ЖБИ изделия: сваи и фундаментные блоки.

Источник
Светотехника, лампы, освещение
 
Казалось бы, что с развитием монолитных технологий, темпы строительства из ЖБИ и сборного железобетона должны были ощутимо снизиться. Но вот интенсивный график работы заводов по изготовлению ЖБИ заявляет о другом. Блоки фундаментные, дорожные плиты, плиты перекрытия, забивные сваи абсолютно так же популярны у строителей.

Какие же изделия жби пользуются наибольшей востребованностью? Итак - фундамент. Если говорить о изделиях из железобетона, стоит упомянуть разные фундаментные блоки бетонные, произведенные на заводах ЖБИ. Железобетонные фундаментные блоки могут использоваться в устройстве стен подвалов и оснований зданий. Фундаментные блоки фбс - самые известные. Они делятся на несколько вариантов исполнения, и различаются габаритами. В качестве внешней гидроизоляции стен из блоков фбс, используется нефтяной битум и всевозможные рулонные материалы, которые содержат битум в своем составе. В последние годы, строители всё реже используют фундаментные блоки, выбирая ленточные фундаменты из монолитного бетона.

Кроме того, при устройстве фундамента используют сваи. Имеется несколько разновидностей свай, но мы поговорим лишь о сваях железобетонных. Забивные сваи 30х30 - главный вид. Они применяются во время строительства на трудном грунте. Железобетонные сваи забиваются специальным сваебойным устройством. На загнанные в положенном порядке сваи монтируется основная конструкция строения. В последние годы, в строительстве весьма часто стали использовать буроинъекционные, винтовые и буронабивные сваи. Но это уже совершенно иные типы, не имеющие близкой связи с ЖБИ.

Следующий распространенный вид изделий из железобетона – готовые плиты перекрытия, применяемые в качестве межэтажных перекрытий сооружений. Есть несколько главных видов, впрочем упомянем только наиболее известный - пустотные плиты перекрытия, которые заслужили большое применение в строительстве, благодаря относительно небольшому весу, хорошей тепло и звукоизоляции и высокой надёжности. Подобные плиты перекрытия используются уже многие годы и не планируют сдаваться. Ещё существуют жби ребристые плиты перекрытия, которые используются, как правило, при обустройстве крыш промышленных объектов. Гидроизоляцию плит гарантируют разные битумные мастики или битум, . Либо, наклеиваются рулонные материалы, содержащие битум в качестве ключевого состава.

Одним из известнейших ЖБИ изделий являются плиты дорожные. Ключевое использование - быстрое обустройство подъездных дорог к строительной площадке и так далее. В этой ситуации, плиты дорожные обладают немалым преимуществом. Плиты, сделанные на заводах ЖБИ, довольно быстро укладываются, и дорога получается качественной и крепкой. Есть дорожные плиты нескольких видов, которые отличаются габаритами и максимальной нагрузкой. Наиболее распространённые – это плиты дорожные ПДП, они применяются повсюду. Самые прочные и долговечные – плиты дорожные ПАГ. Их еще называют аэродромными. Для эксплуатации в сложных климатических условиях, производят плиты дорожные ПДН, которые изготовлены по специальной разработке. В качестве конечного покрытия может использоваться асфальтобетон либо дорожный битум, посыпаемый потом гравием.

Список жби может занимать несколько листов, и перечислять достоинства того или иного вида, можно на протяжении часов. Для нас важно, что жби и сооружения из них ещё будут служить нам правдой и верой годами.

Материалы для статьи предоставлены редакцией сайта АвтобетонРу

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.