Оглавление
Светлая сторона жизни
Не только лампочка Ильича
Домашнее ламповедение
Лампы и бра

Светлая сторона жизни

Не стоит экономить на качестве настольной лампы – испорченное зрение обойдется дорожеСвет – это жизнь. Это 50% вашего настроения и 75% уюта в доме. Свет определяет очень многое: общую атмосферу жилища, здоровье и психологическое состояние его обитателей, эффективность работы, красоту интерьера и даже вкус ужина. Поэтому без правильного освещения не может быть здорового дома.

 

 Солнечный круг

Без солнца гибнет все, даже человек. Медицинский факт – нехватка естественного освещения наносит удар по нашему организму. Страдает зрение – изначально глаз настроен на восприятие лучей солнца, а не лампочки. Ухудшается иммунитет – ультрафиолетовые солнечные лучи не только повышают сопротивляемость организма всяким микробам, но и убивают этих самых микробов. Пошатывается психика – солнечный свет стимулирует работу центральной нервной системы, и если его не хватает, человек становится вялым, пассивным, склонным к унынию, а то и просто впадает в депрессию. А еще без солнца сходят с ума наши биоритмы, замедляются обменные процессы, начинается тотальный авитаминоз. Поэтому очень важно напустить в квартиру достаточное количество солнечных лучиков и зайчиков.

Существуют определенные нормы инсоляции (попадания прямых лучей солнца) различных помещений. В течение 2-3 часов в день светило должно смотреть как минимум в одно окно 1-3-комнатной квартиры и как минимум в два окна 4-х и более комнатной квартиры. Если подряд 2-3 часа не набирается, то солнцу в общей сложности придется заглядывать в ваши окна на полчаса дольше. При этом хотя бы один период инсоляции должен быть не менее 1 часа.

К оформлению окна надо подойти со всей серьезностью. Ведь это не только элемент дизайна, оно должно пропускать свет и защищать наш дом от излишних тепловых лучей.

Прежде всего, внимание стоит обратить на то, куда же окна выходят.

Если они смотрят на север и частично на восток, то в комнаты будет проникать только рассеянный свет. Стены в таких помещениях нужно делать светлыми: попадающий на них свет будет многократно отражаться и тем самым усиливать освещенность. Шторы, особенно плотные, должны быть устроены так, чтобы днем их можно было раздвинуть. В качестве неподвижных занавесей допустимы лишь легкие, максимально прозрачные тюлевые ткани.

Если окна выходят на запад или на юго-запад, то стоит подумать о том, как избавить ваш дом от палящего солнца. Спасаться от попадания прямых лучей можно с помощью плотных, но легких штор, жалюзи, солнцезащитной пленки. От перегрева также хорошо защищают зеленые насаждения. Только необходимо помнить, что ультрафиолет вам все же нужен, и оставить в зарослях место для солнца.

До лампочки

Солнечный свет – это замечательно. Но, к сожалению, и световой день большую часть года у нас короткий, и пасмурных дней бывает немало. Вот тут на помощь и приходит свет лампочки. Искусственное освещение - освещение послушное. Эдакая волшебная палочка в наших руках, которая позволяет добиваться самых разных эффектов. Помимо основной утилитарной функции – побеждать темноту, светильники определяют настроение и климат комнаты. Кроме того, это неотъемлемая часть интерьера. С помощью света можно расставить акценты или скрыть изъяны, раздвинуть стены, приподнять или, наоборот, опустить потолок, разделить комнату на зоны

Создавая искусственное освещение своего дома, надо помнить о некоторых правилах. Во-первых, света должно быть достаточно. Общая освещенность должна составлять от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания на один квадратный метр площади.

Во-вторых, он должен быть функциональным. Смотреть телевизор удобнее при приглушенном свете, принимать гостей – при ярком, заливающем всю комнату. В спальне предпочтительно освещение мягкое, рассеивающие, а на кухне – яркое, но равномерное.

В-третьих, свет должен быть удобным: никаких резких переходов от тени к свету, яркого блеска поверхностей или бликов – все это вредно для зрения. Надо избегать открытых источников, раздражающих глаза и утомляющих психику. Яркий точечный пучок света хорош лишь в настольных лампах. В комнате лучше добиваться света более мягкого. В этом плане очень удачны потолочные светильники в форме шара или полусферы. Они непрозрачны и, разбивают прямые лучи.

И, наконец, освещение должно быть безопасным. Хрустальная люстра в детской или открытая лампочка в ванной комнате – это неоправданный риск. Да и висящий слишком низко светильник на кухне, который невозможно не задеть головой, – вещь тоже малоприятная.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.