ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

Многие люди представляют себе люминесцентные лампы в виде длинных белых трубочек, которыми богат потолок любого офиса. По этой причине их привлекательность как элемента дизайна и интерьера может показаться не очень высокой. Есть мнение, что люминесцентные лампы непривлекательны, громоздки и не всегда могут вписаться в общий стиль квартиры. Но последние модели подобных ламп могут привнести в дизайн жилища новые краски.


Принцип работы


Газоразрядные лампы — это источники света, в которых электрическая энергия вызывает свечение при прохождения тока через газы, например, через газообразную ртуть. Благодаря воздействию электрического тока пары ртути начинают светить невидимым для глаза ультрафиолетовым излучением. Для того, чтобы преобразовать его в видимое, на внутреннюю поверхность трубки наносят специальное вещество, именуемое люминофором. Используя различные виды люминофора, можно изменять цвет лампы.

Встречаются люминесцентные лампы самых различных форм и размеров: линейные (трубчатые), фигурные и компактные (КЛЛ). Диаметр трубок варьируется от 16 до 60 мм, но он никак не влияет на мощность лампы, которая может достигать 200 Вт. Линейные лампы, как правило, имеют двухштырьковые цоколи для трубок разного диаметра.

Как и любой другой разрядный источник, люминесцентным лампам требуется для своего питания, зажигания, разгорания и работы специальное устройство - пускорегулирующий аппарат (ПРА). У нас в стране пока что самыми популярными остаются дроссельные схемы ПРА, но в последнее время стали появляться электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА) и автоматические выключатели. У ЭПРА следующие плюсы: лампа не мигает, лучше зажигается, не шумит, меньше весит, экономит электроэнергию, так как потери мощности намного ниже, чем в дросселе.

Для зажигания люминесцентной лампы требуется стартер. Он монтируется в светильник в районе цоколя. В отличие от заграничных производителей, российские заводы не включают в комплект ламп стартеры.

 

Применение-для целей промышленного освещения

Энергосберегающие юминесцентная лампа, в отличие от обыкновенной, может иметь различную цветность. Правильный выбор цветности очень важен. Наиболее популярные лампы "дневного света" передают более естественное восприятие красок и точно соблюдают цветовые контрасты. Лампы ярко-белого цвета используют там, где необходимо совместить естественный свет с искусственным. Лампы тепло-белого цвета дизайнеры применяют в интерьерах для создания атмосферы тепла и уюта. Лампы со специфическими цветовыми характеристиками (как правило, западного производства) производят для улучшения вида некоторых предметов (например, продаваемых мясных продуктов); к ним также относят особые лампы для растений и аквариумов, а так же, в числе прочего, цветные лампы для декоративного оформления интерьеров.

Энергосберегающие лампы lival довольно часто применяют для подсветки рабочих поверхностей (например, кухни), освещения прихожей, ванной комнаты. Они, в общем-то, не предназначены для высоких помещений, так как светят рассеянным светом, а не направленным, но существуют особые модификации светильников с внутренним отражателем, благодаря которому создается фокусировка пучка на всю длину лампы. Такой светильник можно смонтировать на высоте 4-5 м.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.