Оглавление
Умный дом: Управление климатом
Вентиляция (чистим воздух и не только)
Кондиционирование (охлаждаем сверху)

Умный дом: Управление климатом

05/06/2009

"Держи голову в холоде, а ноги в тепле", – любил говаривать граф Суворов в стародавние времена. Чуть позже товарищ Дзержинский изрек долгоиграющую мысль о том, что у настоящего чекиста "голова должна быть холодной, сердце – горячим, руки – чистыми".

Вряд ли деятели прошлого имели представление о конвекции и тепловых потоках, однако они попали в точку. Современным специалистам в области климата оспаривать историческую мудрость не нашлось резона, а посему в любом современном доме системы Отопления, Вентиляции и Кондиционирования (ОВК) держатся на трех китах (или черепахах): охлаждение сверху, нагрев снизу и чистый воздух (постулат о чистых руках оставим для чекистов).

 

Три кита вполне могут превратиться в лебедя, рака и щуку, создающих лишь видимость совместной работы, а на деле неэффективно и неэкономно тратящих энергоресурсы и хозяйские деньги. Но прежде чем говорить о грамотном управлении системами ОВК, необходимо разобраться в их начинке. Пойдем по порядку.

Отопление (греем снизу)

По законам природы теплый воздух имеет привычку подниматься вверх, и все нагревательные элементы в доме, как правило, расположены так, чтобы воздуху было куда подниматься. Нагревательные элементы – это радиаторы и теплые полы, если не увлекаться техническими тонкостями и терминологией. И те, и другие могут быть электрическими или использовать для нагрева помещений теплоноситель (обычно воду), гоняемый по трубам.

 

Система теплого пола используется преимущественно для нагрева холодных напольных покрытий в ванных, холлах и на кухне. Не обязательно выводить управление теплыми полами на Умный Дом. Если в помещении теплые полы обеспечивают лишь комфорт для ног, а нагрев воздуха до заданной температуры осуществляется с помощью радиаторов, то регулятором теплого пола вы воспользуетесь в лучшем случае пару раз, выбирая оптимальный режим работы. Поэтому достаточно установить штатный регулятор, который может быть программируемым и обеспечивать переход с дневного на ночной режим работы и включение по таймеру. Единственным изъяном такого регулятора может стать его дизайн, не вписывающийся в выбранную вами элитную серию электроустановочных изделий. Это можно исправить двумя способами: использовать один или несколько маломощных регуляторов теплого пола, которые предлагает выбранный поставщик розеток и выключателей, или спрятать штатный регулятор в недоступное постороннему взгляду место.

При выборе типа теплого пола непременно надо посоветоваться с электриками. Монтаж электрического теплого пола, конечно, дешевле и проще, чем монтаж водяного. Но при больших площадях он вполне способен поглотить половину причитающейся на вашу квартиру электроэнергии. Остальную часть "съест" нагреватель системы вентиляции...

Теперь о радиаторах. Разумеется, они должны стоять под каждым окном. Причем, в больших комнатах имеет смысл использовать еще и так называемую "принудительную конвекцию" для лучшей циркуляции воздуха и быстрого прогрева всего пространства. Принудительная конвекция – это пара вентиляторов разной мощности, работающих поодиночке или совместно. Скорость циркуляции воздуха регулируется автоматически, в зависимости от разницы между текущим и заданным значениями комнатной температуры.

Иногда, рассчитывая на сомнительную экономию за счет сокращения количества радиаторов, электрический теплый пол пытаются использовать для поддержания температуры воздуха в помещении. Этот вариант возможен, например, в небольших ванных комнатах без окон. Однако скупой платит дважды! Если у вас просторная ванная комната с окнами в сад, то лучше установить там радиатор. Иначе постоянно будет мешать слишком горячий или холодный пол: электрический теплый пол выключается по достижении текущей температуры до определенного порога. А так как инерционность системы велика и степень нагрева пола не отслеживается, то при поддержании нужной температуры воздуха температура пола будет скакать вразрез с вашими желаниями.

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.