Проектируем цветник

 Истоки оформления цветами зданий, парков, площадей восходят к глубокой древности. Известно, что за 6 тыс. лет до н. э. ими уже украшали дворцы и храмы. В ХХ веке до н. э. в Уре были разбиты первые искусственные сады. Цветами украшают скверы, парки, аллеи, фасады зданий, площади, стадионы, деловые центры, развязки автомобильных дорог. И конечно же совершенно немыслимы без них дачные участки. Даже если цветов совсем немного, именно они придадут интересные акценты, выделят или закамуфлируют определенные места, придавая неповторимый колорит вашему саду.

 

Использование цветов в озеленении - настоящее искусство, подчиняющееся строгим законам, которые нужно соблюдать при планировке садов, скверов, парков и т. п. Рассмотрим основные виды цветников.

Клумба

Клумба Клумбы обычно разбивают перед зданиями, у памятников, во дворах, в скверах, на небольших газонах. Эти цветники, часто со всех сторон окруженные дорожками, могут иметь различную геометрическую форму: круглую, овальную, треугольную, четырех- или многоугольную. Обычно поверхность клумбы делают плоской, вровень с газоном или дорожкой, или слегка приподнятой к центру. У клумб диаметром более 3-4 м приподнимают центральную часть, чтобы в центре не застаивалась вода. Край клумбы часто ограничивают специальным материалом (кирпичом, бордюрным камнем, валунами), полоской гравия или щебня, каймой газона. Цветы в окружении газона смотрятся очень хорошо, однако не следует забывать: если нет дополнительной преграды, разрастающаяся трава способна постепенно захватить поверхность клумбы.

Как правило, для оформления выбирают цветущие однолетние и декоративно-лиственные растения, которые образуют простой, часто геометрический рисунок. Использование такой рассады позволяет выдержать определенные и практически одновременные рост и цветение, при которых наиболее эффектно выделится рисунок клумбы. Иногда используют двулетние и многолетние растения. На маленьких клумбах рисунок, как правило, простой, его выполняют одним-тремя видами или несколькими сортами одного вида растений. На больших клумбах рисунок может быть очень сложным, составленным из большого числа видов и сортов.

Рабатка

Этот вытянутый в длину цветник располагают вдоль дорожки, с одной или с двух сторон. С помощью рабатки можно наметить границу какого-либо участка, выделить край газона и т. п. Ширина рабатки колеблется от 0,4 до 1,5 м, длина произвольная или зависит от формы участка, поверхность обычно ровная или с небольшим возвышением в центре (на очень широких рабатках) для избежания застоя воды. Если рабатка односторонняя (на нее смотрят с одного края), растения располагают в несколько рядов: от низких, ближе к зрителю, до высоких, кулисных, на заднем плане. Если рабатка двусторонняя (например, дорожки проходят по обоим краям цветника), то самые высокие растения располагают в центре, а края засаживают низкими. Рисунок рабатки может быть самым разным. Очень эффектно смотрятся рабатки, на которых растения собраны в цветовые пятна или посажены рядами, параллельными яркими полосами. Но при этом необходимо заранее четко рассчитать их будущую высоту, форму, сроки цветения. Очень важно представлять, насколько растения гармонируют друг с другом по цветовой гамме. Не следует сажать много видов: цветник станет слишком пестрым. В оформлении рабатки могут быть использованы как однолетние, так и многолетние растения, реже двулетние.

Бордюр

Так называют цветник в виде узких полос низкорослых растений, обрамляющий цветники, газоны, дорожки. В качестве бордюрных используют компактные виды, которые не перерастают, не закрывают другие цветы и не распадаются. Цель бордюра - гармонично оттенить, выделить основные посадки, не подавляя их своей яркостью.

Солитер

Солитер Это одиночное, особо декоративное растение. Для такого оформления подходят крупные растения интересной формы, с красивыми листьями, отличающиеся мощным цветением. Они великолепно смотрятся на большом открытом пространстве газона, помогают внести разнообразие, привлечь внимание к определенному участку. Если в качестве солитера выбран куст, необходимо вовремя проводить его обрезку, формировать крону, поддерживая высокую декоративность. Подходят и крупные многолетние травянистые растения - пион, георгин, люпин, спаржа, хоста, канна, и однолетние - клещевина, амарант.

Групповые посадки

Группы, пятна из нескольких цветущих растений используют при оформлении входа в дом, пространства перед фонтаном, беседки. Очень эффектно смотрятся отдельные группы растений, разбросанные по бархатистой поверхности газона. При помощи пятен из цветов можно оформить переход от сада к лужайке перед домом или выделить различные зоны участка. Хорошо будут смотреться и пятнышки цветов под деревьями. Главная особенность такого оформления - естественность, поэтому в данном случае не нужно придерживаться четкости линий и форм.

