Оглавление
Освещение помещений
Страница 2

Освещение помещений

Освещение помещенийЧаще всего при организации освещения торговых помещений используют растровые светильники с люминесцентными лампами. Они бывают двух типов: встроенные и накладные. При освещении торгового помещения супермаркета с точки зрения светотехники, как правило, выделяют следующие зоны: основной зал, зона хлеба и хлебобулочных изделий, зона свежих овощей и фруктов, зона дорогих вино-водочных изделий, кассовая зона. Освещение зоны хлеба и свежих овощей является дополнительным к общему освещению зала и требует источников тепло-белого (чуть желтоватого) света с хорошей цветопередачей для усиления привлекательности товаров и подчеркивания его свежести. Это могут быть галогенные и металло-галогенные лампы, установленные в декоративные прожекторы. Для освещения торговых помещений дорогих вино-водочных изделий можно применить рефлекторную галогенную и металло-галогенную лампу для создания многократного отражения ярких источников света от стеклянных бутылок. Освещение кассовой зоны отличается от освещения торгового зала только повышенным уровнем света для информации покупателей и снижения усталости кассиров.

 

Требования к освещению помещения торгового зала предъявляются в соответствии с концепцией и дизайном. Уровень освещения торгового помещения должен быть достаточным для легкой и правильной идентификации товара и его стоимости, цвет товаров должен передаваться без искажений, особенно продукты питания. В то же время в сочетании с другими элементами - музыкой, системой кондиционирования и отопления - освещение должно создать приятную и комфортную для покупателей обстановку, располагающую к проведению в магазине большего количества времени, ведущего к совершению большего числа покупок.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.