Начало конца эры электромагнитных ПРА для люминесцентных ламп.

В соответствии с общеевропейской классификацией электромагнитные балласты дроссельного типа по уровнюпотерь мощности подразделяются следующим образом:

  • Класс D - ПРА с максимальными потерями (наименее экономичные)
  • Класс С - стандартные типы ПРА
  • Класс В1 - ПРА с пониженными потерями относительно стандартных
  • Класс В2 - ПРА с особо низкими потерями

Электронные ПРА (ЭПРА) разделены на 3 класса:

  • АЗ - нерегулируемые ЭПРА
  • А2 - нерегулируемые ЭПРА (с потерями меньшими, чем у АЗ)
  • А1 - регулируемые ЭПРА

Директивой Европейской комиссии №2000/55/ЕС, с целью вытеснения с рынка ЕС низко экономичныхэлектромагнитных ПРА и ускорения широкого внедрения ЭПРА, предписан запрет на продажу и применение: с 21 мая 2002 г.ПРА класса D с 21 ноября 2005 г. - ПРА класса С.

Таким образом с 2006 года производители светильников с ЛЛ должны будут комплектовать их толькоэлектромагнитными ПРА классов В1, В2 и высокоэкономичными ЭПРА. Заметим, что предприятия Россиив большинстве случаев производят ПРА самого низкого класса D.

Указанная директива комиссии ЕС может быть с некоторой задержкой, но неизбежно окажет влияние напроизводителей и рынок светильников с ЛЛ и в нашей стране.

В связи с сокращением объемов применения электромагнитных ПРА в ближайшие годы неизбежно расширился "ниша"для развития рынка ЭПРА. Воспользовавшись этой ситуацией ряд фирм начал производить так называемые "дешевыеЭПРА нового стандарта", вводя в заблуждение неосведомленных потребителей.

Нужно ясно представлять себе, что цена ЭПРА может быть резко уменьшена только за счет снижения надежностии потери ряда свойств и функций:

1. Срок службы "дешевых" ЭПРА (25-30 тыс. часов) примерно в 2 раза меньше, чем у качественных аппаратов.

2. Схема "дешевых" ЭПРА не обеспечивает предварительный прогрев электродов ЛЛ в пусковой период. "Холодное"зажигание ламп сокращает их нормированный срок службы особенно при значительном числе циклов "вкл. - выкл."

3. "Дешевые" ЭПРА лишены такой важной функции, как автоматическая подрегулировка выходной мощностиЛЛ при колебаниях сетевого напряжения.диапазоне колебаний напряжения питания от 200 до 250 В).

4. Автоматическое отключение ЛЛ в конце срока их службы "дешевыми" ЭПРА не гарантируется.

5. В противоположность стандартным качественным ЭПРА "дешевые" аппараты могут питаться толькопеременным, током.

Выводы из изложенного выше однозначны:

  • применение "дешевых" ПРА приводит к повышению эксплутационных расходов из-за меньшей надежности аппаратов и сокращения срока службы ЛЛ и поэтому не сулит потребителю ничего/ кроме экономических убытков.
  • к выбору типа и изготовителя ЭПРА следует подходить весьма осторожно и ориентироваться преимущественно на высококачественные аппараты известных на рынке производителей. Одной из таких фирм является ООО "Электро-Петербург" (Россия), электронные аппараты которой отличаются высокой надежностью и необходимым [объемом и уровнем функциональных характеристик.
 Источник:http://www.epra.ru
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.