Оглавление
Плазменные и жидкокристаллические телевизоры
Иные плюсы и минусы
Иное изображение
Иная цена

ПЛАЗМЕННЫЕ И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ

Они идут. Медленно, но верно, постепенно вовлекая в свои сети все больше людей, год от года покоряя все больше сердец телеманов. По всему миру строят заводы, рождающие их тысячами. Они хотят победить, стать такими же популярными и необходимыми, как их «кинескопные» собратья, поселившиеся в наших домах более полувека назад. Имя им — плазменные и жидкокристаллические телевизоры. Они — иные. Они устроены иначе.

Иные технологии

Основная особенность этих телевизоров – отсутствие электронно-лучевой трубки, попросту говоря – кинескопа. Когда-то именно изобретение кинескопа позволило «оживить» электронные сигналы и стало первым и самым важным шагом в истории телевидения. А теперь мы присутствуем при появлении и развитии принципиально новых способов создания телевизионного изображения.

Поскольку уроки физики я окончательно забыл еще лет десять назад, мне сложно представить, как работает все то, что скрыто под элегантными обводами кожухов этих новых телеприемников и каким законам подчиняется, поэтому не будем углубляться в теорию. Общий же принцип работы выглядит примерно следующим образом.

В плазменных панелях создание «картинки» основывается на использовании флуоресцентных лампочек красного, зеленого и синего цветов (RGB – red, green, blue). Экран состоит из крошечных ячеек, каждая их которых представляет собой две стеклянные микропанели. Между ними имеется некоторое пространство (0,1 мм, или 100 мк), где содержится смесь неона и ксенона, а также люминофор определенного цвета. С определенной периодичностью сквозь газ пропускаются электрические разряды. Заряженный газ активирует люминофор – так формируется картинка на экране. Группа из трех ячеек разных цветов называется пикселем (простейшим элементом изображения). Изображение создается из сотен тысяч таких элементов. Скажем, при разрешении экрана 1024x768 пикселей число ячеек составит около 2,5 млн.

В жидкокристаллических телевизорах используются физические свойства кристалла. Экран состоит из двух склеенных друг с другом поляризованных слоев прозрачного вещества. Один покрыт специальным полимером, содержащим жидкие кристаллы – через них пропускается электрический ток. В зависимости от напряжения электрического поля, в котором находится тот или иной пиксель, кристаллы пропускают определенную часть светового потока. Одно напряжение – точка светится белым, другое – красным, третье – желтым. Сами по себе кристаллы не производят света, поэтому чтобы изображение можно было увидеть, используется спрятанная в корпусе флуоресцентная лампа .

Ну, о технологиях достаточно. Давайте лучше поговорим о том, какие достоинства и недостатки вытекают из всех газокристаллических чудес.

nota bene
Представители российского Минсвязи официально объявили, что в нашей стране через десять лет (к 2015 году) закончится эпоха аналогового телевидения и смотреть мы будем цифровое. За основу взята европейская система цифрового телевидения DVB (есть еще американская, японская). Как говорят специалисты, основное отличие не в качестве изображения (хотя и это немаловажно). Главное – значительно повысится пропускная способность транспортной среды (спутниковые линии, кабельная сеть, эфирная радиолиния и т. д.), и можно будет транслировать существенно больше каналов. Другой плюс заключается в том, что качество цифрового телевидения в любых условиях приема останется высоким как для стационарных приемников, так и для мобильных, работающих, к примеру, в движущемся транспорте. Цифровое телевидение знаменует собой новые отношения с телезрителями, качественно новый уровень интерактивности: зритель сможет принимать участие в социологических опросах, в конкурсах, образовательных программах, сидя перед «голубым» экраном. В перспективе цифровые сети будут обеспечивать в одном пакете и телевидение, и радио, и Интернет, и телефонию. Правда, все это не означает, что населению России придется срочно обзаводиться телевизорами, поддерживающими цифровой стандарт – достаточно будет купить декодер.

 

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.