Датчики включения освещения

Датчики включения освещения

Для автоматического включения освещения в темное время используются датчики освещенности, которые фиксируют снижение внешней освещенности в помещении ниже порогового уровня и выдают сигнал на включение освещения. Датчик освещенности, как правило, состоит из электронного выключателя и фотоэлемента. Можно выделить три типа выключателей:

• простые, выполняющие функции включения и отключения
по сигналу от датчика;
• программируемые, которые, кроме функции срабатывания
по сигналу датчика, имеют временную программу работы;
• многофункциональные, имеющие входы для подключения дополнительных управляющих выключателей, изменяющих режим основной программы (принудительное включение освещения, аварийное включение и т. д.). .
Для автоматического включения освещения при появлении в помещении людей используются датчики движения, которые фиксируют появление людей в зоне обзора и включают освещение в соответствующем помещении. Датчики различаются по количеству режимов работы и углу обзора.
Двухрежимные датчики имеют режимы тестирования и автоматический. Трехрежимные датчики дополнительно имеют режим отключения. Выпускаются также светильники со встроенным датчиком движения и светорегулятором

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.