Лампы наружного освещения

Лампы наружного освещения


Для освещения открытых площадок используются лампы накаливания, люминесцентные, дуговые ртутные лампы высокого давления, металлогалогенные.

Лампа накаливания выпускается нескольких видов, которые различаются по электрическим и светотехническим эксплуатационным характеристикам. Ее номинальный срок службы - 1 тыс. часов.

Лампы накаливания имеют следующие буквенные обозначения: Б - биспиральная, В - вакуумная лампа, Г - наполненная смесью аргона (86%) и азота (14%), БК - биспиральная со смесью аргона (86%) и азота (14%), МТ - с мартированной колбой, МЛ - в колбе молочного цвета, О - в опаловой колбе и т. д. Цифры, стоящие после букв, служат для обозначения диапазона напряжения питания ламп (в вольтах) и номинальной мощности (в ваттах).

В люминесцентной лампе низкого давления используется так называемый тлеющий электрический заряд в газовой среде. Такая лампа имеет некоторые преимущества:

  • высокий коэффициент действия (при таком же расходе энергии дает яркость в 4 раза больше, чем лампа накаливания);

  • высокую экономичность (нагревательные спирали включаются на короткий промежуток времени, зажигают лампу, а затем отключаются при помощи стартера);

  • широкий спектральный состав излучения (максимально приближен к естественному освещению, позволяет использовать лампы для различных целей);

  • продолжительный срок службы (около 12 тыс. часов).

Люминесцентная лампа состоит из длинной стеклянной трубки (бывает различной длины) с электродами, внутренняя сторона которой покрыта слоем люминофора.

При хранении и использовании люминесцентных ламп должны соблюдаться некоторые условия: влажность не более 70% и температура 18-25 °С. Повышенная влажность и низкая температура могут привести к выходу лампы из строя.

В зависимости от использованного в лампе люминофора она может иметь различные цвета, которые обозначаются на поверхности лампы буквами. На всех люминесцентных лампах первой пишется буква Л, что означает "люминесцентная". Остальные буквы - от Л до Ц - несут информацию о спектральном составе и об особенностях конструкции лампы: А - амальгамная, Б - белая, Д - дневная, ТБ - тепло-белая, ХБ - холодно-белая, Е - естественная, БЕ - белая естественная, Ф. - фотосинтетическая, Р. - рефлекторная, К - кольцевая, U-N-образная. Существуют люминесцентные лампы с указанием цветности (Ц). Они имеют улучшенный спектральный состав излучения, которым обуславливается их использование для подцветки различных предметов.

Цифры, написанные на лампах после букв, обозначают номинальную мощность ламп в ваттах (Вт). Существуют лампы со следующими номиналами: 6, 9, 11, 15, 18, 20, 30, 36, 40, 58, 65, 80, 125 и 150 Вт.

Наиболее часто для освещения фасадов и территории, прилегающей к дому, используются дуговые ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Их конструкция основана на применении явления дугового разряда в парах ртути, во время которого появляется мощное ультрафиолетовое излучение.

Такие лампы имеют некоторые преимущества, а также недостатки. Они не могут использоваться для качественной цветопередачи, однако обладают высокой экономичностью (в сравнении с лампами накаливания).

Для ДРЛ используется сеть с номинальным напряжением 220 или 380 В. Такие лампы имеют различную мощность: 50, 80, 125, 400, 700, 1000 и 2000 Вт.

Также для освещения открытых площадок используются металлогалогенные лампы ДРИ. По строению они напоминают ртутные лампы высокого давления. Они также имеют характеристики, обозначающиеся при помощи букв: Д - дуговая, 3 - зеркальная, И - с излучающими добавками, Р. - ртутная. Следующая за буквой цифра маркировки служит для обозначения номинальной мощности в ваттах: 250, 400, 700, 1000, 2000 и 3500 Вт. Продолжительность срока службы ламп ДРИ колеблется от 600 до 10000 часов.

Лампы накаливания подключаются к сети достаточно просто. Для этого надо подсоединить ее к нулевому и фазному проводам электропроводки, причем выключатель следует расположить на фазном проводе. Это необходимая мера безопасности на случай замены лампы или ремонта.

После того как к верхнему контакту патрона лампы подсоединен фазный провод, а к резьбе - нулевой, ее можно включать.

С помощью специального выключателя можно одновременно включать различные группы ламп. Это особенно удобно в тех случаях, когда требуется осветить достаточно большую площадь с различными вариантами подсветки.

Для подключения к сети люминесцентной лампы необходимы стартер, дроссель (ПРА) и конденсатор.

Дроссель представляет собой обмотку, расположенную на сердечнике из листовой электротехнической стали, которая последовательно присоединена к лампе. При помощи дросселя процесс зажигания лампы и ограничение тока происходят плавно, не допуская при этом сгорания электродов и, позволяя лампе работать равномерно.

Стартер подключается к лампе параллельно. На рис. 55 дана схема включения люминесцентных ламп. На корпусе дросселя можно увидеть сочетание букв и цифр, которые обозначают его предназначение, особенности конструкции, исполнения, а также параметры. Пример: 2УБИ-40/220-АВПП-900 ГОСТ 16809-71 - такой дроссель представляет собой двухламповый индукционный стартерный прибор с предварительным подогревом электродов лампы мощностью 40 Вт для подключения в однофазную сеть 220 В, со сдвигом фазы встроенной конструкции, с низким уровнем шума и номером проекта 900.

На корпусе стартера также находятся буквенные и цифровые обозначения, указывающие на предполагаемую мощность лампы и номинальное напряжение стартера. Пример: 20С-127 - буква С означает стартер, 20 - предельная мощность люминесцентных ламп (от 4 до 20 Вт), 127 - напряжение в вольтах.

В том случае, когда мощность дросселя не соответствует мощности, указанной на лампе, она не зажжется.

Чаще всего ремонт люминесцентных ламп производится квалифицированным специалистом. Но в некоторых случаях можно обойтись и своими силами. Люминесцентная лампа не зажигается:

 

  • при отсутствии напряжения в питающей цепи. В этом случае убедитесь в правильности своих выводов, подключив в сеть исправный электроприбор;

  • при неисправности выключателя. Следует заменить выключатель или отремонтировать его, а затем включить лампу;

  • при отсутствии электрического контакта между штырьками лампы и пластинчатыми элементами патрона, который легко восстанавливается при небольшом повороте лампы в патроне;

  • при отсутствии электрического контакта между стартером и стартеродержателем. Для проверки этой неисправности следует снять стартер, а затем снова установить его в стартеродержатель. Также можно воспользоваться исправным стартером, установив его в электросеть;

  • при неисправности лампы и стартера. В этом случае требуется поменять поврежденный прибор на новый, поочередно проверив неисправность каждого
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.