Декоративные растения: что, где, почем?

Растущее отдельно от других дерево или кустарник предназначено для того, чтобы любоваться им самим по себе, а не в сочетании с другими растениями"Что наша жизнь? - игра; и кто тому виной, что я увлекся этою игрой", - пел известный герой Андрея Миронова. А в наших с вами руках превратить эту игру в праздничный бал-маскарад. И нужно для этого не так уж и много - чуть-чуть земли, фантазии, капельку трудолюбия и, конечно же, растения. Вы спросите, а при чем здесь бал, да еще и маскарад? Ну как же, ведь даже на самом крохотном участке растения могут водить хоровод, вальсировать с легким ветерком или маршировать под военный оркестр дождя. В зависимости от времени года и вашего желания в вашем саду могут звучать то нежные весенние флейты, то звонкий барабан лета, то чуть печальная скрипка осени. А если захотите, то и зимой ваш сад будет радовать глаз пестротой красок. Вы думаете, что это сказка? Отнюдь, ибо, комбинируя различные растения, вы можете сотворить свою сказку, свое маленькое обыкновенное чудо.

 

Из всего необъятного океана величественной богини Дианы можно выделить деревья, кустарники и лианы, а также цветковые растения. Деревья и кустарники, в свою очередь, делятся на лиственные и хвойные, кустарники и цветковые; они бывают высокими или почвопокровными, функции лианы могут быть выполнены некоторыми видами кустарников. Для начинающего же садовода, наверное, самое главное - определиться: что ему нужно от того или иного вида растения, так как его чарующая красота может не только радовать человеческий глаз, но и скрывать те или иные недостатки, а может быть, и некоторые неприглядные места участка.

Отдельнорастущие растения

Растущее отдельно от других дерево или кустарник предназначено для того, чтобы любоваться им самим по себе, а не в сочетании с другими растениями. При этом огромное значение имеет очертание кроны. Колонновидное дерево можно посадить на маленькой лужайке; если позволяет место, остановите свой выбор на дереве с живописной овальной кроной или раскидистом с открытой кроной; а уж конические, пирамидальные и плакучие деревья обратят на себя внимание в любом саду. Выбирая то или иное растение, обязательно поинтересуйтесь, каких размеров оно может достигнуть, ибо, посадив у дома маленькую пушистую елочку, через несколько лет вы можете получить разлапистого великана, не пропускающего солнце. Кстати, декоративность растения может заключаться не только в его форме или размере, но и в листве, плодах или коре.

Почво-покровные растения

Почвопо-кровное - это низкорослое стелющееся растение, образующее плотный покров из листвы Как видно из названия, почвопо-кровное - это низкорослое стелющееся растение, образующее плотный покров из листвы. Основная функция его - укрывать землю зеленым или пестрым ковром и препятствовать росту сорняков. Такие растения можно использовать для разных целей: как зеленый покров под более высокорослыми кустами и деревьями, для окаймления кустарниковых посадок, для маскировки пней и люков, для оформления склонов и низких стенок.

Растения для каменистых горок

Каменистая горка, оформленная как кусочек горного ландшафта, украсит любой сад, но совсем необязательно использовать для ее оформления "исконно горные" растения. Вкрапления лиственных и хвойных кустарников в форме колонн или маленьких кустов вносят разнообразие в покров из цветов и зеленой листвы более привычных растений альпинария, и благодаря им каменистая горка зимой не кажется безжизненной. В другие времена года очень привлекательны для нее, например, верески с их разноцветной листвой.

Палисадник

Хорошо смотрятся плакучие и почвопокровные растения, хвойные различных силуэтов Издавна на Руси повелось, что лицо дома определяет палисадник - небольшой участок перед домом, засаженный различными растениями. Постоянную основу его создают кустарники и некоторое число деревьев, которые следует выбирать очень тщательно. Прежде всего нужно стремиться к тому, чтобы палисадник сохранял декоративность круглый год, что обеспечат вечнозеленые и листопадные кустарники, а также растения с цветной листвой, корой или плодами. Необходимо также позаботиться и о разнообразии форм. Хорошо смотрятся плакучие и почвопокровные растения, хвойные различных силуэтов. А радугу красок, разумеется, подарят цветы.

