Устройство защитного отключения (УЗО). Для чего оно нужно

 

Сегодня необходимо и технически возможно использовать электрические установки максимально безопасные для людей, для электротехнических приборов и самой электроустановки. Актуальность и необходимость использования в электроустановках устройств дифференциальной защиты уже признаны в большинстве европейских стран, а развитие международных стандартов подталкивает к тому, чтобы дифференциальная защита была повсеместной. Защита жизни и здоровья людей, их имущества представляет собой задачу первостепенной важности, предопределяющую требования к электроустановкам зданий.

 

УЗО DEKraft 2п 16А  30мА 6кА тип АС (УЗО01-2P-016А-030) LEGRAND DX <a mce_thref= АВВ <a mce_thref= УЗО ИЭК 4Пол 16А/30мА (ВД1-63) 3кА тип АС

 

Из нормативно-справочной литературы по охране труда и технике безопасности известно, что минимальный ток, протекание которого уже ощущается человеческим организмом, составляет 5 мА. Следующей нормируемой величиной является так называемый ток неотпускания, равный 10 мА. При протекании через человеческое тело тока такой силы происходит самопроизвольное сокращение мышц. Электроток силой 30 мА уже может вызвать паралич дыхания. Необратимые процессы, связанные с кровотечениями и сердечной аритмией, начинаются в организме человека после протекания через его тело тока силой 50 мА. Летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА. Очевидно, что защищаться следует уже от тока, равного 10 мА.

 

Устройство защитного отключения (УЗО) предназначено для защиты людей от поражения электрическим током в тех случаях, когда произошло повреждение изоляции, при случайном прикосновении к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, ну и, разумеется, для защиты имущества от теплового воздействия электрического тока.

Функционально УЗО можно определить как быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток утечки в проводниках, проводящих электроэнергию к защищаемой электроустановке. Если при прикосновении человека к токоведущим частям через него начинает проходить ток, то УЗО моментально зарегистрирует утечку тока в сети и отключит напряжение от защищаемой цепи. То же самое произойдет при пробое или нагреве изоляции до критической температуры, УЗО отключит напряжение до начала возгорания электропроводки. С момента возникновения утечки тока автоматическое отключение всех фаз аварийного участка электрической цепи производится за время, как правило, не превышающее в 0,03-0,3с в зависимости от тока утечки.

Классифицируют УЗО всего по двум типам: АС (для токов синусоидального характера) и А (для токов синусоидального и пульсирующего характера).

 

 AC-тип устройства защитного отключения - размыкание последует в случае, если разностный синусоидальный ток внезапно возникает или медленно увеличивается.

 

 

 А-тип УЗО - размыкание гарантировано в случае, если синусоидальный или пульсирующий разностный ток внезапно возникает или медленно увеличивается.

Второй тип устройства дороже за счет большей универсальности. То есть, если в офисе или дома имеются компьютеры, ксероксы, факсы, следует выбирать УЗО класса А.

По статистике, причиной около 40% всех происходящих пожаров является “замыкание электропроводки”. Наиболее вероятными местами поражения электрическим током в квартирах и домах являются кухня и ванная комната - здесь обилие электробытовых приборов, наличие естественных заземлителей (водопроводные, газовые трубы) и, зачастую, теснота, повышенная влажность. Во многих случаях за общей фразой “замыкание электропроводки” зачастую кроются утечки электрического тока, которые возникают вследствие старения либо повреждения изоляции. При этом сила тока утечки может достигать 500мА. Опытным путем установлено, что при протекании тока утечки именно такой силы (а что такое полампера? Ни тепловой, ни электромагнитный расцепитель на ток такой силы попросту не реагируют – хотя бы по той причине, что они для этого и не предназначены) в течение максимум получаса через влажные опилки происходит их самопроизвольное воспламенение.

 

Где и как устанавливаются УЗО

Устройства с током утечки 10 мА и 30 мА защищают человека, а УЗО с током утечки 100 и 300 мА ставятся в качестве вводного устройства (например, на вводе в коттедж) и предназначены для защиты от пожара. Для квартиры можно поставить одно УЗО с током утечки 30 мА в квартирном электрическом щитке на лестничной площадке. Но в случае возникновения тока утечки устройство обесточит квартиру полностью. Поэтому лучше установить УЗО на групповую электрическую цепь - группу освещения, группу розеток, стиральную машину, помещение с повышенной опасностью поражения током и т.д. Если возник ток утечки в групповой цепи, например, в группе розеток, то будет отключена только эта группа, а другие электроприборы будут работать. На розеточную группу и осветительную сеть можно поставить УЗО на 30 мА. Для защиты розеток в ванной комнате, а также розеток для электропитания оборудования, работающего на земле, ставится УЗО с током утечки 10 мА, если для них выделены отдельные линии, если одна линия, например, для ванной, коридора и кухни, то надо ставить УЗО с током утечки 30 мА.

 

Итак, своевременное реагирование автоматики на ток менее 500 мА защищает объект от возгорания, а на ток менее 10 мА – защищает человека от последствий случайного прикосновения к токоведущим частям.

 

Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.