Миксбордер

Миксбордер В переводе с английского это слово звучит как "смешанный бордюр". Для формирования такого цветника готовят довольно большой вытянутый участок правильной или неправильной формы. Это, пожалуй, наиболее удобный и интересный вид цветочного оформления. Во-первых, для миксбордера подходят преимущественно многолетние растения, а это значит, что постепенно, по мере его разрастания, у вас отпадет необходимость каждый год проводить посадку цветника заново. Во-вторых, растения заранее подбирают так, чтобы цветение было непрерывным с ранней весны до глубоких осенних заморозков. В-третьих, при оформлении миксбордера появляется возможность использовать до 20-30 видов растений: только так можно обеспечить постоянное цветение, придавая посадке индивидуальность. В-четвертых, правильно подобрав цветовую гамму, форму и высоту растений, можно создать поистине произведение искусства.

В большом миксбордере на свободных местах можно расположить несколько видов однолетних растений. Их лучше сажать в первый или во второй год формирования цветника, пока сильно не разрослись многолетние растения. Если миксбордер достаточно велик, к цветам часто добавляют один или несколько невысоких декоративных кустарников. При этом кустарник нужно расположить так, чтобы он не заслонял собой свет и основную композицию цветника.

Партер

Это парадный цветник, включающий в себя целую композицию из отдельных элементов: клумб, рабаток, бордюров. Он занимает большую площадь, обычно конфигурация и рисунок партера отличаются сложностью, оригинальностью. При формировании этого комплекса могут быть использованы малые архитектурные формы, дополняющие ансамбль: бассейны, фонтаны, декоративные стенки, ступени. Уместны скульптуры и вазоны. В очень крупных партерах обычно предусматривают дорожки, которые разделяют комплекс на отдельные зоны, позволяют подойти поближе и полюбоваться цветником. Основой партера, как правило, становятся ковровые однолетние растения.

Массив

Так называют огромный цветник, площадью до 500-1000 кв. м. Их создают на просторных полянах, опушках, в больших пейзажных парках. Цветущие растения на таких площадях выглядят очень красиво, однако и уход за массивами крайне сложен, поэтому для их оформления используют многолетники.

Рокарий (каменистый сад)

Рокарий Создание этого цветника требует тщательной подготовки, необходимо большое количество различного строительного материала. Нужно запастись щебнем, плиткой, камнями (от мелких валунов до крупных глыб), понадобится цемент для изготовления подпорных стенок, отдельных площадок или композиций из камней. Рокарии обычно располагают в тех местах, где размещение других цветников затруднено: на террасах, откосах, склонах. Вначале создают основу будущего цветника: строят опорные стенки, площадки, прокладывают каменные дорожки, если рокарий большой и увидеть растения издалека будет трудно. Впоследствии дорожки облегчат и уход за садиком. Затем на отсыпанных садовой землей участках устанавливают камни, стараясь создать красивую композицию. В каменистом садике обычно высаживают многолетние растения, так как ухаживать за ними гораздо проще, чем за однолетними. Как правило, выбирают низкорослые и почвопокровные растения, а высокорослые используют лишь как посадки-солитеры. Растений потребуется немного: в каменистом садике каждое из них должно быть на виду. Перегруженный рокарий неинтересен, ведь под ковром растущих в изобилии растений не будут просматриваться камни - важнейший элемент этого типа цветника.

В каменистых садиках можно разместить небольшие водоемы, установить мини-фонтанчики, проложить декоративные ручьи, каскады, водопадики.

Вазон, контейнер

Емкости с посаженными в них цветами очень хороши для оформления входа в дом, на отдельных площадках, где невозможно разместить большой цветник, у ворот, а также при декорировании фасада офиса, магазина и т. п. Обычно для контейнерной посадки выбирают однолетние растения, цветущие долго, растущие компактными кустиками, или цветы, имеющие ампельные, то есть поникающие побеги (лобелия, петуния, настурция). Многолетники в вазы сажать нецелесообразно: зимой они вымерзнут. Лучше всего использовать подросшую рассаду, которая уже сразу после посадки будет выглядеть красиво.

Важным достоинством ваз и контейнеров является мобильность. Перенося их с места на место, при необходимости или по желанию, можно составлять новые оригинальные композиции.

Вертикальный цветник: пергола, трельяж, беседка

Вертикальный цветник Использование вертикального озеленения не только очень модно, но и незаменимо там, где требуется провести зонирование: отделить место отдыха от остального участка, прикрыть площадку для парковки автомобиля, оформить вход на участок и т. д. Для этой цели используют малые архитектурные формы, которые декорируют вьющимися растениями: плетистой розой, клематисом, душистым горошком, ипомеей и другими.

Перголой называют садово-парковую постройку, состоящую из ряда декоративных столбов, соединенных между собой. Часто ее устанавливают вдоль дорожки или с двух сторон от дорожки, соединяя элементы с помощью арок. Вьющиеся растения, высаженные вдоль нее, крепят на шпалеры. Трельяжи - это очень легкие решетки, собранные из деревянных реек. Их используют для разделения участка на отдельные зоны (например, для разграничения газона и сада). Беседки строят для отдыха в тени, их стены часто также украшают вьющимися растениями.

Галина Коровина

Источник: "Деловой Мир"

Светотехника, освещение, лампы
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.