ОСВЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДЕЙ

ОСВЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Мария Сарнацкая Освещение салона — подвесные светильники Para Multi. коллекции также есть светильники с плафоном из алюминия

Одна из наиболее важных задач торговли — сделать очевидной ценность товаров. Реализация этой задачи начинается с представления товара покупателю. Чарльз Тиффани говорил: “В конечном счете, господа, успех зависит от того, в каком свете ты представишь свой товар”.

При разработке дизайна торговых помещений необходимо предусмотреть такую важную деталь, как профессиональное освещение, которое будет не только создавать комфортную обстановку в магазине, но и стимулировать продажи.

Правильно подобранное торговое оборудование, эффективная подсветка витрин и грамотное освещение торгового зала создают качественно новый облик магазина и привлекают в него покупателей. Выбор систем освещения диктуется спецификой торговых помещений. Логика в этом случае очевидна: при освещении больших площадей критерии энергосбережения преобладают над дизайном. В камерных торговых помещениях: бутиках, галереях, салонах, магазинах фирменной торговли — проработка концепции освещения как элемента дизайна становится более актуальной, поскольку здесь приоритетное значение имеют элемент индивидуальности интерьера и атмосфера помещения. При этом дизайн светильников, равно как и других элементов интерьера, все равно должен оставаться минималистским и не отвлекать внимание посетителя.

Обслуживание больших торговых площадей достаточно затратно, поэтому оптимальное решение — встраиваемые в подвесной потолок люминесцентные светильники . У них больший срок службы, они экономичнее и дешевле. Они идеально подходят для крупных супермаркетов, универсамов. Естественно, что владельцам магазинов, рассчитанных на массового покупателя, нет необходимости чем-либо выделяться внешне из ряда себе подобных, здесь для привлечения потребителя работают другие факторы — низкая цена, широкий ассортимент и т.д., — и покупателя манит не яркий галогенный свет витрин, а цена, которая намного ниже, чем у других.

Совсем иной подход к освещению в магазинах, демонстрирующих высокий уровень обслуживания и продаж. Грамотно спроектированная система освещения, имеющая единое стилистическое решение, выполняет свое функциональное назначение и одновременно служит элементом фирменного стиля, отличительной особенностью дизайна интерьера.
Светильники серии PAR Mesh.

Для таких торговых площадей, как универмаги, дорогие супермаркеты и магазины фирменной торговли оптимальным вариантом систем освещения являются конструкции с использованием шинопроводов, которые обеспечивают не только правильное распределение света в помещении, но и возможность варьировать световые акценты вместе с изменениями в экспозиции товара. При этом высоковольтные шинопроводы предусматривают практически неограниченное количество ламп. Для небольших магазинов оптимальное решение — системы на шинопроводах в сочетании с локальной подсветкой прилавков.

Что касается самого света, то галогенные лампы позволяют варьировать спектр от теплого до холодного. Вообще все световые схемы выбираются с учетом специфики магазина, например, ювелирные изделия эффектнее смотрятся в холодном свете (с цветовой температурой 6000 К), организовать который можно при помощи галогенных или металлогалогенных ламп с различными отражателями. Однако такое освещение противопоказано в примерочной магазина одежды — иначе лицо покупателя будет приобретать оригинальный голубоватый оттенок, здесь уместны более теплые тона.

Раз уж речь зашла о частностях, то нельзя не упомянуть о том, что для разных типов магазинов, при общей концепции применения галогенного света, могут быть использованы возможности каждой конкретной конструкции системы освещения. Для ювелирных магазинов удобны системы с подвесными светильниками, предусматривающие регулирование высоты лампы для локальной подсветки, чтобы покупатель мог лучше рассмотреть изделие. Эти системы также подходят для магазинов одежды, где постоянно происходит смена экспозиции и необходима расстановка свето-смысловых акцентов.

Этим целям вполне отвечают всевозможные прожекторы и торшеры, которые сами по себе являются оригинальной деталью интерьера. Те же системы оптимальны для парфюмерных магазинов, где одна из главных проблем — избыток тепла, выделяемого источниками света, который негативно воздействует на косметику и парфюмерию. При использовании системы на шинопроводах с возможностью нескольких групп включений можно ограничивать температуру в различных зонах магазина без ущерба общему освещению.

Сегодня появилось новое решение проблемы избыточного тепла — источники света на основе светодиодов. Они обладают достаточной яркостью, компактны, экономичны и практически не излучают тепла. При правильном проектировании систем освещения вывесок они вполне гармонично выглядят и днем.
Для освещения магазина использована конструкция с гибким шинопроводом Easytec и светильниками Siena и Mexa 150, имеющими возможность ориентации плафонов в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Для освещения витрин принято следовать основному правилу — витрина должна быть яркой и привлекать внимание. Для достижения этой цели оптимально использование металлогалогенных светильников. Но есть и свои нюансы: во-первых, витрина служит для демонстрации товара в магазине, а никак не источника света, поэтому, чем более компактны светильники, тем лучше. Для этого целесообразно использовать встраиваемые светильники с возможностью регулирования лампы в плоскости. Во-вторых, свет витрин должен привлекать покупателей, но при этом посетители магазина не должны испытывать дискомфорта от излишне яркого света. Источники света со шторками устраняют слепящий эффект и формируют оптимальную диаграмму направленности света.

Многие владельцы магазинов, которые находятся в отдалении от центральных магистралей города, убирают на ночь все экспонаты с витрины, которая, оставаясь освещенной, выглядит достаточно непривлекательно. Один из способов, позволяющих решить проблему так, чтобы и овцы были целы, и волки довольны, — направленные источники света с цветными линзами и проецирующими изображение масками Gobo. Системы с различными группами включения позволяют варьировать освещение витрин днем и ночью, что значительно снижает затраты на электроэнергию и продлевает срок службы источников света основного освещения.

Итак, к освещению различных торговых помещений важно подходить творчески. Разумеется, предпочтительнее использовать различные типы ламп в комплексе. Хотя, к сожалению, повышение надежности и экономичности светотехники ведет к ее удорожанию. Потому-то сегодня в больинстве случаев потребители пытаются найти компромисс между ценой и качеством изделия.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.