Оглавление
Освещение в гостиной
Дизайн светильников
Что выбрать?
Свет с интеллектом

Что выбрать?

Лет 15 назад у нашего покупателя-потребителя никаких проблем не было, потому что не было и выбора: почти что однотипные люстры – дешевая имитация хрусталя, бра с плафонами-колокольчиками. Вот все, что можно было тогда найти на полках магазинов. Сейчас же в продаже такое количество светильников, что сделать уверенный выбор при первом же посещении магазина может лишь человек, который точно знает, чего хочет. Требуются советы, консультации, кипа перечитанных журналов, чтобы наконец-то найти необходимое.

Дабы вселить в вас уверенность, специалисты советуют провести несложный анализ по трем составляющим.

Во-первых, при планировании освещения гостиной (впрочем, как и любой комнаты вообще) нужно принять во внимание архитектурные особенности помещения: окна (большие/маленькие), потолки (высокие/низкие), форма комнаты (правильная/неправильная). Исходя из полученных данных вы поймете, какое количество светильников необходимо, чтобы не только правильно осветить комнату, но и визуально скрыть недостатки помещения.

Во-вторых, определитесь: хотите вы выделить какие-либо зоны или предпочитаете обойтись фоновым светом.

В-третьих, примите во внимание стиль интерьера.

Выбирая, где купить осветительный прибор, обратите внимание:

  • на страну-экспортера (не всегда является производителем!). От этого зависит качество товара. Так, у дешевых китайских светильников быстро «линяют» плафоны, осыпаются керамика и псевдопозолота, в патронах появляются трещины;
  • на широту ассортимента. Речь идет не о различных вариантах бра или люстр, а о светильниках, отличающихся функционально;
  • на обслуживание, по уровню которого можно судить о серьезности фирмы;
  • на систему работы фирмы (напрямую с поставщиком или через дилера): от чего зависит, в первую очередь, цена осветительного прибора;
  • на сроки поставки выбранного по каталогу светильника. Так, если фирма работает с множеством поставщиков, вам придется ждать не меньше месяца, пока будет сформирован большой по объему заказ. Если поставщик выбранной модели один, то светильник будет у вас уже через две-три недели;
  • на комплексность услуг: консультации (помощь в проектировании, расчет освещенности, подбор необходимого оборудования), возможность монтажа и замены деталей светильника, гарантийные сроки.

Что касается цен, помните – если вы не собираетесь выбрасывать осветительный прибор на свалку через короткое время, не приобретайте светильники, произведенные в странах так называемого третьего мира. Куда надежней, пусть и дороже, товары из Европы (Германии, Италии, Бельгии и Австрии). Фирмы из этих стран предлагают эксклюзивные модели, адаптированные и модернизированные. Так что если вы хотите купить нечто особенное, функциональное и одновременно надежное, вооружайтесь каталогами, консультируйтесь со специалистами.

 

 

nota bene
  • Осветительные системы на основе шинопровода – одна из самых удачных находок современной светотехники. Они занимают сегодня первые позиции в освещении современных интерьеров. Основные достоинства этих систем: стилистическая универсальность и многофункциональность.
  • Токоведущие шины могут быть расположены на различных уровнях и плоскостях (возможность крепления к потолку, к стене и наклонным плоскостям, телескопические стойки), тем самым они способны превратить совершенно обычное помещение в настоящий театр света.
  • Все токопроводные системы подразделяются на низковольтные (12 В) и высоковольтные (220 В). В первом случае на провод подается ток с понижающего трансформатора, который может размещаться в специальном корпусе, служащем дополнительным элементом декора. Источниками света в низковольтных системах выступают 12-вольтные галогенные лампочки.
  • Для высоковольтных моделей понижающий трансформатор не требуется – на токопровод подается сетевое напряжение в 220 В. Для таких систем применяются светильники с галогенными (220 В), люминесцентными, металлогалогенными лампами накаливания, а также светильники со встроенными преобразователями напряжения 220 В/12 В.
  • Токопроводные системы имеют ограничения по силе тока. Если необходимо установить светильники, суммарная мощность которых выше максимальной, то систему разбивают на серию изолированных друг от друга мини-систем, состыкованных с помощью изолирующих коннекторов, а питание подключают на каждый участок отдельно. При этом система визуально является единым целым.

 

 

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.