ГРЛ

 При точечном освещении небольших групп растений применение ртутных ламп существенно эффективнее, нежели ламп люминисцентных.


При наличии в продаже металлогалогенных и натриевых ламп использовать ДРЛ для освещения зимнего сада нецелесообразно. Однако для освещения одиночно стоящих растений или небольших групп растений в комнатных условиях можно с успехом применять специализированные компактные светильники настенного или потолочного крепления с ртутными лампами. Мощность таких ламп существенно больше, нежели ламп люминисцентных, а ведь светоотдача лампы возрастает с увеличением мощности. Это значит, что световой поток, производимый одной ртутной лампой мощностью 80 Ватт, больше светового потока, производимого четырьмя люминисцентными лампами мощностью 20 Ватт каждая.


1 ртутная лампа вырабатывает света в 3-4 раза больше, чем лампа накаливания такой же мощности. КПД ФАР для ртутных ламп в среднем составляет 10-12%.

Металлогалогенные разрядные лампы (в дальнейшем МГЛ) называются так потому, что в их колбу помимо ртути и аргона дополнительно вводятся галогениды металлов и их смеси, что позволяет создавать лампы с разнообразными спектрами. Эти лампы характеризуются высокой световой отдачей (80-100 лм/Вт), их срок службы составляет 6-10 тыс.ч. Обратите внимание: МГЛ нельзя монтировать как вам вздумается, у них бывают ограничения по положению горения (например, только горизонтальное), в противном случае у них снижается световой поток и срок службы.

В маркировке отечественных ламп буквы обозначают следующее: Д - дуговая, Р - ртутная, И - с излучающими добавками (т.е. галогенидами металлов), Т - трубчатая, Сф - софитная, З - зеркальная. Софитные двухцокольные лампы типа ДРИ-Сф выпускаются мощностью 70 и 150 Вт, используются в светильниках-прожекторах. Трубчатые лампы ДРИ-Т и зеркальные ДРИЗ выпускаются мощностью 250 и 400 Вт.

Для освещения зимних садов и оранжерей металлогалогенные лампы подходят идеально и с точки зрения спектрального состава света, и с точки зрения цветопередачи.

Все перечисленные типы МГЛ можно с успехом применять для освещения растений. У этих ламп хорошая цветопередача, с их помощью создается освещение с высоким уровнем зрительного комфорта. Правда, стоит это удовольствие недешево - МГЛ сами по себе дорогие (если НЛВД мощностью 250 В стоит в магазине примерно 500-600 рублей, то металлогалогенная лампа такой же мощности обойдется в 900-1000 рублей). Компромиссный вариант: использовать комбинированное освещение с помощью МГЛ и натриевых ламп высокого давления.

Субъективное впечатление от света металлогалогенной лампы: кажется, что она светит ярче натриевой лампы высокого давления такой же мощности. На самом деле это не так, просто человеческий глаз по-разному воспринимает излучение в разных участках спектра. Зрение человека наиболее остро реагирует на длины волн порядка 500 нм, что соответствует зеленому участку спектра. У МГЛ на этот участок приходится один из пиков излучения, в то время как у натриевых ламп высокого давления излучение в зеленой области практически отсутствует.

1 металлогалогенная лампа вырабатывает света в 5-7 раз больше, чем лампа накаливания такой же мощности. КПД ФАР для металлогалогенных ламп в среднем составляет 26-30%. Лампы подходят для архитектурного освещения .

Натриевые лампы высокого давления (далее НЛВД) - наиболее эффективная группа источников света, в их колбах содержится смесь паров натрия и ртути с добавкой ксенона. Они обладают самой высокой световой отдачей (до 150 лм/Вт) и длительным сроком службы (от 16 до 24 тыс.ч.). Сразу после зажигания они светят желто-оранжевым светом, но в течение 5-7 минут по мере разгорания лампы цвет излучения стабилизируется и приобретает золотистый оттенок, приятный для человеческого глаза (цвет вечернего солнца). Цветопередача у НЛВД хуже, чем у МГЛ, поэтому при обустройстве зимних садов обычно используют оба типа ламп. Современные теплицы оборудованы именно НЛВД ввиду их большой экономичности. В маркировке отечественных НЛВД буквы обозначают следующее: Д - дуговая, На - натриевая, Т - трубчатая, З - зеркальная, Мт - матированная. Как правило, в продаже доступны лампы мощностью от 70 до 600 Вт.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.