Виды ПРА

Виды ПРА

Для ограничения тока всем газоразрядным лампам необходимы пускорегулирующие аппараты. Для этого используются стандартные, энергосберегающие и электронные ПРА.

Виды ПРА

Для ограничения тока всем газоразрядным лампам необходимы пускорегулирующие аппараты. Для этого используются стандартные, энергосберегающие и электронные ПРА.

ПРА и ЭПРА используются в наших светильниках:

Светильники iGuzzini

Светильники Ghidini

Каталог светильников Ares

Каталог светильников Arcluce

Их качественно важным рабочим параметром является мощность потерь, которая вместе с мощностью ламп складывается в системную мощность.

Электронные пускорегулирующие аппараты (ЭПРА), в отличие от электромагнитных, работают в частотном диапазоне свыше 30 кГц, что приводит к значительному увеличению эффективности. Она базируется в основном на двух механизмах: уменьшении электродных потерь, повышении световой отдачи.

Эти механизмы основаны на более эффективном преобразовании электрической энергии в ультрафиолетовой области спектра атомов ртути при 185 и 254 нм.

Применение современных ЭПРА позволяет значительно улучшить: световой комфорт, экономичность и эксплуатационную безопасность.

Факторы, повышающие световой комфорт:

• зажигание без мигания;

• приятный, немерцающий свет без стробоскопического эффекта;

• отсутствие мешающих шумов;

• отсутствие миганий у перегоревших ламп;

• автоматическое включение после замены лампы.

Экономичность работы:

• на треть уменьшенная потребляемая мощность по сравнению с ЭМПРА;

• вдвое по сравнению с ЭППРА и энергосберегающими ПРА увеличенный срок службы за счет бережливого режима работы;

• пониженные расходы на техническое обслуживание;

• пониженные расходы на кондиционирование, пониженная нагрузка на системы кондиционирования.

Свойства, повышающие эксплуатационную безопасность:

• предохранительное отключение питания при неисправной лампе;

• соответствие требованиям европейских стандартов к безопасности и электромагнитной совместимости;

• схема защитного отключения в случае кратковременного броска напряжения и при периодически появляющемся перенапряжении.

Кроме того, ЭПРА со светорегулировкой обеспечивают плавное без мигания регулирование светового потока люминесцентных ламп в диапазоне 3...100% для компактных люминесцентных ламп и 1...100% для линейных люминесцентных ламп.

Управление осуществляется через гальванически разделенный 1-10 В интерфейс или DALI (Digital Addressable Lighting Interface).

Энергосберегающие ПРА имеют по сравнению с ЭМПРА незначительные мощности потерь, но большие габариты, к тому же их изготовление дороже, вследствие улучшения структуры, применения лучших сплавов и больших железных сердечников. Системная мощность для 26-ваттной компактной люминесцентной лампы составляет, например, около 30 Вт.

Обычные электромагнитные ПРА (ЭМПРА) представляют из себя простое индуктивное сопротивление, которое состоит из железного сердечника, обвитого медной проволокой. Использование такого омического сопротивления приводит к высокой потере мощности и к большому выделению тепла. Системная мощность работающей с ЭПРА 26-ваттной компактной люминесцентной лампы составляет 32 Вт, т.о. мощность потерь составляет 6 Вт (23%).

Различают следующие варианты эксплуатации:

• со стартером тлеющего разряда;

• без стартера;

• ПРА с ограничением температуры.

Принцип действия при работе с зажиганием тлеющего разряда (который в отличие от неоновой лампы содержит в качестве электродов биметаллические полосы) описывается следующим образом: напряжение зажигания тлеющего разряда, при котором возникает тлеющий разряд между биметаллическими полосами, ниже, чем напряжение зажигания лампы с холодными электродами.

Поэтому при появлении напряжения в электросети приводится в действие зажигание, а не лампа. Ток тлеющего разряда "нагревает электроды, они смыкаются, и полный ток короткого замыкания дросселя поступает в ламповые электроды.

После охлаждения биметаллические контакты снова размыкаются. При этом разряжается сохраненная энергия дросселя. Возникает импульс напряжения, который зажигает лампу. После срабатывания зажигания в нем остается напряжение индуктивной составляющей искрового разряда, которое, однако, недостаточно для запуска зажигания.

Эксплуатация без стартера нуждается в специальных лампах. В то время как в европейских 230-вольтовых сетях люминесцентные лампы могут работать с обыкновенными дросселями, и для работы без стартера требуется дополнительный трансформатор подогрева или дорогостоящий резонансный двойной дроссель, в американских 120-вольтовых сетях напряжение преобразовывается лишь посредством второй дополнительной обмотки подогрева в управляющем трансформаторе со снижением потерь выходного тока. Поэтому там включение без стартера широко распространено.

ПРА с ограничением температуры предотвращают опасные перегревы в конце срока службы. Это обеспечивается регламентируемыми в VDE 0712 Т10 предохранителями с тепловым реле.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.