Испытания качеств лакокрасочных покрытий


Светотехника, лампы, освещение
 

Не секрет, что существует огромное количество лакокрасочных материалов, применяемых при изготовлении мебели, мебельных фасадов из древесины и фасадов из МДФ, а так же столярных изделий. И каждый продавец утверждает, что только его материалы самые качественные. Как в этом убедиться?

Есть стандарты, которые определяют стойкость к истиранию, светостойкость, химическую устойчивость, стойкость к воздействию переменных температур, адгезионную прочность и другие свойства покрытий, получаемых с помощью ЛКМ. К сожалению, воспользоваться услугами испытательных центров доступно далеко не каждому, поэтому технологами мебельных предприятий были придуманы простейшие методы оценки покрытий. Эти тесты, конечно, не позволяют делать какие-то официальные заключения, но дают возможность получить представление о действительном качестве ЛКМ и о соответствии технологических процессов на производстве требованиям производителей ЛКМ.

Одно из немаловажных качеств – адгезия, т.е. способность лакокрасочного материала прилипать к основе. Снижают адгезию плохо прошлифованная поверхность, пыль, неправильно подобранные лакокрасочные материалы, неподходящие растворители и даже нарушение режимов сушки. Чтобы узнать, какова адгезия, можно проделать следующее: после завершения всех циклов отделки и сушки на тестовой заготовке бритвой делаются перекрестные надрезы с шагом 1-2мм. Затем на это место наклеивается скотч, клейкая лента срывается - если на ленте ни чего не осталось, значит с адгезией все в порядке, если есть отслоение – следует изучить на каком этапе отделки появился брак.

Следующее немаловажное свойство лакокрасочных покрытий – химическая стойкость. В быту используются различные моющие средства и средства по уходу, так же изделия могут эксплуатироваться в сырых помещениях, иметь контакт с водой. Чтобы получить представление о химической стойкости покрытия, нужно провести имитацию попадания на поверхность различных веществ, применяющихся в быту. Это могут быть медикаменты, шампуни, краски для волос, различные моющие средства, напитки. Тестовые образцы лакокрасочных покрытий должны обязательно пройти полный цикл сушки и созревания, согласно рекомендаций производителя. Исследуемое вещество наносится на поверхность, накрывается банкой, стаканом, кружкой и т.д. и оставляется на некоторое время. Лучше сделать несколько проб со временем выдержки от 2-3 минут до суток. После окончания испытаний остаток испытываемого вещества осторожно убирают салфеткой. Через сутки сравнивают внешний вид участка, подвергшегося воздействию и неподвергшегося. На основании полученных результатов можно определить пригодность ЛКМ к отделке различных видов мебели и столярных изделий. Так же можно дать своим клиентам необходимые рекомендации по уходу.

Светостойкость. Это качество лакокрасочных покрытий проявляется или не проявляется с течением времени, поэтому и тест на светостойкость проводится настолько долго, насколько это возможно, но не менее одного месяца. Испытываемые материалы наносятся на стекло, закрываются наполовину непрозрачным материалом и выставляются на хорошо освещенное солнцем место. Материалы для наружных работ выставляются на улице, для внутренних работ - внутри помещения. После окончания теста проводится сравнение и оценка состояния обоих половин образцов. Следует помнить, что некоторые виды древесины могут изменять свой цвет под воздействием солнечных лучей. Поэтому прозрачные системы отделки следует испытывать и на стекле и на древесине.

Устойчивость к высокой температуре. Это качество особенно важно для кухонной мебели. Она подвергается воздействию горячего пара, тепла от духовых шкафов и кухонных плит, а также может соприкасаться с горячими предметами. Тесты должны имитировать эти условия. Определяется время до повреждения лакокрасочного покрытия горячим паром, устойчивость к попаданию на поверхность кипящей воды и появлению пятен от кухонной посуды, наполненной кипятком.

Устойчивость к низкой температуре. При хранении и транспортировке мебели и столярных изделий при температуре ниже -15°С возможно растрескивание покрытий. Если лакокрасочное покрытие выдерживает температуру -40°С в течение 10-15 дней, то можно не сомневаться в бездефектном хранении и транспортировке при низких температурах.

Стойкость к ударам, к истиранию и к образованию царапин. Эти качества можно определить только относительно, т.е. сравнивая между собой различные покрытия в равных условиях.

Стойкость к ударам определяется свободным падением стального шарика с одинаковой высоты на разные покрытия, выполненные на одинаковых подложках.

Стойкость к истиранию можно определить при помощи войлочного круга. Победит то покрытие, которое выдержит дольше при одинаковом прижиме и скорости вращения.

Стойкость к образованию царапин определяется с помощью простых карандашей разной твердости. На поверхности испытываемых покрытий проводятся линии разными карандашами с одинаковым нажимом.

Еще раз повторю, что эти три теста могут показать какое из нескольких лакокрасочных покрытий обладает стойкостью к ударам, истиранию и царапинам в большей или меньшей степени относительно других испытываемых покрытий. Чтобы полученные результаты были максимально достоверны, все покрытия должны испытываться в одинаковых условиях.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.