ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ОСВЕЩЕНИЯ ВМЕСТЕ С SLV

Светильник SLV 112322 REAL

SLV 112322 REAL N-TIC LED SERIES 152х46 светильник IP66 встраиваемый c 12-ю белыми теплыми LED 3.8Вт, 24В, хром

Покупая светильник, мы часто обращаем внимание лишь на его внешний вид. И при этом почти забываем о его главном назначении – освещать помещение, создавать комфортные условия и уют. Увы, после установки стильного светильника, часто возникают проблемы. Готовить неудобно – к столешнице нужно подходить только сбоку, иначе будешь сам себе свет загораживать; почитать в кресле интересную книгу не напрягая глаза можно лишь при полной иллюминации; в ванной ни побриться толком и т.д.

Свет для дома

Специалисты по организации труда и медики давным-давно пришли к выводу, что зрительный комфорт значительно снижает утомляемость и повышает работоспособность. Существуют жесткие санитарные требования к уровню освещения рабочего места на производствах и в офисах. Так почему же мы не думаем о том, что продуктивная работа в домашних условиях просто невозможна без правильного освещения?

Организовать качественное освещение не так уж и сложно. Нужно лишь знать, как размещать светильники и какой тип ламп использовать.

slv 151200Начнем с прихожей. Бра SLV по сторонам зеркала – идеальный вариант для прихожей любых размеров. Думаю, не стоит объяснять, почему именно около зеркала (ведь мы говорим о рабочем, а не декоративном освещении). Чтобы вам ничто не мешало любоваться своим отражением, свет должен равномерно распределяться, не создавая бликов и теней, и ни в коем случае не бить в глаза. Светильники следует располагать примерно на уровне головы. Их укрепляют не только на стене, но и на самой зеркальной поверхности – получается другое распределение интенсивности света.

Специального рабочего освещения требуют также шкафы и полки, где лежат перчатки, ключи, сумочки. Встроенные в карниз шкафа-купе или размещенные над полками галогенные светильники позволят отыскать любую мелочь без особого труда.

В небольшой прихожей светильники SLV, удачно поставленные в зоне зеркала, могут к тому же выполнять и функции источников общего освещения. В просторном помещении освещение зеркала лишь дополняет основной свет.

В гостиной особое внимание следует уделить зоне отдыха, где уютную атмосферу создаст изящное и одновременно функциональное бра. А еще лучше поставить рядом с удобным креслом торшер. В кругу его света вы будете чувствовать себя в уединении, и ничто не сможет отвлечь вас от любимой книги. На журнальном столике прекрасно смотрится настольная лампа, дающая достаточно яркий свет, чтобы можно было просматривать журналы не напрягая глаза.

Готовите праздничное блюдо из рыбы и боитесь, что в нем останутся мелкие кости? Задумайтесь о правильной постановке рабочего света на кухне. Здесь не обойтись без светильников под полками. Оптимальный вариант – удлиненные лампы, обеспечивающие равномерное распределение света вдоль рабочей поверхности, особенно если ваша кухня обладает протяженным фронтом. Чтобы вы могли приготовить деликатесы в условиях полного комфорта, помимо прочего существуют встроенные точечные светильники и такие удобные регулируемые подвесы. Над навесными шкафами без карниза можно расположить светильники на гибких кронштейнах, что дает возможность регулировать направление светового потока.

slv 159100К освещению кабинета и библиотеки следует подойти со всей ответственностью, поскольку неправильная организация освещения здесь может сказаться не только на качестве выполняемой работы, но и на вашем здоровье. Настольную лампу для этих помещений или уголков квартиры выбирайте исходя в первую очередь из ее функциональности, а уж потом обращайте внимание на эстетическую сторону. Здесь необходимо достаточно яркое освещение, создать которое могут, к примеру, лампы, закрепленные на одной из верхних полок стеллажа. Для ванной комнаты, как и для прихожей, предпочтительны бра, расположенные рядом с зеркалом. Однако далеко не все светильники достойно справятся с повышенной влажностью. Поэтому используйте светильники с закрытыми абажурами из матового стекла. В этом случае свет не будет мешать вам разглядывать свое отражение в зеркале, да и условия безопасности будут соблюдены, посмотрите каталог светильников slv тут

nota bene
Светильники классифицируются по защите от поражения электрическим током, по степени защиты от попадания пыли, твердых частиц и влаги и по материалу опорной поверхности, на которой устанавливается светильник. Степень защиты светильников от воздействия окружающей среды, которая также определяет возможность применения светильника в той или иной области, характеризуется индексом IP (international protection).

