Освещение в ванной комнате (часть первая)

ivista.jpgКанули в лета времена ванных комнат, захламленных консервацией, детскими ванночками и прочими ненужными вещами. Наконец-то, на ванную обратили внимание, оценив все прелести и преимущества, которые она может подарить.

 

 Ванная комната заслуживает полноценного пространства, качественного оформления и правильного светового решения. Ведь отсутствие естественного освещения (если окно и есть, то чаще всего очень маленькое или непрозрачное) создает ряд трудностей на пути создания ванного рая.

В любой комнате света должно быть достаточно, чтобы, выходя не испытывать неприятные ощущения от варьирования яркости. А в замкнутом пространстве ванны должно быть не просто светло, но и комфортно. И, конечно, мы не забываем о красоте осветительных приборов ведь создается интерьер любимой ванной комнаты.

Сейчас вариантов светового оформления на рынке представлено огромное разнообразие от галогенных звезд до роскошных люстр.

Главный принцип выбора светильника для ванной соответствие дизайну сантехники. Если сантехнические аксессуары пестрят и сияют, то светильники не должны бросаться в глаза - выберите что-нибудь неприметное по дизайну. Если же ванная комната выдержана в спокойных тонах, можно акцентировать внимание на светильник как яркий элемент интерьера.

Однако при создании гармонии и красоты, не стоит забывать о безопасности. Ванная комната место повышенной влажности. Защищенность от воды, обязательное заземление металлических элементов - качественные характеристики источников света.

(продолжение следует)

Светотехника, освещение, лампы
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.