Оглавление
Экономические стимулы повышения энергоэффективности осветительных установок
Внедрение систем автоматизированного управления ОУ
Роль различных сторон в рыночных отношениях.
Элементы плана информационной компании.
Результаты применения возвратной схемы.

Экономические стимулы повышения энергоэффективности осветительных установок

В 1990 г. муниципальные органы и Министерство экономики Нидерландов приняли так называемый "План действия позащите окружающей среды". Его реализация была возложена на муниципальные органы, а поставленные цели целикомсоответствовали национальной политике по охране окружающей среды, в частности, по снижению выбросов СО ватмосферу. Энергетические тарифы были увеличены на 0,5-2%, а дополнительные средства направлялись в фонд реализацииплана. Таким образом средства фонда возвращались на рынок, стимулируя инвестиции, направленные на повышениеэнергоэффективности. Областями особого внимания являлись выработка тепла и энергии, тепловая изоляция зданий, высокоэкономичныенагреватели и энергоэффективное освещение. И, хотя наибольший эффект получается в области выработки тепла иэнергии, тем не менее, потенциал совершенствования систем освещения весьма значителен.

Плановое снижение выбросов СОз составляет 9 млн. т в год. Из этого количества 0,45 млн. т планируется получить засчет повышения эффективности ОУ. По первоначальным оценкам, для финансирования плана необходимо было 56 млн.голландских гульденов в год. В более поздней версии Плана эта величина составила 30 млн. гульд. Следует иметь в виду,что годовой оборот светильников для общественных зданий на рынке Нидерландов составляет около 250 млн. гульд./год.

Потенциал энергоэффективного освещения. Потребление электроэнергии в ОУ общественных зданий в Нидерландахсоставляет 8000 ГВт ' ч/год (около 12% от общего потребления электроэнергии). По оценкам экспертов, модернизация ОУможет дать доЗО% экономии электроэнергии. Это может быть достигнуто за счет следующих мер:

- замена ЛН на КЛЛ ;

- замена электромагнитных ПРА электронными (Э-ПРА);

- применение эффективных светильников с зеркальной оптикой.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.