«Поднять деньги с пола»

освещение замкаИменно это предлагает тюменский изобретатель Вячеслав Лазарчик. Столь своеобразный метод зарабатывания не означает, что вам придется всматриваться под ноги в надежде найти какую-нибудь мелочь. Средства для экономики (и достаточно серьезные) можно получить в результате экономии.

Черные дыры в освещении городских улиц

ЖКХ в России часто называют «черной дырой» в том числе и потому, что через нее утекают громадные деньги. Коммунальное хозяйство по определению считается чем-то безличностным, принадлежащим всем вместе и никому по отдельности. Можно представить, сколько денег идет, например, на освещение улиц, а представив это, можно попробовать предложить варианты сэкономить на этом.

Муниципальная власть предложила свой вариант экономии: ближе к утру выключать освещение на городских улицах полностью или частично. Метод, конечно, эффективный, но чересчур радикальный: лишает, к примеру, молодых романтиков возможности прогуляться по пустынным улицам, ведь темнота делает их легкой добычей для злоумышленников. Не оспаривая тезис, что «экономика должна быть экономной», а «темнота — лучший друг молодежи», Вячеслав Лазарчик предлагает свой вариант: сократить расходы на освещение, не уменьшая силу его света.

Возглавляемое им научно-производственное объединение «Нео-Неон» уже с середины 90-х годов предлагает на выставках различные образцы энергосберегающих технологий. Непосредственно к нашей теме относятся светодиодные лампы, которыми тюменский изобретатель надеется заменить существующие лампы, освещающие тюменские улицы. Среди их преимуществ можно называть значительно меньшее потребление электроэнергии (в 26 раз по сравнению с обычными источниками света!), долговечность (100 тысяч часов, или 11 лет непрерывной работы), отсутствие вредных для человека излучений. И это еще не все...

— Не многие знают, что в Европе уже к концу 2009 года все лампы накаливания перестанут использоваться, — говорит Вячеслав Лазарчик. — На долю ЖКХ приходится около 60 процентов произведенной в стране электроэнергии, а доля затрат энергии на освещение составляет 30 процентов. В насто-ящее время примерно 42 процента всех используемых источников света составляют неэффективные лампы накаливания. Их замена на светодиодные позволит сократить потребление электроэнергии в 2,5 раза.

Космические технологии местного уровня

Не стоит думать, что светодиодные лампы нечто из арсенала космической индустрии. При том, что это действительно инновационная технология, она достаточно хорошо освоена в том числе отечественной промышленностью. Производство светодиодных комплексов и их монтаж в светильники самого различного назначения – от ламп для теплиц до световых табло на спортивных площадках — можно организовать на производственных площадках Тюменской области. Учитывая, что рынок энергосберегающих технологий в России еще только формируется, наш регион может стать лидером в их производстве и использовании.

Конструкция уличного светодиодного фонаря достаточно проста – это панель, в которой вмонтировано разное количество светодиодов. Ток в них преобразуется непосредственно в световое излучение, причем этот свет более яркий, не имеет характерного для современных уличных светильников желтого цвета. Между прочим, несколько лет назад Вячеслав Лазарчик ратовал за внедрение в Тюмени светодиодных светофоров: идеи изобретателя были реализованы, и сейчас сложно представить перекрестки нашего города без них.

Среди достоинств светодиодных светильников — простота монтажа и долговечность эксплуатации, что позволяет экономить на их обслуживании. Снижение потребления электроэнергии светодиодными лампами дает возможность уменьшить сечение проводов, подводящих ток, а это уже экономия ценных цветных металлов и улучшение внешнего вида улиц.

Есть еще и не столь явные преимущества подобного освещения, в частности, снижение выбросов углекислого газа за счет экономии электроэнергии. Кроме того, светодиодные лампы не нагревают земную атмосферу, соответственно не ведут к ее глобальнму потеплению. Светильники подобного типа включаются, в отличие от газовых ламп, сразу, следовательно, их можно использовать для систем интеллектуального управления светом. Когда в освещении, например, в тоннеле или подъезде нет необходимости, оно выключено, но как только любой объект появляется в зоне видимости датчиков, оно автоматически включается.

Экономия = скорость принятия решения

Всемирный банк рассчитал, что, реализовав потенциал энергоэффективности — в частности заменив лампочки, Россия может сэкономить до 240 млрд кубометров газа, 340 млрд кВт/ч электроэнергии, 89 млн тонн угля и 43 млн тонн нефти. Президент России Дмитрий Медведев считает, что снижение энергоемкости должно начаться с государственного сектора. Следующим в этом ряду могут и должны стать муниципалитеты, приступив к более активному реформированию отрасли ЖКХ как одного из самых крупных потребителей энергии и стратегического работодателя.

На проходившей в редакции газеты «Тюменская область сегодня» видеоконференции с председателем комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию Вячеславом Глазычевым звучали вопросы относительно энергосбережения и реформы коммунальной отрасли. «Деньги на реформирование ЖКХ выделены федеральным правительством и перешли на уровень субъектов Федерации, — сообщил он. — Сейчас принципиально важно, чтобы города не оставались в стороне от этого процесса. В условиях кризиса на первый план выходит реконструкция управления по качеству, избавление от еще вчера терпимых задержек. Хороший пример — работа фонда содействия развитию ЖКХ, когда после получения заявки деньги оказывались на депозитах доверенных банков через три часа. Оказывается, что это возможно и это главная логика антикризисных действий».

Аркадий КУЗНЕЦОВ
20 марта 2009 года
http://www.tumentoday.ru
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.