Добавь света!

Певица и актриса Лада ДЭНС в свободное от работы время увлекается дизайном интерьеровКак компенсировать нехватку естественного освещения с помощью дизайнерских приемов, но при этом не переборщить.

 

 

Какая лампа, где нужна

Кухня: обязательно должны быть освещены все рабочие поверхности. Из-за нехватки света и большого количества теней могут разболеться глаза и голова. Подойдут любые лампы.

Рабочее место: сюда нужна лампа дневного освещения (кстати, галогеновые лампы еще и экономнее - потребляют меньше электроэнергии и дольше служат, подробнее см. «Светлые идеи» «КП» за 22 августа). Лучше всего, чтобы тут было сразу два вида освещения: верхний - рассеянный и направленный - слева. Тогда ни один участок стола не останется в тени. Сама рабочая поверхность при этом должна быть матовой, не отражать лучики и не напрягать глаза. Мощность лампы - не менее 60 ватт.

Гостиная, уголок отдыха.

А вот здесь подойдут обычные лампы накаливания. Их свет более теплый, домашний, умеет расслаблять.

МОДНО

Все эти светильники корреспондент «КП» увидела на выставке «Лайфстайл» в Центральном Доме художника. Авторы их необязательно разбирались в проводках - многие лишь нарисовали эскизы, а собственно светильники сооружали фирмы-профессионалы (эта услуга в Москве все более доступна, но пока чересчур дорогая). Авторские лампочки могут стать украшением дома. Но не стоит забывать, что свет нужен не только для красоты.

«Дэнс, дэнс, дэнс»

Догадайтесь, кто мог придумать такой светильник (на верхнем фото)? Певица и актриса Лада ДЭНС в свободное от работы время увлекается дизайном интерьеров.

- Что может быть привлекательнее для мужчин, чем женская ножка? - завлекает Лада. - Только светящаяся женская ножка! Да еще если юбка заманчиво переливается в темноте.

«Ночная ботаника»

«Ночная ботаника» А эта лампа - мягкая. Лепестки абажура можно сгибать.

А сам светильник - ставить на пол.

«Глаз»

«Глаз» От дизайнера Елены ТЕПЛИЦКОЙ.

Идею автор присмотрела, когда гуляла по парку - кустарники с осенней листвой буквально «горели» красным цветом.

«Светящийся ноутбук»

«Светящийся ноутбук» Абсолютный хай-тек.

Работать с таким невозможно. А отдыхать, наслаждаясь неоновым светом, - пожалуйста!

«Капля света»

«Капля света» Зашел как-то дизайнер в ванную утром, включил кран и подумал - а как здорово бы было, если бы капля была лампочкой!

«Пушистый свет»

«Пушистый свет» Свет может быть максимально комфортным и ручным, если абажур у него мягкий, розовый и пушистый.

www.kp.ru

Светотехника, освещение, лампы
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.