Электробезопасность при выращивании растений

Электробезопасность при выращивании растений

 Перед монтажом осветительной системы в первую очередь надо убедиться в исправности электрической проводки, причем сделать это надо вне зависимости от того, какие лампы вы собираетесь использовать - низкого давления или высокого. Любой работающий электроприбор создает опасность пожара, если проводка неисправна.

Если вы живете в доме старой постройки с изношенной проводкой, то в целях безопасности желательно специально провести от распределительного щитка провод для светильников, чтобы не увеличивать нагрузку на старые провода.

Если проводка в вашем доме исправна, то вы, скорее всего, без дополнительных расчетов можете позволить себе установку нескольких ламп в пределах суммарной мощности 400-500 Вт (например, две 250-Ваттных или пять 100-Ваттных). В случае, если вы планируете использовать большее количество ламп, особенно высокой мощности, нужно в обязательном порядке просчитать допустимую нагрузку на имеющуюся проводку либо сделать отдельную проводку (как это делается при установке стиральной машины).

 

Для расчета допустимой нагрузки на сеть воспользуемся такими характеристиками как потери мощности в ПРА и коэффициент мощности ПРА (они указаны в паспорте светильника). Потери мощности - параметр, указывающий на максимальную величину бесполезных тепловых потерь электроэнергии в ПРА в рабочем режиме (единица измерения Вт). Общая мощность, потребляемая комплектом лампа+ПРА равна сумме мощности лампы и потерям мощности в ПРА.

Реально потребляемый лампой ток = (мощность лампы + потери мощности в ПРА) / (напряжение сети х сos &phi).

Пример расчета: мощность лампы 150 Вт, потери мощности=15 Вт, сos &phi=0,85, напряжение сети=220 В. Потребляемый ток = (150 Вт + 15 Вт) / (220 В х 0,85) = 0,88 Ампер (А). Если бы мы просто разделили мощность лампы на напряжение сети, то получили бы значение тока 0,68 А, но при учете потерь мощности в ПРА сos &phi выясняется, что в реальности потребляемый светильником ток больше. Просуммировав ток, потребляемый всеми светильниками, которые вы собираетесь установить, получите значение тока, на которое и должна быть рассчитана ваша проводка. Например, если проводка рассчитана на ток 6 А, то в случае ее исправности вы можете позволить себе шесть светильников с лампами мощностью 150 Вт. Но лучше не нагружать сеть до предела, а сделать специальную проводку, потому что помимо светильников вы используете и другие бытовые приборы, и суммарная нагрузка на сеть может выйти за безопасные рамки.

После того, как мы разобрались с вопросами безопасности, настало время подключения. Способ подключения должен быть указан в паспорте на конкретный светильник. Если все сделано правильно, то при включении в сеть лампа зажигается. В зависимости от типа ПРА зажигание может произойти мгновенно, а может - некоторое время спустя. Лампа разгорается постепенно и выходит на номинальный режим работы через 2-4 минуты. Если вам нужно на время отключить лампу, то надо учитывать, что повторное включение возможно только через промежуток 3-4 минуты. По завершении работы светильника надо отключить ПРА из розетки. Нежелательно включать ПРА без лампы, отключать лампу сразу после включения (можно только через 2-3 минуты работы). В противном случае необязателен, но возможен выход из строя компонентов системы.

При эксплуатации ламп высокого давления нужно учитывать следующую особенность: чтобы зажечь лампу, к ней необходимо приложить высокое напряжение - по проводам передаются кратковременные импульсы поджига, напряжение при этом достигает 4 киловольт. Из-за наличия импульсов поджига крайне нежелательно увеличивать максимально допустимое расстояние от лампы до ПРА, указанное в инструкции по применению светильника. И по этой же причине опасно включать в электросеть ПРА без лампы.

Правила безопасности эксплуатации бытовых приборов в металлическом корпусе говорят, что такие приборы надо обязательно заземлять. Если вы живете в доме современной постройки, скорее всего, вы пользуетесь электросетью с заземлением, и никакие дополнительные действия вам совершать не придется. В противном случае вам придется делать заземление самостоятельно (ни в коем случае не используйте для этой цели водогазопроводные трубы). В качестве дополнительной защиты можно установить на распределительном щитке устройство защитного отключения (УЗО).

Выращивание растений связано с повышенной влажностью воздуха, которая практически не влияет на работу светильника. Тем не менее, поливать и опрыскивать растения следует при выключенном светильнике. Если при этом вода попала на ПРА, нужно дождаться полного высыхания, и только после этого включать светильник в сеть.

Также при эксплуатации ЭмПРА желательно следить за током утечки, который возникает из-за того, что не бывает идеальной изоляции. В результате при работе устройства на его металлических частях появляется некоторое напряжение, незначительное для исправного изделия. Но в случае неисправности можно испытать неприятные и даже болезненные ощущения при прикосновении к металлическому корпусу. Измерить ток утечки в домашних условиях можно только для ЭмПРА. Формирование тока утечки в ЭПРА совершенно иной, и традиционный способ измерения для электроники не подходит - вы получите значения, не имеющие ничего общего с действительностью.

В заключение можно добавить, что при соблюдении элементарных правил использование в быту ламп как низкого, так и высокого давления также безопасно, как и использование любой другой бытовой техники. Оставлять или не оставлять включенными светильники в ваше отсутствие - вопрос сугубо индивидуальный. Любой работающий электроприбор создает определенный риск, будь то светильник с люминесцентной лампой или с лампой высокой интенсивности, или обычный холодильник.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.