Оглавление
Светлая сторона жизни
Не только лампочка Ильича
Домашнее ламповедение
Лампы и бра
 

Домашнее ламповедение

Лампы бывают разные: потолочные, настенные, настольные и напольные. Не стоит ограничиваться освещением только одного вида: чем больше разнообразных светильников у вас в распоряжении, тем удобнее будет ваша жизнь. Не бойтесь наполнять ваш дом светом.

Лампа главная, потолочная. Она же люстра.

Потолочные лампы бывают 4х видов. Люстры висячие или собственно люстры. Это традиционные лампы, висящие на цепочках, на электрических проводах или на металлических штангах. Люстры типа плафоны, которые “сидят” непосредственно на потолке. Люстры типа софиты - поворотные светильники узконаправленного света. И, наконец, светильники, встроенные в подвесные потолки.

Яркий парадный свет люстры – центрального источника света в комнате – не только создает равномерное, насыщенное освещение, но и обладает уникальным психологическим свойством: он объединяет всех людей, находящихся в комнате. В гостиной, в столовой, на кухне лучше использовать потолочные светильники, которые дают комбинированный свет: одна часть светового потока идет вверх, в потолок, а другая (соизмеримая по величине с первой) — направляется вниз. Для спальни лучше выбрать люстры, свет которых мягко рассеивается по помещению. В детской освещение должно быть равномерным и довольно ярким, но вот открытых интенсивных источников света лучше избегать.

Потолочные светильники также могут выступать в качестве источников локального освещения. Софиты, бросающие свет в пределах узкого угла, помогут выделить, например, обеденный стол.

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.