Качественные характеристики света

Качественные характеристики света

лампыВсе рассматриваемые газоразрядные лампы разрешены для использования в жилых, общественных и производственных помещениях действующими Строительными нормами и правилами (СНиП) и Санитарными нормами. Под запрет попадают лишь те люминесцентные лампы, которые излучают УФ-волны и применяются с соблюдением мер безопасности в соляриях, на производстве, для дезинфекции. Освещение нормируется по количественному (уровень освещенности) и качественным показателям (распределение яркости в поле зрения, спектральные особенности, пульсация светового потока).

Уровень освещенности. Хотя человеческий глаз реагирует непосредственно на яркость, но нормирование ведется именно по освещенности из-за того, что яркость характеризует не только источник света, но и зависит от направления наблюдения и отражающих свойств поверхности. В отличие от яркости, освещенность - величина постоянная.

Действующими нормами определяются уровни освещенности, допустимые для разных помещений в зависимости от точности зрительных работ. По экономическим причинам нормами ограничивается минимально допустимый нижний уровень. Например, для работ малой и средней точности требуется освещенность минимум 200-500 лк на рабочей поверхности, для работ высокой точности - 400-2000 лк, для работ наивысшей точности - 1250-5000 лк. При этом учитывается система освещения, она может быть общей, местной или комбинированной. Например, уровень освещенности от потолочных светильников составляет 500 лк, а освещенность на рабочих местах, оборудованных индивидуальными светильниками - 3000 лк.

Но при организации досветки комнатных растений с использованием ламп высокой интенсивности актуальнее другой вопрос - какие максимальные уровни освещенности допустимы в квартире? В данном случае достаточно руководствоваться собственными субъективными ощущениями. Освещенность на открытом месте в пасмурный летний день составляет порядка 10 000 лк - если такой уровень не вызывает у вас дискомфорта, то вы можете позволить себе такой уровень освещенности дома. Приемлемые уровни освещенности создаются с помощью ламп мощностью 50-250 Вт, а лампы мощностью 400 Вт и выше должны использоваться только в зимних садах и оранжереях. Спрашивайте в ВМТ-столица

Распределение яркости в поле зрения. Неприятные зрительные ощущения вызывает, скорее, не высокий уровень освещенности, а попадание в область зрения блеских источников света или отраженного света от блеских поверхностей. Если на уровне ваших глаз будет расположена работающая лампа (не обязательно высокого давления, но даже простая лампа накаливания), то это приведет к ощущению ослепленности. Безусловно, это вредно для зрения. Избавиться от зрительного дискомфорта можно, располагая светильники ниже или значительно выше уровня глаз или направляя световой поток таким образом, чтобы он не попадал в глаза находящихся в комнате людей. Если вы используете лампу без отражателя, то предпочтительнее выбирать лампу с матированной колбой, ее свет более мягкий для глаз, хотя это и достигается за счет потери нескольких процентов светового потока.

Спектральные особенности света. Ограничения на спектральные особенности, точнее - на цветопередачу, накладываются только в том случае, если речь идет о выполнении зрительных работ высокой точности. При планировании домашней осветительной системы для досветки растений нужно руководствоваться личными субъективными ощущениями и комбинировать источники света для получения подходящего цвета света. Например, если в интерьере вашей квартиры холодный свет ЛЛ будет неуместен, то уравновесить цвет света можно установкой в один светильник двух ламп - холодного и теплого свечения. Если вам не нравится свет ДНАТ, то компенсировать его можно использованием компактных ЛЛ холодного свечения для верхнего освещения в комнате. При использовании мощных ламп высокого давления можно комбинировать ДРИЗ и ДНАТ мощностью 250-400 Вт.

Пульсация светового потока. Газоразрядная лампа является практически безинерционным источником света - это значит, что малейшее изменение напряжения сети моментально приведет к аналогичному изменению светового потока. Коэффициент пульсации характеризует изменение светового потока разрядного источника света во времени с частотой 100Гц при питании током промышленной частоты. Длительное пребывание в условиях освещения пульсирующим светом приводит к зрительной усталости, вызывает повышенное утомление, головные боли и т.д. Чем ближе значение коэффициента пульсации к нулю, тем лучше. Российскими нормами допускается коэффициент пульсации не более 10-15% для жилых и общественных помещений.

Коэффициент пульсации для одиночных ламп составляет: для ЛЛ - 22-70% в зависимости от типа лампы, для ДРЛ - 63-74%, для МГЛ - порядка 30%, для НЛВД - порядка 70%. В условиях бытовой (однофазной) сети при эксплуатации светильника с ЭмПРА уменьшить коэффициент пульсации для приемлемого уровня можно только для ЛЛ: это достигается конструкцией светильника со специальной схемой подключения, в который устанавливается не менее двух ламп. Использование ЭПРА позволяет радикально снизить коэффициент пульсации для всех рассматриваемых газоразрядных ламп.

Компания Ибери 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.