Как снизить энергопотребление установок наружной рекламы

Как снизить энергопотребление установок наружной рекламы

Бурное развитие розничной торговли в России и увеличение числа крупных игроков в данном сегменте рынка естественным образом вынуждает владельцев и руководителей компаний искать способы сделать объекты привлечения покупателей в свои магазины и торговые точки наиболее яркими и оригинальными .

Широкомасштабные рекламные акции, улучшение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг для привлечения покупателей именно в те, а не иные магазины, напоминают зачастую полномасштабные войны брендов. Кто-то идет по пути эпатажа и шокирования населения нестандартными и не всегда корректными действиями, кто-то привлекает беспрецедентными скидками и возможностью сэкономить. Но никто не забывает про внешний антураж своей торговой точки. Естественно, если магазин не видно, то и покупатель пройдет мимо и зайдет в более яркое и главное заметное издалека предприятие конкурента. По оценкам некоторых исследователей, яркая и привлекательная установка наружной рекламы увеличивает посещаемость торговой точки более чем на 25%. А далее уже дело техники и обученного персонала показать товар и услугу лицом…

Однако не всегда удается установить на магазин установку наружной рекламы, которая затмит конкурента и привлечет покупателя. «Энергосбережение и еще раз энергосбережение» слышим мы из залов заседания Правительства России и Правительства Москвы. И вводятся лимиты, ограничивающие потребление тепловой и электрической энергии, применяются меры принуждения к экономному использованию энергоресурсов, и гаснут красивые и яркие вывески. Нет киловатт – нет рекламы. Естественно руководитель предприятия не может смириться с подобными потерями и начинается долговременный, а главное затратный путь решения проблемы. Прокладка новых кабельных линий и строительство новых подстанций, хождение по инстанциям, получение разрешений и переоформление договоров. А 25 % потенциальных покупателей проходит мимо и идет к более удачливому конкуренту. А тут еще как всегда внезапно приходит зима или, что еще страшнее, лето. И бегут покупатели из холодных или душных магазинов, и портится товар. В общем, беда за бедой. Какая уж там рекламная установка – все силы на кондиционирование помещений и сохранение товара.

А между тем, способ решения проблемы есть!

Широко применяемые в странах Европы и Юго-Восточной Азии светодиодные технологии – вот решение проблемы. Еще несколько лет назад светодиоды применялись только в качестве нишевых (для специальных задач) способов освещения и подсветки. За прошедшее время значительно увеличилась яркость светодиодов, снизилась их стоимость. Подобные тенденции сохраняются сейчас, и будут сохраняться в дальнейшем. Говорят о своеобразном «Законе Мура» - законе удвоения яркости светодиодов каждые 18 месяцев.

В данный момент времени единственный недостаток светодиодных компонентов, при их правильной эксплуатации, относительно высокая стоимость по сравнению с люминесцентными лампами и неоном.

Но данное утверждение весьма условно и легко оспаривается.

В качестве примера рассмотрим условный вариант светового короба, площадью 10 м2 с различными вариантами подсветки:

Стоимость изготовления подобного короба в среднем составляет: *Стоимость рекламной установки, S=10 м2
Световой короб с применением подсветки неоном 65 700 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами 45 600 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами + ЭПРА 50 000 р.
Световой короб с применением подсветки светодиодными модулями 90 000 р.

Как видим, на начальном этапе анализа светодиоды значительно проигрывают своим конкурентам. Однако не сравнимо более низкое энергопотребление делает их незаменимыми в условиях действующих ограничений и позволяет направить высвободившуюся электроэнергию на создание комфортных условий для продавца и покупателя. При этом световой поток создаваемый светодиодами не хуже, а в некоторых вариантах применения и гораздо лучше, чем у неона и тем более у люминесцентной лампы.Потребляемая электрическая мощность рекламной установки при создании одинакового светового потока, S=10 м2 В единицах мощности В относительных величинах
Световой короб с применением подсветки неоном 7200 Вт 18
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами 4000 Вт 10
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами + ЭПРА 3200 Вт 8
Световой короб с применением подсветки светодиодными модулями 400 Вт 1

Как видим, экономия электроэнергии при использовании светодиодов значительна.

А вот такую сумму заплатит владелец подобных световых коробов в год:Стоимость рекламной установки, S=10 м2
Световой короб с применением подсветки неоном 51 840 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами 28 800 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами + ЭПРА 23 040 р.
Световой короб с применением подсветки светодиодными модулями 2 880 р.

Впечатляет, не правда ли?

А ведь только затратами на электроэнергию расходы не ограничиваются. И неон и люминесцентные лампы весьма чувствительны к внешним факторам (особенно морозам), они совершенно не ударопрочные, а в случае с лампами еще требуют затрат на их утилизацию. Низкое рабочее напряжение (12V) еще одно явное преимущество перед неоном (10000V) – ведь безопасность человека всегда должна стоять во главе угла при эксплуатации электроустановок.

Кроме того, уровень эксплуатационных расходов для рекламных установок, оборудованных светодиодами ниже, чем у аналогичных конструкций, оборудованных люминесцентными лампами или неоном. Снизить данные расходы, в случае с люминесцентными лампами, и уменьшить на 20 % энергопотребление помогут ЭПРА (электронные пуско-регулирущие аппараты). Но общей картины данный факт не изменит.Стоимость рекламной установки, S=10 м2
Световой короб с применением подсветки неоном 40 500 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами 31 920 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами + ЭПРА 25 000 р.
Световой короб с применением подсветки светодиодными модулями 9 000 р.

Еще более впечатляющий результат мы видим при дальнейшей эксплуатации рекламной установки. Рассмотрим трехлетний цикл работы светового короба без учета роста тарифов на электроэнергию.Общие затраты на содержание рекламной установки в течении 3-х лет 1 год 2 год 3 год Итого:
Световой короб с применением подсветки неоном 159 840 р. 97 830 р. 110 970 р. 368 640 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами 106 320 р. 65 280 р. 69 840 р. 241 440 р.
Световой короб с применением подсветки люминисцентными лампами + ЭПРА 98 040 р. 58 040 р. 63 040 р. 219 120 р.
Световой короб с применением подсветки светодиодными модулями 101 880 р. 47 880 р. 47 880 р. 197 640 р.

Как видим, применение светодиодных компонентов может не только решить проблему бесперебойной работы установок наружной рекламы в условиях дефицита электроэнергии, но и принести вашему бизнесу определенную прибыль. А умение считать деньги сейчас ценится гораздо выше умения их потратить красиво и с шумом.

Компания «ЭнергоСберегающиеТехнологииОсвещения» предлагает своим партнерам качественный отечественный продукт, произведенный из качественных комплектующих, выпускающийся в нашей стране, по российским техническим условиям.

Светодиодная модульная система ЭСТО ML-20 – это решение проблемы снижения энергопотребления установок наружной рекламы, оптимальное отношение цены и качества, гибкая система скидок.

Более полную информацию о характеристиках светодиодных модулей, правилах монтажа и эксплуатации можно получить на сайте компании и при обращении в наш офис.

* в статье использованы материалы, полученные из личного опыта автора, без привязки к прайс-листам каких бы то ни было рекламно-производственных компаний.

Кузнецов В.А.
Генеральный директор
ООО «ЭнергоСберегающиеТехнологииОсвещения»
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.