Оглавление
Интеллектуальное здание: Опыт создания инженерной инфраструктуры
Выбор протокола для систем автоматизации здания
Принцип построения и функции системы управления
Управление электроснабжением
Управление системами отопления и водоснабжения
Интегрированная система безопасности

Интеллектуальное здание: Опыт создания инженерной инфраструктуры

05/06/2009

Назначение системы диспетчеризации и управления здания, принцип построения системы и ее функции. Управление инженерными системами. Выбор среды передачи данных. Экономический эффект

Современные строительные технологии подразумевают наличие большого количества инженерных и информационных систем в возводимых зданиях. Возрастают требования потребителей к качеству офисов. Максимальный комфорт и удобство эксплуатации при сокращении затрат могут быть обеспечены только благодаря комплексному подходу к построению инженерных систем, максимально возможной автоматизации эксплуатационного процесса и объединению отдельных элементов в единую систему мониторинга и управления.

Задачи, поставленные перед разработчиками

В начале 2002 года компании «Телеком-Монтаж» одним из заказчиков была поставлена задача – создание полной инженерной инфраструктуры нового административного здания общей площадью около 8000 м2 в крупном областном центре Вологодской области. Формулировалась задача просто: необходимо было построить самое современное здание в городе.

Было предложено несколько вариантов реализации проекта, отличавшихся друг от друга не только стоимостью, но и предлагаемым уровнем решений – от набора не связанного между собой оборудования до единого комплекса инженерных систем.

В первом случае системы безопасности строились на элементах различных производителей:

  • система пожарной сигнализации (базировалась на оборудовании ESMI с применением датчиков различных производителей);

  • система охранной сигнализации (базировалась на оборудовании Vista 501);

  • система контроля доступа Cotag (на 98 помещений).

При этом управление вентиляцией, лифтовым оборудованием, тепловым пунктом должно было осуществляться посредством систем, запроектированных ранее генеральным проектировщиком здания.

Самый дорогой вариант предполагал создание комплекса специальных инженерных систем (КСИС) «интеллектуального» здания. В этом случае системы безопасности предлагалось построить полностью на оборудовании компании Siemens, а управление инженерными системами здания предлагалось выполнить на базе контроллеров Lexel с выводом информации посредством SCADA-системы Genesis32 компании Iconics.

Подготовка проекта

Началу проекта предшествовала разработка технического задания, наиболее полно отражающего потребности и желания заказчика, относившиеся в основном к защищенности помещений и удобству использования предлагаемых систем.

Одной из самых сложных была задача включить в состав диспетчеризируемых и управляемых систем оборудование, запроектированное и уже смонтированное подрядной строительной организацией заказчика, поскольку управление им было выполнено на уровне 60-х годов прошлого века. Данное оборудование состояло из следующих подсистем:

  • подсистема приточно-вытяжной вентиляции и дымоудаления;

  • подсистема водяного (спринклерного) пожаротушения;

  • подсистема водоснабжения и канализации;

  • тепловой пункт.

Итогом работы стал проект по созданию комплекса специальных инженерных систем здания, включающий в себя следующие основные подразделы:

  • система электропитания (включая источники бесперебойного питания);

  • структурированная кабельная система;

  • локальная вычислительная сеть;

  • система телефонной связи;

  • интегрированная система безопасности объекта;

  • система информирования;

  • система общего кондиционирования;

  • система кондиционирования технологических помещений;

  • система диспетчеризации и управления.

Все запроектированные системы объединены в единый программно-аппаратный комплекс, взаимодействующий как на верхнем (программном), так и на нижнем (аппаратном) уровнях.

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.