СВЕТская жизнь

Оптимальное соотношение света и тени рассчитывается исходя из назначения помещенияРешая проблему светового оформления квартиры, главное – сразу определиться, что вы хотите получить: яркую примерочную, темный чулан или нечто среднее. Задуматься об этом лучше еще на ранних этапах декорирования квартиры, развешивая зеркала, выбирая обои или краску для стен.

 

Если вы живете в загородном доме, то смело можете прорубать окна, где хотите, а вот в панельном доме с этим проблемы. Весьма сложно и с помощью белой краски на стенах озарить свою прихожую, если солнечный свет в нее проникает только через двери комнат. Поэтому придется приобрести многочисленные светильники, бра, лампы, торшеры или люстры.

Создавая персональную концепцию освещения дома, нельзя забывать о простых правилах. Например, общая освещенность считается достаточной, если на квадратный метр площади приходится не менее 15 и не более 25 Вт мощности ламп накаливания. В других случаях уровень освещенности зависит от назначения помещения. В идеале, в отдельных помещениях не должно быть резких переходов от света к тени, яркого блеска отражающих поверхностей или бликов: все это может повредить глазам. Большое значение при выборе интенсивности светового потока имеет цвет отделки, так как разные оттенки имеют разные коэффициенты отражения света.

Еще более сложный вопрос – выбор типа ламп для осветительных приборов. Тут все зависит от технических характеристик (мощность, яркость) и дизайнерских задач: залить комнату светом с минимумом теней или создать узкий пучок направленного света.

Оптимальное соотношение света и тени рассчитывается исходя из назначения помещения. Так, например, в прихожей рекомендуется использовать яркий свет. Короткая прихожая будет выглядеть просторнее, если поток света устремлен вдоль нее, а слишком длинный коридор станет уютней, когда светильники освещают его в поперечном направлении. Для оформления этой зоны подойдут и настенные светильники (бра) в сочетании с рассеянным верхним светом.

Кстати, если вы хотите разделить свою гостиную на зоны, для этого вовсе не обязательно возводить перегородки. Иногда достаточно создать световую стену или организовать поток направленных световых лучей Что касается гостиной, то здесь необходима яркая люстра, чтобы каждый вошедший мог увидеть общую панораму помещения, оценить обстановку и составить представление о вкусах хозяев. Однако верхний свет утомляет глаза, поэтому в больших холлах и гостевых залах следует создать многоуровневые композиции освещения, позволяющие регулировать его интенсивность в разных частях комнаты. Достичь этого можно, выделив в большом помещении зоны и разместив в них бра, торшеры, настенные софиты, подвесные светильники…

Кстати, если вы хотите разделить свою гостиную на зоны, для этого вовсе не обязательно возводить перегородки. Иногда достаточно создать световую стену или организовать поток направленных световых лучей. Самые традиционные принципы зонального освещения – торшер рядом с уютным креслом или настольная лампа на журнальном столике.

Если гостиная объединена с кухней и столовой, то каждая из трех зон должна отличаться интенсивностью и направленностью светового потока. Кухня предполагает яркий свет, сфокусированный на рабочие поверхности (стол, плита, раковина и т. п.). В качестве общего источника света вполне подойдет светильник, подвешенный над обеденным столом. Зона столовой требует рассеянного, но в то же время мощного светового потока. Для гостиной подойдет приглушенный свет бра.

В детской комнате лучше всего установить источники верхнего света и небьющиеся ночники, а также фонарики и настольные лампы, светильники на длинных кронштейнах. А вот в спальне можно обойтись без потолочного светильника, его с успехом заменят несколько бра, лампы на зеркале и пара прикроватных ночников. Если же решено использовать общее освещение, то свет ни в коем случае не должен быть направлен вниз, предпочтительно, когда он мягко рассеивается по потолку.

В ванной понадобится верхний рассеянный свет и направленные лучи из расположенных над зеркалом или вокруг него маленьких светильников. Из-за повышенной влажности здесь следует использовать светильники с закрытыми абажурами из матового стекла и галогенные лампы (12 В).

gorod.spb.ru

Светотехника, освещение, лампы
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.