Австралия намерена отказаться от ламп накаливания

Австралия намерена отказаться от ламп накаливания

Австралия может стать первой страной, где не останется традиционных ламп накаливания.

Министр по охране окружающей среды в австралийском правительстве Малькольм Тернбулл (Malcolm Turnbull) считает, что дни ламп накаливания, изобретенных Эдисоном еще в 19-м веке, уже сочтены. К 2010 году, по его мнению, эти лампы должны быть вытеснены более экономными, долговечными и безопасными люминесцентными лампами.

Переход на люминесцентные лампы вызван в первую очередь экономией электроэнергии, а, значит, и сокращением выбросов продуктов сгорания топлива в атмосферу. Замена ламп приведет к тому, что к 2015 году Австралия сократит выбросы углекислого газа на 4 млн. тонн в год. Если бы весь мир последовал примеру Австралии, потребление электроэнергии сократилось бы на величину, равную 5-кратному годовому потреблению самой Австралии.

Лампы накаливания, действительно, не слишком эффективны в преобразовании электрической энергии в световой поток. Значительная доля энергии рассеивается в виде тепла. Компактные люминесцентные лампы дают такую же освещенность при потреблении электроэнергии в 5 раз меньшем, чем у ламп накаливания. Замена, например, 75-ваттной лампы сократит выброс углекислого газа на 590 кг в течение срока эксплуатации лампы (около 750 часов).

Конечно, компактные люминесцентные лампы существенно дороже ламп накаливания , но они более долговечны (срок эксплуатации около 10 тыс. часов) и при длительной эксплуатации первичные расходы оправдываются.

Бурно развивающееся в последние годы светодиодное освещение может внести еще больший вклад в экономию энергии, к тому же срок жизни светодиодов еще в 10 раз больше.

Пока не слишком понятно, какими мерами удастся австралийскому правительству добиться поставленной цели, ведь речь идет об изменении быта миллионов людей. Представители оппозиционных партий считают, что начинать надо с энергосбережения в сфере бизнеса и государственных организаций, а самым первым политическим шагом должно стать подписание Киотского протокола, сообщает PhysOrg.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.