Кабель.

Источник
Светотехника, лампы, освещение
 

Современный мир невозможен без средств коммуникации. Если разобраться в том, как работают все самые популярные, на сегодняшний день, работают по принципу проводной связи. Посудите сами: телефон, Интернет, факс, телевидение - все они работают при условии подключения к кабелю. Конечно, есть уже спутниковое телевидение и мобильная связь, но мы, по-прежнему, еще не можем полностью отойти от использования проводов. Для связи мы прокладываем телефонный кабель в каждый дом (это удобно, так как такой стационарный телефонный аппарат не нуждается в электроснабжении от общей сети). Радиотелефоны все шире используются, но при отключении электроснабжения в доме, такой телефон не работает. Телефонный кабель состоит из множества жилок тончайших проводков, каждая пара из которых (все пары имеют разный цвет обмотки) соединяет станцию с конкретным абонентом. Закладка и ремонт телефонного кабеля - очень кропотливая работа, но без этих миллионов тоненьких проводков мы не сможем общаться.

Для того, чтобы пользоваться Интернетом мы прокладываем более мощные кабеля, по которым сигнал идет с высокой скоростью. Кабель, проложенный по дну океанов, обеспечивает нам бесперебойную связь с другими континентами.

Кроме связи, кабеля обеспечивают нам так же энергоснабжение. Кабель силовой необходим нам для подачи электричества в дома, на заводы и для освещения улиц. При помощи силовых кабелей передается электричество из одного населенного пункта в другой, и при разрывах в системах кабелей могут остаться нежизнеспособными целые населенные пункты (сегодня многие приборы зависимы от электроэнергии).

Вариаций кабелей очень много, и только опытные электрики могут объяснить, в чем разница между ними (к примеру, чем отличаются тппэп и провод мг). Только люди, которые постоянно работают с электрикой и связью могут рассказать, зачем закладывается кабель контрольный и зачем нужны разные варианты проводки. Заводы производят тысячи вариаций кабеля, каждая, из которой применяется в разных случаях. Каждый день продаются и укладываются тысячи метров кабелей самого разного вида.

Для большинства людей все эти вопросы работы связи и электросетей остаются абсолютной загадкой, но жизнь в современном мире без всех этих проводов совершенно немыслима.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.