Оглавление
Светлая сторона жизни
Не только лампочка Ильича
Домашнее ламповедение
Лампы и бра
 

Не только лампочка Ильича

В квартирах обычно используют три вида ламп: лампы накаливания, галогенные и люминесцентные (они же лампы дневного света).

Лампы накаливания служат нам уже более 120 лет. Их свет со спектром, сдвинутым в инфракрасную область, считается оптимальным и очень приятным для восприятия человеческим глазом. Но у этих старых добрых лампочек есть один существенный недостаток: они не столько светят, сколько греют. Приблизительно 95% их энергии преобразуется в тепло, и всего лишь 5% остается на долю света.

Лампы накаливания могут быть простыми, цветными и зеркальными. Вот на последних остановимся подробнее. У такой лампы верхняя часть колбы покрыта зеркальным слоем, который защищает лампочку от перегрева и позволяет ей работать гораздо дольше. Зеркальные лампы светят несколько ярче обычных, а матовая часть колбы делает свет более равномерным и рассеянным.

Галогенные лампы излучают приятный белый свет. Они освещают помещение лучше, чем лампа накаливания, а энергии потребляют гораздо меньше. Но галогеновые лампы очень чувствительны к перепадам напряжения. Чтобы они работали в условиях нашей действительности, надо покупать персональный трансформатор.

Лампы дневного света по сравнению с лампами накаливания позволяют значительно экономить электроэнергию и увеличивать производство собственно света. Но они шумят, мерцают и быстро утомляют глаза и психику. Правда, лампы последнего поколения уже лишены большинства этих недостатков, но постоянное пребывание под люминесцентным светом все равно неприятно. Такие лампы можно удачно встроить в книжные полки, поместить над письменным столом или в кухне над мойкой, а в основном освещении предпочесть более приятные для глаз лампы накаливания.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.