Оглавление
Умный дом: Возможности системы
Страница 2

Умный дом: Возможности системы

05/06/2009

Ну вот и наступило время, описанное в произведениях фантастов, еще недавно казавшееся нам недосягаемым: дом стал "умным", управляет сам собой и если хозяева забудут о каких-то хозяйственных надобностях, то такой дом - никогда. Красивый, уютный, удобный и, главное, умный дом - теперь это не самые смелые фантазии, а реальность и жить в таком доме одно удовольствие.

Что же может такой дом. Начнем с самого простого - контроля над освещением. С помощью системы управления становится возможным контролировать - включать, выключать, регулировать яркость - каждый источник света во всех помещениях, независимо от того, где располагается светильник и какого он типа. Т.е. можно не вставать с кровати, чтобы выключить свет, возвращаясь в темноте от выключателя к постели. Из своей спальни можно выключить свет в детской или во всем доме. Или оставить ночное приглушенное освещение в коридорах . С помощью такой системы можно управлять освещением практически из любого места, даже находясь далеко от дома. Если поставить датчик движения - свет включится как только приоткроется одна из дверей в комнаты или на лестничную площадку. Свет может включаться и выключаться в заранее заданное время. А в коттедже с помощью установленных на улице датчиков, обнаруживших перемещающийся объект, включается наружное освещение и передается сигнал об обнаружении объекта.

Умный дом может имитировать присутствие хозяев. Установленная программа будет включать свет в разных помещениях, а с наступлением ночи, она будет свет выключать, оставляя дежурное освещение. Утром, пока темно, свет включится снова и у стороннего наблюдателя возникнет полная уверенность, что в доме живут люди.

Помимо освещения, умный дом может поддерживать и "климатические" параметры на заданном уровне: температуру, влажность, приток свежего воздуха. При этом в зависимости от уличной температуры и ваших желаний будут выбраны системой и включены на необходимую мощность радиаторы, тепловые полы, кондиционеры и другие приборы. Дом позаботится и о комфортном сне: к ночи температура понизится. Программирование тепловых процессов в доме существенно снижает расходы на отопление, а комплексное управление исключает работу нескольких обогревательных приборов одновременно.

Система климат-контроля может сообщить хозяину об осадках, силе ветра, температуре на улице и в помещении, а потом и выполнить приказы: открыть или закрыть окна, проветрить. Система управляет климатом в доме и автоматически, например, закроет окна, если начнется дождь, в жаркую погоду включит кондиционеры, опустит жалюзи.



 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.