 

  Что касается детской, то в ней, пожалуй, все освещение кроме ночника можно назвать рабочим: каждую минуту малыш узнает что-то новое, долго и с интересом разглядывая рисунок в любимой книжке или разобранную накануне игрушку. Главное и очень простое правило при установке освещения в детской – избегать светильников с мелкими деталями, которые юный «мастер» может без особого труда открутить. Впрочем, выбирая источники освещения для комнаты своего ребенка, не стоит исходить только из приведенных выше характеристик. Светильник должен быть интересным и нравиться не только вам, но и хозяину комнаты. Учтите, что переносные светильники, которые легко опрокидываются и мешают играм, здесь будут крайне нежелательны.

Уместен и еще один, не упомянутый выше, способ локального освещения – лампы на прищепках или зажимах. Их можно прицепить к мебели или к висящему на стене ковру, а в случае ненадобности – просто снять. И стены сверлить не надо, и в любом месте необходимое освещение создать можно.

Обобщая сказанное выше, следует добавить, что прекрасным дополнением к любому из перечисленных способов освещения служит регулирование интенсивности светового потока – с помощью диммера или специального переключателя на самом светильнике.

  Принципы рабочего освещенияс точки зрения SLV

slv 158511В отличие от общего, рабочее освещение, в первую очередь, должно быть комфортным, и при его организации нельзя исходить только из принципа «чем больше света, тем лучше».

Если освещение продумано правильно, вы сможете долго работать, не уставая и не рискуя испортить себе зрение.

Прежде всего, надо учитывать, что условия освещенности ночью должны максимально соответствовать дневным. Имеется в виду яркость света и его цвет. По яркости рабочий свет должен соответствовать уровню освещенности всего помещения, это поможет избежать быстрой утомляемости глаз. И чем мельче объекты, с которыми вам приходится иметь дело, тем выше должна быть освещенность рабочего места, а соответственно, и всего помещения в целом. Цвет передаваемого лампами света не будет иметь решающего значения в гостиной при чтении или в кабинете при работе с бумагами. Однако на кухне в свете люминесцентной лампы пища приобретет странный, синюшный оттенок и будет выглядеть неаппетитно, а в ванной и прихожей исказятся цвета макияжа.

Направление и яркость рабочего света нужно регулировать. Другими словами, рабочий светильник должен либо располагаться на гибком штоке, либо иметь как минимум два положения, а также иметь диммер или иное устройство, позволяющее сделать свет более или менее ярким. Если же говорить о возможности перемещать источник света, то здесь, пожалуй, справятся только настольные лампы (и то не все) и специальные торшеры для чтения. Бра или подвесные светильники, увы, зачастую выполняют лишь роль эстетического элемента интерьера.

Продумывая рабочее освещение кабинета, также необходимо учесть, что при работе на компьютере крайне нежелательны тени и блики. Установите два настенных светильника, чтобы обеспечить косвенное освещение, а рядом на столе поставьте настольную лампу. Она будет освещать рабочее место без отражений, которые сильно раздражают и утомляют глаза. Постарайтесь таким же образом организовать освещение ванной комнаты. Чтобы свет равномерно падал на лицо, необходимо учитывать не только расположение и мощность светильников SLV, но даже цвет и фактуру кафеля.

В любом случае, при создании рабочего освещения примите во внимание все: размеры помещения, наличие естественного освещения, расположение окон по отношению к рабочему месту, количество светильников в комнате, высоту потолков и даже цвет стен.

Цвет, стиль, размеры светильника – все это дело вкуса. Современный рынок светотехнической продукции предлагает потребителю сотни вариантов, и петербургский рынок – не исключение.

  Выбор осветительных приборов из каталога SLV

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином светильнике, подумайте, какую задачу он будет выполнять. В зависимости от этого нужен потолочный, подвесной, встраиваемый, настенный, напольный или настольный светильник. Какие из перечисленных подходят для создания рабочего освещения, вы уже знаете. Однако далеко не все настольные лампы, бра или торшеры справляются с этой задачей.

