Оглавление
Трансформация жилого пространства.
Раздвижные панели

Трансформация жилого пространства.

Описанные в статье приемы зонирования открывают широкие возможности преображения вашей квартиры. Приложив фантазию, вы сможете не только использовать уже известные приемы, но и открыть принципиально новые пути, сделав свое жилье уютным и неповторимым.

От интима до свободы

Ранее разделенные глухими стенами и плотно прикрытыми дверями гостиная, холл, кухня, кабинет сегодня становятся частями единого пространства, оставаясь при этом отдельными зонами. Границы этих зон не только разделяют, но и объединяют их. Естественно, существуют разнообразные приемы планировки, характерные для современных интерьеров, позволяющие добиться подобного эффекта. Люди, обитающие в квартире, планировка которой сделана в стиле «открытого пространства», будут более склонны к общению, психологической открытости и искренности по отношению друг к другу, чем жители обыкновенной квартиры.

Однако очевидно и то, что индивидуальный психологический комфорт требует также и возможности уединения в интимной обстановке для каждого человека. Поэтому никто еще не отменил стен в спальне или ванной комнате и вряд ли это когда-нибудь произойдет. В «общественной» же части современной квартиры разные функциональные зоны можно обозначить (это слово подразумевает одновременно и разделение, и объединение) с помощью различных приемов, о которых пойдет речь далее. Продумывая перепланировку, нужно прежде всего исходить из размеров квартиры, расположения окон и входной двери, количества живущих в квартире людей, их потребностей, занятий и характеров.

Зонирование пространства

Способы разделения, объединения и трансформации жилого пространства многочисленны и разнообразны.  Еще в древней Японии в домах широко использовались раздвижные панели. Позже они были заново открыты американцами и получили название слайдинговых дверей (от английского «слайд» — скользить).

Легкие панели имеют на нижней грани небольшие ролики или штыри, которые свободно скользят относительно неподвижной части стены по специальным пазам (рельсам), вмонтированным в пол. Вид крепежа и направляющих зависит от варианта складывания «стены»: одна панель скрывается за другой как слоеный пирог, либо стена собирается как гармошка (такие двери называются фолдинговыми). Число панелей зависит от ширины проема и обычно не превышает шести. Иногда панель при открывании уходит в стену, но это более сложный и редкий вариант. Раздвижные панели особенно уместны в тех случаях, когда периодически возникает необходимость расширить или объединить жилое пространство, например, между столовой и кухней, гостиной и столовой, гостиной и кабинетом.

Стоит обратить особое внимание на материалы, из которых изготавливают панели. Многие из этих материалов могут служить украшением интерьера. Например, различные виды стекла: витражи, полимерное стекло разных оттенков, так называемые серебряное, бронзовое стекла, матовое или тонированное. Зеркальные поверхности дают эффект зрительного увеличения пространства. Деревянные панели из массива красивы и дают хорошую звукоизоляцию, но дороги. Более широко распространены относительно недорогие пластиковые или деревянные панели с частой расстекловкой. Узорчатые пластиковые панели могут стать важным элементом декора. Если раздвижные панели установлены между гостиной и столовой, вы можете превратить их при приеме гостей в одно большое помещение, в котором накрыт праздничный стол.

Идея раздвижных перегородок используется и при изготовлении шкафов-купе. Этот вариант продолжает тему зонирования жилого пространства и эффективного использования полезных площадей.

 Для размещения встроенного шкафа может быть использована любая ниша шириной до 1,5 м. Створчатые пластиковые двери открываются по принципу гармошки. Материалом для фронтальных панелей часто служит пластик с ламинированным покрытием, имитирующим различные сорта древесины, обыкновенные филенчатые двери или зеркала, декорированные профилями с различной отделкой. Боковыми панелями таких конструкций могут выступать стены или одна из стен. «Начинку» шкафа (полочки, ящики) выбирайте сами. Глубина шкафа зависит от толщины стен и назначения шкафа. Бывают шкафы глубиной всего 30 см, а бывают шкафы-гардеробы, в которые человек может зайти, чтобы выбрать нужные вещи.

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.