Оглавление
Наружное освещение
Страница 2
Страница 3
Страница 4
 

Здесь прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы подсвеченный объект визуально не распался на множество подсвеченных точек. Для этого необходимо общее освещение, создающее фон. Затем важно прорисовать силуэт здания, обычно при этом подсвечивают венчающие элементы. Кроме того, принято выделять тектонику (конструкции здания), для классических зданий это колонны, пилястры, карнизы, а для современных — конструктивные системы.

Кроме этого освещение зданий бывает статическое, когда в результате использования световых установок удается постоянно создавать требуемую картину, или динамическое, когда с помощью игры света картина меняется. Подсвечивают как плоскости фасадов, так и отдельные элементы.

Первые приборы для получения динамического света были установлены в Москве на здании Северного речного вокзала. С их помощью на шпиле здания, чтобы он ассоциировался с маяком, красный свет пульсировал и набирал яркость. Специальная установка вмонтирована и на парапете здания ГАИ на Садовом кольце, между пл. Маяковского и Самотечной. Там с помощью пяти групп прожекторов с тремя цветами света — красным, желтым и зеленым — цвета мягко переходят один в другой.

В определенной степени характер освещения фасада диктуют архитектурные особенности объекта. Например, в классических строениях часто освещают колонны или зону за колонами, чтобы подчеркнуть объем. Под сводом подсветка более яркая, свет направлен вниз, таким образом, до первых этажей здания доходит более мягкий разреженный свет.

Световое оформление имеет большое значение и для корпоративного стиля. Если у фирмы есть свой фирменный цвет, он используется и в освещении офиса. К счастью, запретов на цвета, применяемые в городском освещении, нет. Но всегда стоит руководствоваться чувством меры, а также задумываться над тем, в каком окружении находится объект.

По мнению экспертов, большое значение имеет то, на каком этапе реализуется проект освещения здания . Если здание уже существует, то здесь есть свои ограничения: можно ли расположить приборы, чтобы они днем не портили вид здания, проложить кабель так, чтобы его было удобно обслуживать. Если проектирование ведется для строящегося объекта, эти проблемы решить гораздо проще, особенно если налажен контакт с авторами архитектурного проекта.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.