Экономия электроэнергии при внутреннем освещении

Оглавление
Экономия электроэнергии при внутреннем освещении
КАК экономят в Америке
Экономия электроэнергии при использовании СУО
автоматизированные СУО должны выполнять следующие функции

Автоматизированные СУО должны выполнять следующие функции

Исходя из этого, автоматизированные СУО должны выполнять следующие функции:

I. контроль состояния помещений, а именно: контроль количественных и качественных характеристик освещения в различных зонах помещения; контроль наличия людей в помещении; контроль состояния органов ручного управления освещением; контроль исправности светильников и режима их работы, контроль напряжения, тока, энергопотребления осветительной установки, а также характеристик качества электроэнергии;

II. управление освещением помещений, а именно: автоматическое и/либо ручное управление (сценарий устанавливается с пульта управления); включение и выключение освещения в помещении полностью или по группам светильников; плавная регулировка светового потока каждого светильника или отдельных групп светильников.

    Системы общего назначения, наилучшим образом подходящие для централизованного управления освещением в зданиях, целесообразно строить по двухуровневой схеме. При этом СУО содержит некоторое количество контроллеров, размещенных вблизи управляемых осветительных установок и образующих первый уровень управления. Централизованное управление второго уровня осуществляется персональной ЭВМ, единственной на все здание, и взаимодействующей уже не с отдельными датчиками и светильниками, а с контроллерами первого уровня. Это позволяет гибко совмещать централизацию управления освещением с локальным управлением, собирать статистические данные о работе освещения в каждом помещении, а также ограничивать возможности индивидуальных пользователей по воздействию на освещение, что необходимо в целях экономии электроэнергии. Двухуровневая СУО сохраняет частичную работоспособность при отказе практически любых ее элементов и предоставляет большие возможности по интеграции управления освещением с другими информационными системами здания.

    Создаваемая нами СУО (её структурная схема приведена на рис.) строится по двухуровневой схеме путем объединения локальных систем в централизованную, с распределением приоритетов в управлении между центральным постом и потребителем в зависимости от ситуации. При этом центральная ЭВМ в основном выполняет функции контроля состояния ОУ и задания режимов работы системы, а локальные контроллеры – учет требований индивидуальных пользователей и непосредственное управление освещением. Такая схема позволяет добиться наибольшей экономии электроэнергии.

    Одним из аспектов, осложняющих применение микропроцессорных СУО в отечественных условиях, является традиционное присутствие в таких системах большого количества дополнительных электропроводок, служащих для обмена информацией между элементами СУО. Наиболее эффективным способом решить эту проблему является использование для этой цели проводов электрической сети. Нами разработан оригинальный способ помехоустойчивого обмена цифровой информацией через сетевую электропроводку, который будет использован в создаваемой СУО.

    Автоматизация управления освещением в разрабатываемой системе представлена функциями учета естественного света в помещении, контроля присутствия людей и возможностью работы с беспроводным дистанционным управлением. Следует отметить, что осветительная установка, управляемая по сигналам фотодатчиков, по сути является установкой совмещенного освещения. Это накладывает дополнительные специфические требования к количественным и качественным характеристикам световой среды, а следовательно, и к алгоритму работы СУО. Например, решающая роль в определении "поведения" осветительной установки в зависимости от уровня естественного света может принадлежать некоторым качественным характеристикам освещения, а не традиционно используемой горизонтальной освещенности. Поэтому актуальной светотехнической задачей исследований в области СУО, решаемой в настоящее время на кафедре светотехники МЭИ, является установление приоритетов в системе параметров световой среды и выработка алгоритма работы СУО в зависимости от наиболее важных из этих параметров.

    Следует отметить, что стоимость электроэнергии в России заметно меньше, чем в развитых странах, что в силу дороговизны элементов автоматизированных СУО препятствует в настоящее время широкому их применению. Однако наблюдаемая явная тенденция выравнивания цен на электроэнергию и необходимость улучшения экологической обстановки делают актуальными решение задач по разработке как элементов СУО, так и алгоритмов работы автоматизированных СУО.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.