Повышение эффективности осветительных установок за счет применения электронных устройств


 

 

Фирма "Электро-Петербург", созданная в 1991 году, специализирующая на разработке и проектированиисистем освещения, развивает следующие направления: разработка ЭПРА, в том числе со светорегуляторами, дляразличных типов ЛЛ от 4 до 80 В; электронных трансформаторов для галогенных ламп накаливания ; источников питаниядля нового поколения твердотельных полупроводниковых источников света; мощных систем регулирования освещения вдиапазоне от 0 до 100% яркости ламп накаливания по заданному алгоритму, мощность системы до 30 кВт.

В настоящее время ЛЛ являются наиболее массовыми разрядными источниками света. Их мировой выпусксоставляет около 3 млрд. штук в год а световой поток - более 50% от всего потока, вырабатываемого ИС. Поэтомуповышение эффективности ОУ с ЛЛ является важнейшим резервом для экономии электроэнергии на освещении приодновременном улучшении качества освещения.

Основными направлениями в совершенствовании ЛЛ являются повышение их энергоэкономичности, увеличениеполезного срока службы, миниатюризация их размеров, улучшение экологичности. Примером может служить разработкамногочисленных модификаций КЛЛ, а также появление на мировом рынке тонких линейных ЛЛ диаметром 16 мм суменьшенной на 50 мм длиной (ТЛЛ) и супертонких ЛЛ с диаметром 7 мм и менее (СТЛЛ). Количество ртути в таких ЛЛ сниженодо 3-5 мг, что существенно улучшает их экологичность.

Тонкие и супертонкие ЛЛ предназначены исключительно для работы на высокой частоте с ЭПРА . В этих ВЧЛЛреализация заданной мощности обеспечивается за счет значительного повышения напряжения на лампах призначительном уменьшении разрядного тока, что способствует увеличению выхода резонансного излучения ртути.

Фирма "Электро-Петербург" активно работает с разными типами ЛЛ, в том числе с компактными ЛЛ, а такжес новыми сериями тонких и супертонких высокочастотных люминесцентных ламп, создавая для них оптимальные ЭПРА,учитывающие не только специфические условия стабилизации разряда в ТЛЛ и СТЛЛ, но также выполняющее функцииуправления и регулирования характеристиками разряда в течение срока службы ЛЛ.

ЭПРА, разработанные фирмой, отличаются малым весом, размерами и потерями мощности. С ЭПРА лампы работают снебольшой недогрузкой по мощности по сравнению с номинальной, но обеспечивают стандартный световой поток. Кромеобщеизвестных преимуществ ЭПРА, связанных со снижением размеров, веса, расхода меди и стали, а также с экономиейэлектроэнергии, существенным фактором повышения эффективности светотехнических установок является обеспечениевозможности получения нового улучшенного качества освещения. Это дают следующие отличия ЭПРА отэлектромагнитных ПРА: отсутствие мигания ЛЛ при включении, отсутствие акустических шумов; автоматическоеотключение дефектных ламп; отсутствие пульсации светового потока, что исключает стробоскопический эффект;возможность ступенчатой и плавной регулировки уровней освещенности в широких пределах; стабилизация световогопотока при колебаниях напряжения сети; возможность работы от постоянного напряжения.

Подавляющее большинство ЭПРА для ВЧЛЛ и КЛЛ не рассчитано на работу со светорегуляторами. Разработанныенами ЭПРА - светорегуляторы мощностью 6-40 Вт дают возможность простым переключением выключателя перевести лампу врежим уменьшенного светового потока от 100 до 30% с соответствующим снижением потребляемой мощности.

В фирме так-же разработан двухканальный ЭПРА с раздельной (плавной) регулировкой каждого канала длясупертонких (7 мм) ламп. Питание ЭПРА-12 В. Данный ЭПРА применяется в сканерах системы электронного голосования; онтак-же может быть использован для питания ламп подсветки ЖКИ дисплеев и мониторов.

Все ЭПРА и ТЭ производимые фирмой имеют электронную самовосстанавливающуюся защиту от всевозможныхзамыканий в цепях нагрузки, обрывах, неисправностей ламп и т.п. Повышенный интерес на сегодня представляютполупроводниковые источники света на основе светодиодов (СИД), который в перспективе к 2005 году могут обеспечитьсветоотдачу порядка 50 лм/Вт для белых СИД с использованием люминофора. Разработаны источники питания для белыхСИД с потребляемой мощностью 5 Вт и напряжением 28 В, которые могут быть использованы в компактном светильникеместного освещения или во встраиваемом светильнике (мебель или витрину). Кроме белых СИД возможно использованиякрасных, синих, желтых или зеленых СИД.

Яковлев С.К., Кадыш К.И., Кадыш И.К., Охонская Е.В.
"Электро-Петербург", г. Санкт-Петербург, Россия.

 

Источник: http://www.epra.ru/publish_ep.shtm

 

Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.