Оглавление
Умный дом
Диммер как удобная необходимость
Сенсорное управление
Датчики движения
 

Датчики движения

Одним из главных шагов на пути «комфортизации» и повышения уровня безопасности дома является установка в нем датчиков движения. Датчики движения применяются во многих областях, и одной из самых важных является освещение. В комнате, коридоре, кладовке, ванной, на лестнице или на крыльце загородного дома – везде, где появляется человек, включение и выключение освещения может происходить автоматически. При этом пользователь сам устанавливает интервал времени, в течение которого свет будет гореть. Для коридора, по которому человек движется относительно быстро, это может быть десяток секунд, а для комнаты – несколько минут. Это не только удобно, но и экономно.

Для автоматизации освещения устанавливают датчики, рассчитанные именно на человека, поэтому они игнорируют появление в их «поле зрения» домашних животных. Кроме того, датчик позволяет задать уровень освещенности, при котором он начнет фиксировать движение, что поможет установить необходимый «порог срабатывания» и не включать свет в ярко освещенной комнате. В слабо освещенных или полностью затемненных помещениях лучше устанавливать максимальную чувствительность датчика, а в помещениях с естественным освещением – среднюю или минимальную. Как правило, чувствительность на датчике движения выставляется по условной шкале «ночь – день», где параметр «ночь» соответствует максимальной чувствительности, а значение «день» – минимальной. Выбирая промежуточные значения чувствительности, можно установить комфортный «порог срабатывания» датчика.

Простота установки датчиков движения позволяет быстро подключить их к системе освещения, а небольшие размеры и различные цвета оформления – сделать незаметными или даже скрытыми. Самые распространенные способы установки датчика движения – на стене или на потолке (в зависимости от угла обзора конкретной модели датчика), рядом с управляемым датчиком электроприбором. У потолочных датчиков движения обычно максимальный угол обзора – до 360°, в то время как у моделей с настенным креплением меньший угол обзора (90–240°), и они контролируют только часть помещения (пространство перед дверью или окном, на лестнице, на отдельном участке коридора и т. д.).

Для ванной комнаты лучше подойдет датчик движения с углом обзора 360°, который крепится на потолке. В кладовой и гардеробной датчик обычно устанавливают над дверью, при этом интервал включения должен быть максимальным (10–15 мин). Если потребуется больше времени, достаточно будет, например, взмахнуть рукой, и датчик снова среагирует и включит свет. На лестнице датчик движения устанавливают на потолке или стене – так, чтобы в зоне его охвата оказался весь лестничный пролет. Аналогично крепятся и осветительные приборы. Период включения освещения можно поставить небольшой – 1–3 мин.

Современный человек уже не может обходиться без множества систем, обеспечивающих безопасность, уют и комфорт. Однако в просторном доме, двух- и трехэтажном коттедже или многокомнатной квартире такие системы могут вызвать определенные сложности в управлении. Если же соединить их в единую систему «умный дом», работу всех приборов, в том числе и осветительных, можно будет легко контролировать с помощью одного пульта.

советы продавца
Павел Шевченко

 

ведущий специалист по автоматизации зданий Группы компаний WisDom

 

Многие считают, что «умный дом» подразумевает установку систем управления отдельными объектами или процессами, и чем больше этих систем и шире их функции, тем лучше. Однако это не так. «Умный дом» – это заранее проектируемая совокупность электронных систем с простыми алгоритмами управления и интерфейсами. Его задача – облегчать жизнь, а не усложнять ее. И удовольствие это, надо сказать, не из дешевых. Вот почему нужно очень тщательно подходить к реализации возможностей «умного дома». Та или иная функция должна быть подсказана жизнью и действительно необходима жильцам, а не оставаться еще одним достоинством системы – и только.

Давид Чабакаури

 

руководитель направления автоматизации компании «Саргас»

 

При проектировании «умного дома» важно знать, с какими нагрузками (галогенный светильник, люминесцентный, лампа накаливания и т. д.) и мощностями будет работать система управления. Это позволяет существенно сэкономить при расчете активирующих устройств, ведь чем мощнее устройство, тем дороже оно стоит, поэтому удобнее, когда одна компания и поставляет светильники, и производит расчет системы автоматизации. Помните: хорошо спроектированная система управления существенно уменьшает количество выключателей и действий хозяина и максимально увеличивает уровень комфорта. Также следует учесть, что использование выключателей и панелей, предусмотренных изготовителем системы автоматизации, существенно увеличивает надежность, уменьшает сроки проектирования и сокращает расходы.

Иван Потемкин

 

менеджер отдела продаж компании «Сэтком»

 

«Умный дом» следует проектировать на начальной стадии ремонта. Если это не было сделано, можно реализовать большинство функций при помощи радиошинной системы. Чтобы избежать перенасыщения функциями, нужно обратиться к специалистам, которые помогут подобрать оборудование, отвечающее вашим требованиям как с технической точки зрения, так и визуально. Следует также отметить, что наиболее часто востребованными элементами «умного дома» оказываются управление светом и жалюзи, создание световых сценариев. При выборе оборудования очень важны удобство и простота его эксплуатации и настройки, чтобы не приходилось вызывать мастера каждый раз, когда вы захотите изменить какие-либо параметры или сценарии.

 

Опубликовано: 29.05.2008

Автор: Новикова Елена

Источник: Жилая среда

 


Светотехника


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.