Оглавление
Освещенное многоголосие
Органичная, элегантная форма
 

Органичная, элегантная форма

Органичная, элегантная форма, несколько неправильная с геометрической точки зрения, делает серию Gregg образцом подражания природе. Здесь сконцентрировались чистота, оригинальность и свобода под маркой дизайна Людовики и Роберто Паломба. Декоративный светильник эклектичной формы смотрится по-новому в зависимости от угла зрения. Абажур из белого дутого стекла мягко рассеивает свет. Многогранная коллекция из подвесного, настенного и настольного светильников — яркое свидетельство того, каким образом надо отходить от привычных стандартов в работе со стеклом, находить небанальное решение. Для этой лампы дизайнер Бруно Райнал-ди сделал несколько различных вариаций: прозрачное стекло может сочетаться с цветным, либо белым, либо черным. Хрустальная подвесная и настольная лампы J’adore Venice, украшенные мотивами в духе «мурано», похожи на песню в исполнении Лореданы Берте, перед которой невозможно устоять.

Инновационная эстетическая интуиция компании способна мгновенно придать любому пространству блеск, свежесть и оригинальность. Алюминиевые лампы с хромированной отделкой из линии Floral придают живой и немного ироничный акцент интерьеру. Креативные идеи дизайнера Хироки Такада только подчеркивают роскошь обстановки. Работы немецкого дизайнера Friedemann Buehler — это настоящие произведения искусства, изготовленные вручную. Его скульптурные светильники выполнены из различных пород дерева — дуб, клен, ясень, ореховое дерево, граб, береза… Они обладают простыми, мягкими и в то же время совершенными линиями. Поверхность полупрозрачных абажуров гладко отшлифована, либо, напротив, сделана нарочито грубой и шероховатой. Вдохновение дизайнера базируется на мировых культурах, дающих ему импульс для создания современного освещения.

Дань идее вертикальности, образу, выделяющемуся в пространстве своей высотой, — речь идет о небоскребе — таков дизайн светильника Empire от Луки Никетто. Вертикальная архитектура и металлический цвет привносят новый акцент. Это настоящая революция формы: цилиндр в основании и неправильная окружность в верхней части модели. Светильник сделан из мерцающего пластикового материала и выполнен в двух цветах: жемчужно-белом и медно-бронзовом. Такая отделка красива сама по себе, но стоит включить свет — и Empire оказывается безусловным центром интерьера. Новые цвета (серый, слоновая кость, янтарный) для стеклянного абажура с глянцевой отделкой и плавные линии дизайна, смягчившие форму, — то, что сдела ло коллекцию New Buds полностью соответствующей современным трендам в декоре. Абажур излучает направленный поток света, уютный круг на поверхности под светильником. Неизменна приверженность дизайнера Родольфо Дордони к классической элегантности.

Простая форма, интересные и насыщенные оттенки. Совершенная линейная конструкция светильника Fields состоит из перекрещивающихся граней и плоскостей. Источником такой необычной формы стала сама природа региона Mancha, родины дизайнера Висенте Гарсия Хименеса. Эта область Испании — долина контрастов и бескрайних полей до горизонта. Светильник выполнен из метакрилата и алюминиевых листов. Модульная система светильника бросает на стены завораживающую игру светотеней. Сделанные вручную из тонкого английского фарфора Wedgwood соцветия белых или розовых роз держатся на акриловых нитях, украшенных сияющими кристаллами. Люстры с изысканными кристаллическими подвесками, чувственного, игривого дизайна, световые скульптуры из полудрагоценных материалов придают неповторимую ауру современному декору. А изящный светильник Raindrops&Roses напоминает о каплях дождя на нежных лепестках цветов. Светильники итальянской компании не только удивительно красивы, но и функциональны.

Невозможно не восхищаться тонкой работой, глядя на уникальную коллекцию Talana, выполненную из отшлифованного алюминия с хромированной отделкой. Переплетение проводов и мерцание крошечных галогеновых лампочек создают поистине волшебное впечатление. Знатоков итальянского дизайна новая коллекция фабрики заинтриговала нестандартным переосмыслением традиции. Simone Cagnazzo спроектировал геометричную конструкцию люстры Medulla с использованием стекла и металла. Три дымчатых трапеции разной ширины «нанизаны» на единую основу. Люстра Waldorf, созданная Roberto Lazzeroni, — современный вариант классики. Традиционные «хрустальные бусы» изумительной огранки крепятся к металлической хромированной основе строгой формы. Лампы Intrecci напоминают изящные подвески, только место жемчуга заняли стеклянные плафоны, а золота — пластичные металлические шнуры серебристого цвета.

elite-mag.ru

Светотехника, освещение, лампы


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.