Премьер предложил поддержать Майлуу-Суйский электроламповый завод, начав установку энергосберегающих ламп с Минпромэнерго

лампы КЛЛГосударство должно поддержать Майлуу-Суйский электроламповый завод (МЭЛЗ) путем покупки у завода энергосберегающих ламп , об этом заявил премьер-министр Игорь Чудинов на заседании координационного совета правительства.

Критикуя Минпромэнерго за невыработку механизма закупки, премьер-министр сказал: «МЭЛЗ сейчас в долгах, давайте за долги у него эти лампы заберем. То, что мы покупаем для нужд госбюджета, вы только пишите-пишите, но ни одной лампочки в министерстве я не видел. Давайте хоть в правительстве их вкрутим. Это энергосбережение и поддержка наших производителей».

По словам И.Чудинова, если министерства и ведомства закупят продукцию завода, то получится «приличный бюджет». Это и будет «существенная поддержка для предприятия».

«Минпромэнерго должно выработать механизм. Давно бы уже собрались на уровне статс-секретарей и решили эту проблему», - сказал И.Чудинов.

Вице-премьер-министр Омурбек Бабанов поддержал предложение премьера о том, что подключение энергосберегающих ламп должно начаться со здания Дома правительства.

Ранее говорилось, что продолжительность горения энергосберегающей лампы МЭЛЗ составляет 8000 часов или 1 год, стоимость ее 77 сомов.

Майлуу-Суйский электроламповый завод (его владельцем являлась российская компания «В.А.В.С.») был объявлен банкротом в феврале этого года. Минпромэнерго заявляло, что будет работать над реабилитацией предприятия.

01-04-2009
http://business.akipress.org
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.