Символ солнца и весны

Тюльпаны прошли долгий путь из высокогорных районов Китая, со скалистых хребтов Кашмира и равнин Средней Азии, прежде чем появились современные сорта и разновидностиТюльпаны пользовались любовью на протяжении столетий, и когда видишь эти прекрасные цветы, возвещающие о наступлении весны, то не спрашиваешь о причине этой любви. Наряду с нарциссами тюльпаны стали символом весны: раскрываются их изящные венчики – значит, длинная холодная зима окончательно миновала.

 

Тюльпаны прошли долгий путь из высокогорных районов Китая, со скалистых хребтов Кашмира и равнин Средней Азии, прежде чем появились современные сорта и разновидности. Благодаря своей сложной, запутанной, полной приключений истории, тюльпаны окутаны атмосферой загадочности, которая всегда будет привлекать к ним внимание.

Многие садоводы любят лилиецветные тюльпаны Многие садоводы любят лилиецветные тюльпаны. Они отличаются особой удлиненной и заостренной формой лепестков, которые иногда слегка прогибаются наружу. Тюльпаны именно такой формы были идеалом в Османской империи в XVI-XVIII веках, так как по турецким эстетическим канонам цветок должен был иметь строго миндалевидную форму. У растений этой подгруппы сортов высокие цветоносы, которые, достигнув полной длины, сгибаются к земле.

Луковицы необходимо сажать на солнечном месте, а растения следует защищать от сильных ветров. Цветки могут быть розовыми, белыми или желтыми.

Лилиецветные тюльпаны были выведены известным цветоводом Крелажем. Необычная форма цветков появилась у гибридов от скрещивания тюльпана отогнутого (Tulipa retroflexa) и английских коттеджных тюльпанов. До сих пор неизвестно, какая из разновидностей коттеджных тюльпанов была вовлечена в селекционную работу.

Небывалый успех сорта “Triumphator” объясняется необычайной элегантностью облика цветущих растений. Особенно большим успехом пользуется белый лилиецветный “White Triumphator”, так как он великолепно выглядит в открытом грунте. Он стал почти обязательным элементом композиций из срезанных цветов или аранжировок из луковичных растений в горшках.

Попугайные тюльпаны имеют своих поклонников Попугайные тюльпаны имеют своих поклонников. Их особенно высоко ценят флористы, занимающиеся цветочными аранжировками. Тюльпаны этой подгруппы появились в 1665 году.

Растения сильно отличаются от других разновидностей. Верхний край лепестков у них отгибается наружу и часто бывает гофрированным или бахромчатым. Известно множество однотонных и многоцветных вариаций. “Black Parrot” имеет темно-пурпурную окраску, “Texas Gold” – желтую. У растений сорта “Flaming Parrot” в центре лепестков проходит красная полоска. Существует и множество других вариаций.

Триумфальные тюльпаны цветут в апреле Однако у попугайных тюльпанов есть один недостаток – их высокие стебли не всегда выдерживают тяжесть крупных цветков и часто склоняются к земле. Для того, чтобы этого избежать, цветки иногда приходится срезать и любоваться их экзотической красотой в букетах. Эти растения часто выращивают на срезку.

В качестве подарка достаточно преподнести всего один тюльпан в полном цвету, посаженный в маленький горшочек.

Триумфальные тюльпаны цветут в апреле. Они возникли в результате скрещивания тюльпана Дарвина и простых ранних сортов. Это низкорослые сорта, чрезвычайно устойчивые к неблагоприятным погодным условиям, ветру и дождю и отличающиеся богатством красок.

Они были выведены в 1933 году. Цветки крупные и располагаются на коротком стебле.

По материалам книги «Тюльпаны. Символ солнца и весны», Аренд Ян Ван Дер Хорст.

«Лабиринт Пресс», Москва

Светотехника, освещение, лампы
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.