Живая изгородь

В большинстве садов живые изгороди обозначают границы участка и в какой-то степени обеспечивают уединенность и защищенность. Они могут выполнять также другие задачи - разделять сад на зоны, скрывать непривлекательные предметы и т.п. Традиционная - правильная, или формованная, живая изгородь представляет собой сплошной ряд кустарников или деревьев, в котором индивидуальность каждого растения полностью теряется. Более естественная, или неформованная, живая изгородь - это ряд кустарников, в котором сохраняются естественные очертания части или всех растений. В ряде случаев (например, для деления сада на зоны) используется низкорослая изгородь - аккуратная и компактная.

Растения-"драпировки"

Растения-драпировки - можно с успехом выращивать у стены или каркаса Это растения, которые можно с успехом выращивать у стены или каркаса и главное назначение которых - создавать декоративный эффект. Для этого можно использовать множество растений, часть из которых - природные лианы. Большинству из них нужна опора, за которую они могли бы цепляться. Кроме того, есть группа кустарников со слабыми побегами, которые часто выращивают у стен и решеток, подвязывая побеги к проволоке или шестам.

Как читать названия

В садовых центрах, магазинах и питомниках растения снабжены бирками с названием, которое может быть указано по латыни и/или на русском (в Германии - немецком и т.п.) языке. Первым пишется род, вторым - вид растения; если это выведеный на основе вида сорт, то его название пишут в кавычках сразу за видовым. Например, salix purpurea "Nana", или, в переводе, ива пурпурная "Нана": род: ива, вид: пурпурная, сорт: "Нана" (карликовая). В названиях гибридных сортов присутствует знак "Х".

От чего зависит цена

Общеизвестно, что цена на любой товар определяется спросом и предложением. Однако рынок растений имеет свои специфические особенности: цена здесь в большой степени зависит от затрат, использованных при выращивании растений, т.е. непосредственно от того, сколько было потрачено времени и труда. При этом нельзя забывать, что высота растения не является единственным фактором, влияющим на его цену. Так в среднем немецком питомнике куст боярышника однопестичного в возрасте одного года, высотой 30-50 см стоит около $0,7 и продается оптом от 100 штук. На следующий год его стоимость увеличивается больше чем в два раза, так как он будет уже иметь побеги второго порядка, хотя по высоте он может относиться к той же группе, что и в предшествующий год.

Больших затрат труда требует и правильно сформованная крона, что немедленно сказывается на стоимости. Например, тот же боярышник, достигший роста 2-2,25 м, сформированный как солитер, стоит уже около $190.

Сорт также увеличивает стоимость растения. Сортовой боярышник однопестичный "Стрикта" (колонновидный) ростом 2 м стоит около $300, а цена крупного дерева высотой до 7 м, предназначенного для солитерной(*) посадки, достигает $6400.

В установлении цены немаловажную роль играет и страна происхождения растения. Из-за климатических условий мы ограничены в выборе посадочного материала из северной Германии, Скандинавии, Прибалтики, Польши, частично Венгрии и, конечно, России. Труд немецких садовников оценивается дороже наших, но на их стороне большой ассортимент, массовость производства, налаженность механизма и тщательный контроль за качеством, благодаря чему цены на их продукцию не так высоки, как это можно было бы ожидать. Когда российские питомники приблизятся к этому уровню, о поставках растений из-за границы можно будет забыть.

* Солитеры - деревья и кустарники, предназначенные для одиночной посадки.

Ирина ТОЛДОВА

Загород

Светотехника, освещение, лампы
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.