Оглавление
Умный дом: Сказочный комфорт
Что им движет
Монтаж

Умный дом: Сказочный комфорт

05/06/2009

Понятие "ДОМ" для каждого из нас – это не просто строение, жилье – это гнездовье, крепость, которые человек издревле стремился устроить с максимальным комфортом. Подчас, после трудного рабочего дня, так не хочется вылезать из уютного кресла, а надо: посуду помыть, дверь запереть. Хорошо бы, чтобы оно само как-нибудь, как в сказке: "по щучьему веленью – по моему хотенью".

Фантасты, моделируя облик будущего, не обошли сторо-ной эту тему. У них дом с хозяином и разговаривает, и советы дает, и пейзаж за окном меняет, и собственный облик трансформирует, улавливая малейшие движения души владельца.

Ну до скатерти-самобранки мы еще не дожили, и дом-трансформер пока еще только мечта. Но в целом современная инженерная мысль, вооружившись новейшими технологиями, вполне уверенно шагает в этом направлении, обозначив цель вполне лаконично – "Умный дом".

Чего бы нам от этого "интеллектуала" хотелось, понятно из вышеизложенного, а вот как все это выглядит в настоящий момент и что из себя представляет, попробуем разобраться.

Что он может

  • "Умный дом" может открывать ворота, калитки, двери по команде или по заданному графику.

  • Осветит перед вами подъездную дорожку, парковку, гараж и вход в дом.

  • Наполнит дом приятной музыкой и светом, если вы этого пожелаете.

  • Он будет теплым к вашему приезду (приходу), как бы долго вы ни отсутствовали, заботясь о сбережении энергии в ваше отсутствие.

  • Опустит жалюзи в спальне перед сном и поднимет их в столовой, обеспечив доступ солнцу к утреннему чаепитию.

  • Разогреет вам сауну, пока вы досматриваете любимый сериал или решаете с сыном задачку.

  • Придаст индивидуальность устроенной вами дружеской вечеринке, изменив будничный интерьер игрой разноцветного света, придав апартаментам каждой части вашего дома феерический вид. Включит фонтаны и праздничную подсветку в саду.

  • Оградит вас от ненужного посетителя, сообщив, что дома хозяина нет. В ваше отсутствие он будет выдавать себя за вас, создавая видимость присутствия человека, включая и выключая свет и музыку в разных комнатах, отпугивая потенциального злоумышленника. Будет неустанно нести охрану, осуществляя контроль доступа. Немедленно оповестит о нарушении границ вашего владения, прислав SMS-сообщение, подаст сигнал тревоги на пульт охраны, электронную почту или пейджер.

  • Снимет с вас заботы по наблюдению за состоянием канализационных, водопроводных, электрических сетей и вентиляции. Обеспечит необходимое кондиционирование воздуха.


 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.