Оглавление
Светлая сторона жизни
Не только лампочка Ильича
Домашнее ламповедение
Лампы и бра

Лампы и бра

Лампа настенная

Настенные светильник называется “бра”. Как правило, его световые потоки направлены вверх или вниз вдоль стены, почти параллельно ей. С помощью бра можно зонировать комнату. Можно сэкономить кучу денег – зачем освещать всю комнату, когда можно осветить только тот уголок, в котором ты сейчас находишься? Но, что самое главное, бра позволяют создать огромное количество микромиров в масштабах одной квартиры – создать каждому члену семьи свое приватное пространство. Только надо помнить, что бра – это не обязательно приятный полумрак. Если вы привыкли читать под бра, то его свет должен быть достаточно ярким.

Торшер занимает промежуточное положение между настольными и напольными лампами. Он хоть и стоит на полу, свет излучает несколько выше – на среднем уровне. Торшер – это не только куча уюта и приятной атмосферы. Это еще и отличный способ заполнить комнату мягким отраженным светом, располагающим к отдыху, беседе или размышлениям.

Лампа напольная

Это очень модно – вмонтированные в пол светильники. А еще это красиво. Например, камин, подсвеченный снизу. Или аквариум. Или светящаяся дорожка из зала в зал. А еще, иногда, это полезно – очень часто напольные светильники монтируют в увлажнители воздуха.

Только необходимо помнить, что в детской напольным светильникам не место. Маленькие исследователи обязательно попробуют его разобрать. Причем обязательно во включенном состоянии.

Лампа настольная

Лампы настольные выполняют самые разные задачи: освещают, подсвечивают, украшают. Но основная их функция – они помогают работать. Особенно важно правильное освещение тех мест, где занимаются работой, связанной с напряжением зрения.

Настольную лампу обязательно надо ставить так, чтобы свет падал слева (для левшей – справа), иначе будет мешать тень от руки. В целом мощность настольных ламп лучше выбирать в пределах 40-60 ватт, расстояние от лампы до поверхности стола должно быть 40-50 сантиметров. Лучше, если у лампы будет подвижный козырек, который даст возможность направлять свет на рабочее место. Желательно, чтобы абажур был непрозрачный и широко открытый внизу, с большим равномерным потоком света.

Достаточное освещение листа ватмана при черчении дает настольная лампа с лампочкой накаливания мощностью 150 ватт на расстоянии 80-100 сантиметров. Вязать, вышивать, штопать черными нитками лучше при 100 ваттах на расстоянии 20-30 сантиметров, а читать - при 60 ваттах.

Не стоит экономить на качестве настольной лампы – испорченное зрение обойдется дороже.

Смирнова Татьяна

www.qyl.ru

Светотехника, освещение, лампы


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.