Бесконтактный датчик линейных перемещений

Источник
Светотехника, лампы, освещение
 

   Датчик линейного перемещения предназначен для обеспечения контроля перемещения различных объектов, грузов, лифтовых кабин, гидравлических подъемников в системах погрузки и т. д., то есть в системах, которые требуют точной информации о положении объекта в процессе его движения.

   По способу снятия информации датчики линейных перемещений делят на контактные и бесконтактные. В свою очередь бесконтактные делятся на датчики имеющие подвижные механические части и не имеющих. Оптические и инфракрасные датчики линейных перемещений относятся к бесконтактным и у них нет механической подвижной части. Индуктивные и магнитные датчики линейных перемещений относятся к бесконтактным, но с механической подвижной частью. К контактным относится резистивный датчик. Основной характеристикой всех типов датчиков является определения абсолютного положения, перемещения и скорости. Для получения информации от датчиков используется интерфейс RS-485. Максимальная длина кабеля, по которому можно передавать сигнал составляет до 500 м. Рабочие температуры от -40°С до +60°С. Измеряемая длина пути - от 1мм до 5000 мм (или до 10 000 мм).

   Отдельного внимания заслуживает специальная серия бесконтактных электронных датчиков Start Electron.com (SE серия) разработанная для гидравлических механизмов, где датчик эксплуатируется в тяжелых условиях с неблагоприятными воздействиями окружающей среды. К преимуществам этих датчиков можно отнести:

  • высокую точность показаний измерения расстояния;

     

     

  • защиту измеряемой системы от внешних воздействий, в том числе от вибрации;

     

     

  • простоту использования;

     

     

  • высокую степень пыле- и влагозащиты;

     

     

  • точку при отключении питания;

     

     

  • долгий срок службы из-за бесконтактного метода измерения;

     

     

  • высокую линейность, повторяемость и разрешение.

 

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.