Выбор по всем правилам отделки для фасадов.

Источник
Светотехника, лампы, освещение
 
Фасады – это визитная карточка зданий, поэтому они должны быть привлекательными внешне, долговечными, устойчивыми к перепадам температур и другим атмосферным воздействиям. Современная индустрия выпускает различные отделочные материалы для фасадов, используя которые, можно с минимальными затратами труда добиться великолепного результата. Разберёмся подробнее в плюсах и минусах различных облицовочных материалов.

Фасады из природного камня. Каменная отделка фасадов пришла к нам еще из глубины веков, и на сегодняшний день подобное оформление здания является достаточно популярным. Данный материал любому сооружению придаст респектабельный и элегантный вид. Однако натуральный камень имеет ряд недостатков: он создает нагрузку на фундамент и имеет достаточно высокую стоимость.

Фасады из облицовочной плитки и искусственного камня. Этот отделочный материал, состоящий из цемента, наполнителей, красителей и имитирует кирпичную кладку или природный камень. Широкая цветовая гамма позволяет оформить фасад здания в соответствии с самыми смелыми дизайнерскими решениями. Сами отделочные работы сравнительно просты и легки. К минусам искусственного камня можно отнести его подверженность сколам и царапинам.

Облицовочное стекло. При производстве облицовочного стекла, на его стеклянную основу наносят эмаль, а затем подвергают термической обработке. Этот процесс делает облицовочное стекло очень прочным и термостойким. В связи с тем, что технология изготовления облицовочного стекла весьма сложная и затратная, конечный продукт также имеет высокую стоимость.

Традиционная штукатурка. Она незаменима при сглаживании неровностей кладки и заполнении строительных швов. Кроме того, штукатурка повышает звуко- и теплоизоляционные характеристики стен, но отличается низкой устойчивостью к атмосферному влиянию. Под воздействием влаги и механических повреждений срок службы штукатурки существенно снижается.

Декоративная штукатурка в отделке фасадов. В её состав входят особые красящие пигменты и каменная крошка. Декоративная штукатурка производится в различной цветовой гамме, что открывает перед дизайнерами широкие возможности оформления фасадов. Декоративная штукатурка проста в применении и может с легкостью наноситься практически на любую поверхность. Дороговизна является, пожалуй, единственным недостатком этого материала.

Сайдинг в отделке фасадов. Одним из наиболее часто применяемых материалов при отделке фасадов сегодня является именно сайдинг. Строители и архитекторы, выбирающие его, могут не сомневаться в прочности и долговечности будущего фасада. Сайдинг – это экологически чистый материал. К его преимуществам можно также отнести легкость монтажа и ухода за ним, высокую степень устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, которая позволяет фасаду долгие годы сохранять свой первоначальный внешний вид.

Вагонка для отделки фасадов. Недорогой, долговечный и неприхотливый к уходу отделочный материал. Из недостатков можно выделить его высокую пожароопасность и необходимость дополнительной обработки для повышения устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов.

Выбор фасадного материала необходимо производить, исходя из типа здания, путем изучения основных характеристик каждого вида отделки.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.