Оглавление
В. Зотов. Энергоэкономичные источники света для жилых зданий
КЛЛ, разделенные с электронными или электромагнитными ПРА

Энергоэкономичные источники света для жилых зданий

Возрастающий расход невозобновляемых источников энергии, глобальное потепление, вызванное накоплением в атмосфере двуокиси углерода и прочих «тепличных газов», и другие негативные явления планетарного масштаба поставили мировое сообщество перед необходимостью принятия мер по замене энергозатратных технологий на более экономичные и резкому снижению загрязнения атмосферы. Доля энергетических затрат на искусственное освещение достаточна велика. Так, при выработке электроэнергии на эти цели в середине 90-х годов в мире прошлого века в атмосферу выбрасывалось ежедневно

 

 

250 млн. т СО2. В Москве на освещение тратится в год более 4 млрд. кВт•ч, или 13% от всей потребляемой в городе энергии. Международное энергетическое агентство, Международная комиссия по освещению и другие международные организации предложили конкретную программу мероприятий, осуществление которых может в недалеком будущем снизить расход электроэнергии на освещение в среднем на 60%. Наиболее энергично эта программа внедряется в США и странах Европейского союза, где утверждаются стандарты, регламентирующие минимально допустимые величины светоотдачи источников света (ИС), применяемых для общего освещения, коэффициенты энергетической эффективности пускорегулирующих аппаратов (ПРА), показатели энергоэкономичности осветительных установок (ОУ) (ограничение величин удельной мощности и т. д.).

 

 

Постепенно аналогичные характеристики вводятся и в наши Строительные нормы и правила, относящиеся к естественному и искусственному освещению. СНиП23-05-95 и МГСН 2.06-99 предписывают применять, как правило, наиболее экономичные разрядные ИС. МГСН 2.01-99 «Энергосбережение в зданиях» требует указывать на планах расположения электрооборудования и прокладки электрических сетей расчетные значения удельной установленной мощности общего искусственного освещения и регламентирует их максимально допустимые величины; должна предусматриваться индивидуальная или групповая компенсация, обеспечивающая коэффициент мощности не менее 0,92; рекомендуется применять электронные ПРА. За последние 15-20 лет разработчики ИС разрешили ряд технологических проблем, что позволило создать ИС нового поколения. Для жилых и общественных зданий наиболее важны изменения в номенклатуре люминесцентных ламп (ЛЛ). Благодаря созданию новых люминофоров удалось значительно уменьшить диаметр ЛЛ, повысить их световую отдачу, а затем, изогнув трубки ЛЛ и разделив их на несколько частей, получить компактные ЛЛ (КЛЛ). КЛЛ можно размещать в компактных светильниках и даже «загонять» в объем стандартной лампы накаливания (ЛН). Одновременно с совершенствованием ЛЛ развивались высокочастотные электронные ПРА для них, которые стали заменять прежние электромагнитные ПРА. В сравнении с последними электронные ПРА отличаются значительно меньшими габаритами и массой, имеют меньшие собственные потери; ЛЛ с ними быстро зажигаются и не мигают, имеют постоянную выходную мощность при значительных колебаниях питающего напряжения, дольше служат, мало снижая световой поток, хорошо регулируются.

 

 

Встроив электронный ПРА между КЛЛ и цоколем Е27, получили ИС, который может непосредственно заменять ЛН. При одинаковом световом потоке такая «интегрированная» КЛЛ потребляет на ~80% меньшую мощность и имеет в 6-12 раз больший срок службы.

 

 

Соотношение стоимостей ЛН и аналогичной по световому потоку интегрированной КЛЛ-1: (10-30) в зависимости от качества КЛЛ.

 

 

Срок окупаемости такой замены - 2-3 года за счет экономии электроэнергии с учетом срока службы ламп.

 

 

В упомянутой международной программе энергосбережения КЛЛ уделяется наибольшее внимание, а электронные ПРА должны в ближайшие годы вытеснить с рынка электромагнитные.

 

 

Отечественные КЛЛ по своим параметрам значительно уступают аналогичным зарубежным, в особенности КЛЛ ведущих фирм. Тем не менее уже сейчас их применение во многих случаях оправданно, и сроки их окупаемости примерно такие же.
 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.