Освещение - как сэкономить деньги

 

 Стоимость замены ламп часто превышает стоимость самих ламп ... Разумеется, Вы захотите снизить расходы насодержание как можно больше, и в этом вам значительно помогут лампы GE с длительным сроком службы. Еще один резервснижения затрат - в соблюдении правил замены и эксплуатации ламп, индивидуальных для каждого применения.

Наблюдение за осветительной установкой дает преимущества Контроль и ведение записей о состоянии вашегоосвещения может принести вам значительные выгоды. Составив план эксплуатации установки с определением типа ламп,мощности и даты установки Вы сможете:

- Контролировать с точностью срок службы ламп и затраты на их замену

- Определять неисправности в арматуре, с тем, чтобы незамедлительно принимать решения

- Легко определить верный тип лампы и ее мощность при замене.

Замена ламп и техническое обслуживание

 

Замена ламп может быть осуществлена поштучно или во всеобщем порядке.

Выбираемый вами способ и время замены зависит от следующих факторов:

- Доступность

- требование поддерживать минимальные уровни освещения

- Средний срок службы и спад светового потока ламп (см. источников света).

Поддержание уровня освещения

 

Данные о спаде световых характеристик лампы определяют ее способность в той илииной мере сохранять световой поток в течение ее жизни. Чем стабильнее световой поток, тем реже замена ламп и меньшезатраты на техобслуживание. Применение люминесцентных ламп нового поколения способствует снижению затрат наустановку, поскольку не нужно много ламп для компенсации спада светового потока.

Регулярная чистка и замена ламп продлевают срок их службы, поддерживают уровень освещения и уменьшаютпотребление энергии.

Спад светового потока лампы (зависимость 1) и накопившаяся грязь в светильнике (зависимость 2)вызывают снижениеуровня освещения (зависимость 3).Чистка ламп и светильников задерживает спад. На первом рисунке, в конце концов,световой поток (зависимость 3) упал ниже допустимого уровня. Если осуществляется регулярное техническоеобслуживание установки, то требуется меньшее количество светильников. На втором рисунке показана возможностьэкономии затрат на 20% посредством введения цикла чистки через каждые 2000 часов, а также цикла замены лампы черезкаждые 4000 часов.

 

 

 

 

Классификация энергетической эффективности

В январе 1998 года Европейский Союз издал Директиву Комиссии о маркировке эффективности бытовых ламп (98/11/EC),котораявступила в силу 1 июля 1999 года. Переходный период, после которого все лампы, поступившие в розничную торговлюдолжны иметь маркировку эффективности, продлится до 1 января 2001 года.

Директива требует, чтобы все бытовые лампы, непосредственно питающиеся от сети, имели на упаковке маркировку,показывающую класс эффективности (лм/Вт). Лампы со световым потоком больше 6500 лм освобождены от требованиямаркировки. Зеркальные лампы и лампы мощностью меньше 4 Вт также исключены.

Схема классификации разделяет лампы на 7 классов, от А до G, при этом класс А имеет наивысшую эффективность.

 

 

Согласно этой схеме лампы квалифицируются следующим образом:

A. Лампы с трех полосным люминофором, как линейные, так и штырьковые компактные люминесцентные. Интегральные компактные люминесцентные с электронным балластом
B. Галофосфатныe линейные люминесцентные лампы. Некоторые типы штырьковых компактных люминесцентных.
C. Высокоэффективные галогенные лампы
D. Прочие галогенные лампы
E / F. Стандартные лампы накаливания
G. Декоративные лампы накаливания и прочие

 

Источник: http://www.expertunion.ru

 

 

Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.