Дифференциальное реле (устройство защитного отключения). Что это такое?

 

автоматический выключатель, автоматические выключатели, выключатель, выключатели, дифреле, диффреле, дифавтомат, диффавтомат, дифференциальное реле, дифференциальные реле

________________________________________________________________________________________

Устройство защитного отключения, УЗО, дифференциальное реле, диффавтомат - все это одно и тоже конструктивное устройство.

Дифференциальное реле или УЗО предназначено для обеспечения защиты человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей (оголенный провод, корпус электрического аппарата попавшего под напряжения и т.д.). и способно защитить от возгораний и пожаров, возникающих на объектах вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и электрооборудования. УЗО (диффреле) определяет возникший в проводке дисбаланс тока вследствие возникновения тока утечки и отключает в течении 10-20 мсек (механическая инерция аппарата) подачу электропитания.

______________________________________________________________________________

По данным ВНИИПО МВД РФ более трети всех пожаров происходит по причине возгорания электропроводки в результате ее неисправности, неправильного подбора сечения провода или возникшим дефектам в изоляции в результате старения провода и как следствие нагрева проводников по всей длине, искрения и т.д. При дефектах изоляции, замыканиях на землю, утечках тока на землю УЗО реагируя на ток утечки, отключает электроустановку от источника питания, предотвращает тем самым недопустимый нагрев проводников, искрение, возникновение дуги и возможное последующее возгорание.

  Дифференциальное реле (УЗО) - эффективное средство защиты жизни человека и противопожарной защиты. Устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток, наряду с устройством защиты от сверхтоков, относится к дополнительному виду защиты человека от поражения при прямом или косвенном попадании человека под действие напряжения.

Устройство защитного отключения (УЗО) отслеживает утечку тока из цепи (тело человека выступает в роли проводника) и обеспечивает автоматическое отключение электропитания аварийного участка электроснабжения за время, не превышающее 20мсек (+40...-60%) с момента возникновения утечки.

автоматический выключатель, автоматические выключатели, выключатель, выключатели, дифреле, диффреле, дифавтомат, диффавтомат, дифференциальное реле, дифференциальные реле

ыпускаются дифференциальные реле двух типов: АС и А. Тип AC реагирует на утечку переменных (синусоидальных) токов. Но в электрических цепях, питающих оборудование, в составе которого имеются выпрямители или управляемые тиристоры, при пробое изоляции возможна утечка не только переменного, но и постоянного (пульсирующего) тока. УЗО типа АС на это не реагирует. Дифференциальное реле типа А предназначено для таких случаев. В инструкциях по эксплуатации на некоторые бытовые приборы, например, стиральные машины и холодильники, можно встретить указание о необходимости установки именно этого типа реле.

Дифференциальный автомат - название, возникшее в обиходе (дифавтомат) присвоено устройству защитного отключения со встроенной защитой от сверхтоков (токов короткого замыкания и токов перегрузки). Он срабатывает в обоих случаях - как при утечке тока на землю, так и при коротких замыканиях или перегрузке.

Дифференциальное реле проводит сравнительный векторный анализ тока фаза - ноль. Если векторная сумма не равна нулю, подается сигнал на механизм отключения устройства.

Подбор дифференциального реле проводится в первую очередь по току утечки: 10 мА - для влажных бытовых помещений (ванная комната), 30 мА - для помещений, где существует, вероятность попадания человека под напряжение, 100 или 300 мА - используются как противопожарные и устанавливаются на вводе одно на весь дом (здание). Дифференциальное реле всегда должно использоваться с автоматическим выключателем для защиты от короткого замыкания или токов перегрузки. Дифференциальное реле по номинальному току должно быть больше, чем автоматический выключатель на этой линии. Например, если автомат 40 ампер, то УЗО выбирается 63А. Таким образом, номинальный ток УЗО, не означает, что оно отключится при 40А, а значит, что при 60А оно перегорит.

Сколько необходимо установить диффреле? Для обеспечения безопасности от поражения током вполне достаточно одного на всю квартиру. Конечно, лучше, если в случае какой-либо проблемы с электропроводкой или электроприборами отключалась только соответствующая линия, а не обесточивалась вся квартира, поэтому УЗО лучше ставить отдельно по линиям (например, в детскую, на линии розеток, в ванную комнату).

При установке дифреле в квартирах или домах имеющих электропроводку, обязательно возникнет вопрос о частом, если не постоянном срабатывании УЗО. Это означает только одно: проводка давно не соответствует нормативам по изоляции жил. Ну что же, надо теперь менять и проводку. Оценитесь, что для Вас важнее - угроза поражения током, пожар от неисправности электропроводки или провести очередной ремонт? Кстати, если после замены провода и укладке его в стены, УЗО срабатывает - все вопросы не к диффреле, а к строителям. Что заложили за провод и как? Многие электрики даже не упоминают хозяину о существовании такого контролёра, поэтому требуйте установки УЗО - оно не только спасёт от пожаров и поражений электротоком, но и выявит повреждения изоляции на проводах.

В связи свыше изложенным и по Правилам, значение отключающего дифференциального тока можно выбирать в соответствии с видом сети:

- розетки - 30 мА;

- розетки в детской и ванной комнатах - 10 мА;

- осветительную сеть можно не защищать или ставить аппарат с номиналом 30 мА;

- розетки для питания электрооборудования, работающего на земле, - только 10 мА.

- на входе в дом или в квартиру, для предотвращения пожара - 100 или 300мА.

Электротехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.