Оглавление
Влагозащита и пылезащита в электротехнике. Важно ли это?
В нормативе IP

Влагозащита и пылезащита в электротехнике. Важно ли это?

 

Внимательно рассматривая обозначения, нанесенные на электротехническую продукцию, как промышленного, так и бытового назначения мы встречаем и специфичный символ В«IPВ». Что же он обозначает? Международный стандарт пыле- и влагозащиты IP (International Protect) указывает на степень механической защиты обеспечиваемую корпусом оборудования от проникновения твердых механических предметов и от воздействия жидкости. 

Корпус любого электрического прибора должен одновременно удовлетворять двум требованиям защиты: обеспечивать электробезопасность обслуживающего персонала и защитить электротехнические элементы, расположенные в корпусе, от воздействий окружающей среды: проникновение пыли и воды.

Поэтому, выбирая оборудования, освещение или для автоматизации бытовых и промышленных объектов, необходимо обращать внимание не только на внешний вид оборудования, но и на степень защиты по IP. 

На корпусах приборов указывается степень защиты с помощью букв IP и последующих двух цифр, начиная от незащищенных изделий IP00 и до самой высокой степени защиты IP68. Например, розетка электрическая имеет IP20.

Первая цифра дает представление о защите от прикосновения человеком к токоведущим частям и о защите от попадания в изделия посторонних предметов. К примеру, миниатюрные автоматические выключатели (MCB) (Miniature Circuit Breakers ) обеспечивают защиту IP 20 В«Защита от твердых предметов с размерами более 12 ммВ» и незащищен от попадания воды. Т.е. другими словами, при монтаже или обслуживании автоматические выключатели и дифференциальные реле, устанавливаемых на DIN-рейку, электрик не прикоснется к токоведущим частям аппарата. Но влага в любом ее виде свободно может проникнуть внутрь прибора и нарушить его номинальный режим работы. Очень важно заметить, что если автоматический выключатель или дифавтомат т.е. УЗО, устанавливаются в специальных корпусах, повышающим степень защиты, то использование розетки в ванной комнате является по сути недопустимым. Влага помещения или прямые брызги могут попасть в розетку и привести не только к короткому замыканию, но и поражению электрическим током человека.

 

 

 

 

 

Самая высокая степень защиты IP 68, применяется, как правило, для установки во влажных помещениях, водном транспорте и на улице и означает: 6 - Полная защита от пыли(или прикосновения) и 8 - Защита от затопления (глубина в м указывается дополнительно)

Если рассмотреть норматив защиты IP по отношению к светильникам, то в офисных помещениях используются светильники растровые, люминесцентные светильники с плафоном или без него, встраиваемые точечные светильники под лампу накаливания или галогенную лампу и многие другие. Защита таких светильников составляет IP 20. 

 

 

Растровые светильники ЛВО

 

Предназначение: для освещения офисов, торговых залов, фойе, комнат отдыха, кабинетов, коридоров.

Степень пылевлагозащиты: IP 20. 

Климатическое выполнение: УХЛ4. 

Источник света: 2-4 стандартные люминесцентные лампы мощностью 18(20) Вт. 

Ламподержатели с цоколем: G13. 

Номинальное напряжение: 220 В. 

Частота переменного тока: 50 Гц. 

Материал : корпус изготовлен из листовой стали выкрашенной в белый цвет с применением технологии порошковой покраски, которое обеспечивает необходимую долговечность, прямые растровые решетки выполненные из высококачественного полированного алюминия. Экранированные отражатели обеспечивают освещение с высокой эффективностью.

Монтаж: настенно-потолочный.

Примечание: возможная установка электронного пускорегулируещего аппарата (ЭПРА).

 

 

 

 

 

Для улицы: светильники люминесцентные с плафоном, прожектор, парковые и уличныесветильники (дорожные), степень защиты составляет IP 54 IP 65

 

 

 

 

 

Предназначение: помещение с высокой насыщенностью влаги и пыли, подвалы, склады, цеха, производственные помещения пищевой промышленности, рабочие помещения. 

Степень пылевлагозащиты: IP 65. 

Климатическое выполнение: УХЛ4. 

Источник света: 1-2 стандартные люминесцентные лампы мощностью 18(20), 36(40), 58(65). 

Ламподержатели с цоколем: G13. 

Номинальное напряжение: 220 В. 

Частота переменного тока: 50 Гц. 

Материал: корпус изготовлен из полистироля серого цвета. 

Крепление рассеивателя к корпусу осуществляется с помощью клипс из поликарбоната. Рассеиватель изготовлен из прозрачного полиметилметаакрилата, стойкого к ультрафиолетовому излучению. Он владеет хорошими оптическими свойствами, высокой механической прочностью и легкостью. Конструкция рассеивателя обеспечивает высокоэффективную светопередачу. Отражатель, изготовлен, из листовой стали выкрашенной в белый цвет с применением технологии порошковой покраски, которая обеспечивает необходимую долговечность. 

На корпусе находятся два клемных отверстия с герметичными сальниками, которые разрешают осуществлять последовательный монтаж светильника в линию.

Монтаж: настенно-потолочный.


 

 


 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.