 

Светильник SLV 165400 ROTOBALL

SLV 165400 ROTOBALL E27 светильник подвесной для лампы E27 ELT, серебристый/ белый

Остановимся на настольных лампах, которые в интерьере могут играть огромную роль. Если, к примеру, изысканная лампа может освещать лишь собственную подставку, речь идет о сугубо декоративном элементе. Функциональные же настольные лампы, скажем, отечественного производства, вы найдете в любом магазине. Они крепятся к столешнице и поворачиваются в любом нужном вам направлении без каких-либо усилий. Правда, из-за простоты дизайна они могут не вписаться в стильный интерьер вашего кабинета тут http://slv-big-white.ru/ можно выбрать.

 

Но этого недостатка лишены светильники некоторых зарубежных фирм. Миниатюрный керамический плафон, тонкие опора и стойка придают им необыкновенное изящество, заставляя забыть о светильнике как светотехническом приборе.

В стиле минимализма выдержаны торшеры для чтения, имеющие специальный отвод – гибкий шток с галогенной лампой (верхний свет создает лампа накаливания). Такой светильник прекрасно расположится рядом с креслом или диваном и будет незаменим для любителей вечернего чтения. Если станет слишком темно – наклоните подвижную часть светильника к креслу и наслаждайтесь любимым детективом Дарьи Донцовой.

Интересным решением может стать торшер, преобразующийся в настольную лампу. Если стол завален бумагами, можно поставить светильник на пол.

Вы любите минимализм настолько, что не хотите «захламлять» рабочее место различными малогабаритными приборами? Тогда именно для вас создана настольная лампа со встроенными калькулятором, часами и будильником. В целом же настольная лампа должна быть максимально удобной: небольшое, но достаточно тяжелое основание; выключатель не на штативе или проводе, а на самом светильнике, направленный свет.

В общем, выбор за вами, а оптимальные условия для покупателя на современном рынке уже созданы: разнообразие, хорошие потребительские качества продукции, у SLV - приемлемая цена...

мнение эксперта
Владислав Шевцов

 

руководитель отдела продаж компании Marbel

 

Качество и функциональность – это основной критерий при выборе светильников для освещения рабочих поверхностей. Под качеством понимается не только качество самого светильника, но и световой комфорт. Гарантии такого качества можно получить только в хорошем салоне, где представлена продукция европейских производителей. Что касается функциональности, то необходимо помнить, что основная задача системы освещения – создание идеальных условий для зрения. Поэтому освещение рабочих поверхностей должно обеспечивать точное распознавание малейших деталей объекта. Комфортное освещение помогает при решении максимального числа задач. Оно должно быть легко управляемым, регулируемым и безопасным.

 

Михаил Байков

директор фирмы «Лужайка ТВЧ»

 

Необходимо помнить, что при использовании светорегуляторов (диммеров, систем управления светом и т.д.) изменяется спектральный состав излучаемого света. Например, у ламп накаливания и галогенных ламп при уменьшении мощности он сдвигается в сторону красного. При выборе светильника попросите, чтобы вам показали, как изменится создаваемое им освещение (по цвету, интенсивности, теплоте/холодности и т. д.) в зависимости от того, включен ли он на полную мощность или не на полную. Использование диммера или специального устройства управления светом позволяет переключать «световые сцены» (заранее настроенные пользователем различные варианты освещения: «кино», «гости», «вечер» и т. д.). Это избавляет от необходимости иметь в помещении большое количество кнопочных выключателей и отдельных диммеров (которые в своей массе интерьер не украшают). К тому же наличие систем управления светом позволяет более гибко настроить свет уже имеющихся светильников, например почти полностью приглушенный свет над рабочей поверхностью кухонного стола может служить дежурным освещением ночью и т. д.

 

  Лампы

Покупая светильник, мало кто интересуется, какая лампа у него внутри: накаливания, галогенная или люминесцентная? Между тем от этого зависит качество света. Вы, наверно, скажете, что нет ничего лучше старой доброй лампочки накаливания. Попробую вас разубедить.

Говоря о рабочем освещении от slv, мы прежде всего подразумеваем качественный, практичный, функциональный свет. А качество света вполне измеримо: оно определяется цветопередачей, светоотдачей, цветом излучения, еще одна немаловажная характеристика – экономичность.

Сравнительные характеристики различных типов ламп
тип помещения цвет излучения уровень освещ-ти, люкс тип лампы свойства

 

светильников

Гостиная теплый белый (2700–3000 К) общ. освещ.

