Указания по безопасности при работе с источниками света

Указания по безопасности при работе с источниками света

КЛЛВзрывобезопасность ламп. Как правило, вопрос о взрываемости ламп возникает в связи с определением «лампы высокого давления». В подразделе «Выбираем лампу» уже было написано, что в действительности высокое давление не превышает атмосферного для НЛВД и составляет порядка 3 атмосфер для МГЛ.

Кроме того, это давление создается в горелке - внутренней колбе, помещенной в колбу внешнюю. Внешняя колба обеспечивает дополнительную защиту и тепловую изоляцию. Конечно, шанс взорваться у лампы есть, но взрывоопасность лампы высокого давления не намного больше, чем у традиционной лампы накаливания. Обращаться с лампой нужно бережно, как и подобает обращаться с хрупким предметом - не стучать по ней, не бросать. Для собственного спокойствия можно проводить любые манипуляции с лампами в очках - защитных или обычных. Поливать и опрыскивать растения следует при отключенной лампе, чтобы избежать попадания холодной воды на горячую колбу. Колбы софитных МГЛ из кварцевого стекла нельзя брать голыми руками - даже незначительное загрязнение такой колбы приводит к тому, что при нагреве она может лопнуть. Колбы других ламп не взрываются из-за загрязнения, но пятна жира на стекле приводят к снижению светового потока.

Токсичность ламп. Этот вопрос вызван наличием паров ртути в колбах большинства газоразрядных ламп. Но если в люминесцентной лампе ртуть отделена от внешней среды только стеклом колбы, то в лампах высокого давления она заключена в горелке. ЛЛ с целой колбой не представляет никакой опасности, треснувшая колба - повод для беспокойства. Неисправную ЛЛ нельзя просто выбросить в мусопровод, ее следует сдать в специализированный пункт утилизации. Треснувшая внешняя колба лампы высокого давления не приводит к утечке ртути, но такая лампы безопасна только в нерабочем состоянии (в рабочем состоянии есть другая опасность - УФ-ожог). Из всех рассматриваемых газоразрядных ламп самая токсичная - ЛЛ, самая нетоксичная - НЛВД. В горелке натриевой лампы высокого давления содержится столь малое количество паров ртути, что она не представляет никакой опасности для здоровья, эта лампа - самая экологически чистая.

Ультрафиолетовое излучение. Жесткое ультрафиолетовое излучение опасно для человеческого зрения, для растений оно тоже крайне вредно. Исправные газоразрядные лампы не представляют никакой опасности, но эксплуатировать МГЛ и ДРЛ с треснувшей внешней колбой не стоит - можно получить УФ-ожог глаз. Использование НЛВД с треснувшей колбой совершенно безопасно из-за отсутствия УФ-излучения, но такая лампа выйдет из строя в течение ближайших 2х часов. Использование ЛЛ с треснувшей колбой попросту невозможно.

Тепловыделение. Для ламп низкого давления характерна невысокая температура колбы работающей лампы (60 градусов С), поэтому ЛЛ можно размещать вплотную к растениям. Лампы высокого давления имеют бОльшую мощность, и, следовательно, выделяют больше тепла, чем ЛЛ, но значительно меньше ламп накаливания такой же мощности. Если лампа накаливания преобразует 5% энергии в видимое излучение и 95% в тепло, то лампы высокого давления преобразуют в свет 30%, а в тепло 70%. Лампы высокой интенсивности снабжены внешней колбой из теплозащитного стекла, тепловыделение оптимизировано для определенной мощности и строго нормируется. Например, температура внешней колбы не превышает 250 градусов С для ламп мощностью 70-150 Вт, 300 градусов С - для ламп мощностью 250-400 Вт.

Располагать лампы высокого давления нужно на некотором расстоянии от растений, которое возрастает с мощностью лампы. При этом надо понимать, что собственно тепловой ожог возникает при касании листьев колбы лампы и намного менее вероятен, нежели пересвечивание (солнечный ожог). Маломощные НЛВД (50-70 Вт) выделяют настолько мало тепла, что применяются для освещения растений на стеллажах, важно лишь выдержать небольшую дистанцию от колбы лампы до листьев. У меня на расстоянии 15 см под 70-ваттными лампами ДНАЗ отлично растут считающиеся теневыносливыми папоротники и ароидные - никаких ожогов, регулярный новый прирост, отлично окрашенные листья.

Пожаробезопасность. Если вы собираетесь эксплуатировать мощную зеркальную лампу с широким светораспределением, вам нужно учитывать одну особенность. Для ДНаЗа и ДРИЗа с широким светораспределением свойственна так называемая "двурогая характеристика" - пики интенсивности светораспределения находятся по краям зеркального покрытия лампы. За счет такой характеристики достигается равномерное распределение света по большой поверхности. Но если эти «пики» не достигают освещаемой поверхности, а в непосредственной близости от лампы пресекаются каким-либо препятствием из легковоспламеняющихся материалов (мебель, шторы), то при использовании ламп большой мощности создается пожароопасная ситуация. Кроме того, при этом резко падает эффективность лампы - обрезая «пик», вы значительно уменьшаете освещенную площадь.

Качественные характеристики ламп  

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.