Освещение

 Освещение

 Свет – это важнейшая составляющая интерьера любого помещения, способная не только влиять на наше настроение и эмоции, но и придавать окружающему пространству различные оттенки. При помощи света мы можем создавать вокруг нас любую атмосферу: праздничную, деловую, романтическую или спокойного созерцания. Благодаря свету, окружающие нас предметы могут растворяться, или наоборот, становиться более яркими и контрастными. Светильники являются уникальными и обязательными предметами любого интерьера. Главное – это правильно разместить их в помещении. Тогда появляется возможность не только грамотно осветить пространство, но и преобразовать его, зрительно изменяя геометрию, выделяя отдельные функциональные зоны и создавая неповторимый интерьер. Многие светильники стали произведениями искусства. Однако самый лучший и надежный светильник это такой, с помощью которого можно выполнить две основные функции – декоративное и функциональное освещение пространства .

При составлении проекта светового дизайна помещения нужно учитывать следующее: во-первых, в любом жилом помещении необходимо предусмотреть общее и локальное освещение; а во-вторых, все виды светильников, которые находятся в одном помещении, должны подходить стилистически друг другу, создавая единый дизайнерский стиль.

Локальное освещение применяется наряду с основным для зонирования пространства и создания световых акцентов. Оно может быть функциональным, которое используется для подсветки различных зон в помещении (световое зонирование). А также – декоративным, обеспечивающим подсветку элементов и деталей интерьера помещения или зрительное изменение формы пространства. Источниками локального освещения могут быть различные виды светильников бытового назначения, за исключением потолочных.

В прихожей необходимо использовать локальное освещение для подсветки зеркал и выделения шкафа-купе с помощью точечных светильников. Если прихожая похожа на узкий и длинный коридор, то расширить помещение, а также сделать его более светлым и просторным помогут декоративные бра.

Рабочую зону в кухне выделяют с помощью локального освещения, используя длинные люминесцентные лампы с ярким светом. Очень удобно, когда эти лампы крепятся прямо к мебели и расположены над столом для подготовки продуктов, плитой и мойкой. Зону столовой можно выделить встроенными в карниз точечными светильниками. Очень эффектно выглядит внутренняя подсветка шкафов и стеклянных витрин.

Локальное освещение в ванной комнате является практически основным видом освещения. Можно сделать подсветку подвесного потолка, самой ванны, пола, зеркал, а также всевозможных ящичков и шкафчиков. Именно локальное освещение делает ванную особенно стильной и интимной. Главное требование к светильникам, применяемым в ванной комнате – устойчивость к перепадам температур и защищенность от повышенной влажности.

В спальне используются несколько видов светильников, создающих локальное освещение. Возле туалетного столика и зеркала очень органично будет выглядеть торшер, а на прикроватных тумбочках можно поставить настольные лампы или бра. Уютную обстановку поможет создать потолок со встроенными светильниками. А если вы некомфортно чувствуете себя в темноте, то вам на помощь придет маленький и изящный ночник.

Детская комната нуждается в подсветке рабочего места (настольная лампа), зоны для игр (торшер или бра) и зоны сна (ночник или бра). Если детская оборудована мебельным гарнитуром с подсветкой отдельных элементов, то можно использовать меньшее количество светильников и светотехники .

Кабинет, естественно, не может обойтись без настольной лампы на рабочем столе и торшера возле кресла в зоне отдыха. Если в кабинете расположены книжные шкафы и стеклянные витрины, то подсветка с помощью встроенных светильников, придаст дизайну вашего кабинета стильность и особый шарм.

В гостиной локальное освещение используется в зоне отдыха. Это торшеры, настенные бра и красивые настольные лампы, создающие в гостиной атмосферу уюта, комфорта и покоя.

Создание светового интерьера помещения является очень важным и ответственным делом. Поэтому если вы не хотите обращаться к профессионалам, то вам потребуются затратить много времени, знаний и средств, создавая современный и грамотный проект освещения квартиры .

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.