 

75–100

раб. освещ. 150

общ. освещ. галогенные

 

раб. освещ. галогенные

общ. освещ. подвесной, потолочный накладной или встраиваемый светильник, настенный светильник, системы на шинопроводах

 

раб. освещ. торшеры, подвесы, бра

Кабинет от нейтрального до теплого белого (3000 К) общ. освещ. 150–200

 

раб. освещ. 200–300

общ. освещ. люминесцентные, комбинация галогенного и люминесцентного источников света в одном светильнике

 

раб. освещ. галогенные

общ. освещ. подвесной, потолочный накладной или встраиваемый светильник

 

раб. освещ. настольные лампы, торшеры

Кухня от теплого до сверх теплого белого (2500–3000 К) общ. освещ. 150–200

 

раб. освещ. 200–300

общ. освещ. галогенные

 

раб. освещ. галогенные, накаливания

общ. освещ. подвесной, потолочный накладной или встраиваемый светильник, настенный светильник

 

раб. освещ. встраиваемые в мебель или экспози-ционные светильники

Прихожая от нейтрального до теплого белого (3000 К) общ. освещ.

 

50–75

раб. освещ. 150

общ. освещ. галогенные, накаливания

 

раб. освещ. галогенные, накаливания

общ. освещ. подвесной, потолочный накладной или встраиваемый светильник, настенный светильник, системы на шинопроводах

 

раб. освещ. экспози-ционные светильники

Ванная сверхтеплый белый (2500–3000 К) общ. освещ.

 

75–100

раб. освещ. 100–200

общ. освещ. галогенные, накаливания

 

раб. освещ. галогенные, накаливания

общ. освещ. потолочный накладной или встраиваемый светильник, настенный светильник (повышенная степень защиты от проникновения влаги от IP 44)

 

раб. освещ. экспози-ционные светильники, бра

Светильник SLV 229890 PEMA

SLV 229890 PEMA светильник настенный IP44 с И-ПРА для лампы TC-D G24d-2 18Вт, антрацит

 

Как видно из таблицы «Сравнительные характеристики различных типов ламп», лампы накаливания во многом уступают галогенным и люминесцентным. Так, большая часть затрачиваемой электроэнергии уходит на нагрев вольфрамовой спирали, и всего 5–10% преобразуется в свет. К недостаткам также следует отнести: небольшой срок службы (около 1000 ч) и неблагоприятный спектральный состав, искажающий цветопередачу. В отличие от ламп накаливания «галогенки» относятся к световым источникам, более близким по спектру к белому цвету, то есть такое освещение не исказит ни цвет вашего лица, ни цветовое решение вашего интерьера. Люминесцентные же лампы, как и лампы накаливания, зачастую неудовлетворительно передают некоторые тона.

Таким образом, такое качество лампы, как цветопередача, очень важно для рабочего освещения: на кухне, где цвет пищи имеет немаловажное значение, в ванной и прихожей, где необходима естественная передача оттенков макияжа и одежды, а также в кабинете, если ваша работа связана с рисованием.

 

Светильник SLV 227485 WETSY

SLV 227485 WETSY ROUND/ROUND светильник встраиваемый IP67 для лампы GX53 9Вт макс., сталь

Еще одно качество лампы – нагревание в процессе горения – особо актуально в детских комнатах. Больше всего нагреваются галогенные лампы, поэтому, несмотря на их очевидные преимущества, не стоит рисковать здоровьем малышей, которым так хочется дотронуться до всего непонятного и интересного! Вы хотите купить настольную галогенную лампу  slv для кабинета? Подберите светильник, который можно будет повернуть или трансформировать, не прикасаясь к горячим поверхностям.

 

Что касается люминесцентных ламп, они нагреваются меньше остальных и незаменимы при выполнении точных работ, требующих значительного зрительного напряжения. Однако, как упоминалось выше, на кухне и в ванной комнате их лучше не использовать.

Вообще же для работы идеален яркий, но не слепящий равномерный свет без теней и бликов. Цвет излучения должен быть нейтрально-белым. Чтобы создать такой свет, постарайтесь учесть не только характеристики лампы и светильника, но и особенности интерьера – выбирая светильник в магазине, не стесняйтесь обращаться за советом к продавцу. Назовите параметры помещения, и вам останется только выбрать один из предложенных вариантов.

Опубликовано: 06.02.2007

Автор: Громова Елена

Источник: Жилая среда

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.